Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целитель






 

Еще одно прекрасное определение ведуна — целитель. В древности люди обращались за исцелением к жрецам и жрицам. В те времена под исцелением понималось нечто большее, чем в современной медицине: исцелялся разум, эмоции и дух, а не только тело. Это был процесс энергетический. Сегодня наблюдается подъем популярности холистического и альтернативного целительства. Издревле целитель должен был советовать, наставлять и просвещать человека или племя в вопросах духовного баланса, а также проводить ритуалы. Многие современные ведьмы также занимаются целительством, традиционным или нет, потому как помощь другим – важная часть практики ведовства.

 

Странник

 

Последнее определение слова «ведун» (или «ведьма»), которое я вам предлагаю, идет в паре с целительским искусством. Ведун – это «странник между мирами». Так гласит богатейшая традиция шаманизма.

Благодаря возрождению интереса к культуре индейцев многие ассоциируют шаманизм с лекарями племен, что справедливо. Шаманы – духовные вожди, однако этим их функция не исчерпывается. Само понятие происходит из Сибири, но применялось к практикам коренных жителей в Америке и, в более широком смысле, по всему миру. Шаман верит в нефизические, надматериальные сферы и учится проникать в них. Таким образом он получает информацию и целительную энергию и общается с духами, а затем передает знания своему народу, чтобы исцелить их тела, разум, дух.

Ведьмы и ведуны тоже верят в нефизические сферы, во множество духовных измерений. Ведьмы ценят свои способности заглядывать за грань и путешествовать в эти измерения, где они говорят с богинями, богами и духами. Ведьмы и ведуны, подобно шаманам, – связующие звенья между мирами, которые обеспечивают взаимодействие между своим народом и божеством. Коренные племена Сибири и Америки лучше сохраняют племенную структуру и поддерживают почтение перед шаманами, даже в наши дни. Европейцы отказались от собственных шаманских традиций и практики ведовства. Именно страх перед духовной силой, страх перед неизвестным, мистерией, в культуре с растущим патриархатом трансформировал образ ведьмы из жрицы и целителя в ночное чудовище.

 

Ткач

 

Для меня слова «ведьма» и «ведовство» – это замечательно всеобъемлющие понятия. Они пробуждают ощущение мистического прошлого человечества и надежду на будущее. Всякий раз, когда отдельный человек или культура стремятся понимать дух в циклах жизни, почитают Божественное как единство мужского и женского начал, почитают Землю и Небо и взаимодействуют с природой – они практикуют ведовство. Не все с этим согласятся; однако у меня есть ощущение, что такие традиции разных народов практикуют одно и то же ремесло, независимо от названия, места и времени. Лишь в некоторые исторические периоды упадка слова «ведьма» и «ведовство» порицаются.

Самый важный аспект этой традиции – это власть индивидуальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.