Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Под утро мне приснился жуткий сон






Выбор

 

Под утро мне приснился жуткий сон. Я сидел на скамейке, и вдруг из леса вышел странный человек в черной одежде. Его руки были обрублены по локоть. Он поднял одну культю и направил ее прямо на меня. Она действовала как излучатель мощной энергии. Все мое тело завибрировало и загудело. Не было боли, но был какой-то мистический ужас. Я плавился, изменялся под действием исходящего из культи излучения. Между нами пробежала лошадь, впряженная в телегу. На этот момент вибрация и гудение прекратились – излучение экранировалось. Страшный колдун приближался. Я пытался вскочить и убежать, но ватное тело не поддавалось моей воле.

Я проснулся, страх все еще не отпускал меня. Резко открыв глаза, я увидел протиснувшегося в палатку одного из наших инструкторов, который вскоре стал нашим Инструктором. Когда через тринадцать лет Инструктор поручил мне написать книгу «обо всем», он запретил называть имена, заменив их кличками, а в отношении себя попросил не указывать даже клички.

Его лицо чем-то тревожило меня. Оно было одновременно и узнаваемым, и каким-то совершенно чужим. Казалось, что на него надета полупрозрачная, меняющаяся маска, и эта маска, как и Змей, сидела в моем сознании. Я помотал головой, и видение пропало. Остался только протиснувшийся в палатку человек.

– Надо поговорить, – сказал он и повел меня в лес.

Солнце только-только появилось над горизонтом. Мы долго шли по извилистой тропинке и наконец набрели на почерневшую от времени лавочку. Инструктор начал разговор.

– Я хочу сделать тебе предложение. Все наши занятия, все, что случилось с тобой, – лишь отбор людей нашей породы. Ты показал определенные способности, но главное – сумел различить свое сознание и чужое присутствие в нем. Это бывает с очень немногими. Занятия – это внешняя, поверхностная часть работы. Это всего лишь психическая саморегуляция. Есть и магия. Но то, чем мы занимаемся, противоположно магии. Мы называем это Деянием. То, что произошло с тобой, может остаться саморегуляцией, может стать началом магического пути, но может – и Деянием.

Он произнес слово деяние с таким нажимом, что для меня оно прозвучало как слово с большой буквы – Деяние.

– Этим занимается Ночная группа.

Он опять сделал особый нажим на этих словах. Я вдруг обнаружил, что слово Деяние отозвалось во мне кроваво-красным свечением, а слово Ночная группа засветилось каким-то невозможным прозрачно - черным цветом. Этот отсвет был не в окружающем меня пространстве, а внутри, в моем сознании.

Движения Инструктора, как и движения Змея, с которым я столкнулся в Голубом Каньоне, вползали в мое сознание, шевелились в нем неприятной тяжестью.

Инструктор находился и рядом со мной (длинную тень от восходящего солнца он все-таки отбрасывал), и вместе с тем внутри моего сознания.

Снаружи были его слова, а внутри – вспышки света и его движения. Переживая странную смесь сонной жути и холодной ясности, я мог наблюдать и за нашей беседой и за своим страхом, не поддаваясь ему.

– Это особая группа. Она пробуждает, возбуждает свою Волю, – (опять нажим, и интенсивная черная вспышка внутри головы), – и ищет связь с Реальностью — (невозможное свечение белой прозрачности – иначе я просто не могу это назвать).

– Ты прошел испытания и можешь стать членом Ночной группы. Чтобы попасть в нее, нужно всего лишь три раза сказать «да». Ты хочешь в нее попасть?

Я снова отметил некоторую странность своего состояния, казалось, что все предметы и слова связаны между собой и с образами внутри меня напряженными, натянутыми нитями. Каждое движение и каждое слово вспыхивали сотнями отражений. Это придавало какой-то мистический оттенок нашему разговору. Было ясно, что речь идет о чрезвычайно важных вещах, о решениях, с которыми я никогда раньше не сталкивался в своей жизни. У меня в запасе было три возможности сказать «да» или «нет». Я понимал, что если скажу «нет», то разговор на этом закончится.

– Да, – холодея, ответил я.

– Тогда я расскажу тебе, что это такое. Группа называется «ночной» не потому, что она действует ночью. Ночь – это только символ той части Реальности, в которой нет видимостей. Знаешь, как называется главный трактат Шопенгауэра? Правильно, «Мир как воля и представление». Так вот, дневная группа работает с представлениями, а ночная с волей. Ночная группа никак не обнаруживает себя до тех пор, пока она есть совокупная воля ее членов, а каждый ее член есть отдельная воля. Обнаружение группы означает, что ее совокупная воля заснула.

– Ты хочешь стать волей? – резко спросил он.

– Подождите, а что вы понимаете под волей?

Воля – это свобода действия и действие свободы. О ней нельзя ничего сказать, ее можно только пробудить. Ты хочешь стать волей?

Я как бы снаружи оценил свое состояние – странное сочетание ясности и внутренней вязкости, сноподобности, в которых растворился мой страх.

– Да, – сказал я, утешая себя тем, что окончательный ответ придется все же на счет три, а не два. Снова сочетание ясности и жути заполнило мое сознание.

– В Ночную группу можно войти, но невозможно выйти. Опыт Воли и Реальности необратим. Ты можешь покинуть группу, но ты все равно останешься Ночным существом. Согласен?

Откровенно говоря, я ничего не понял, но передо мной открылся новый огромный мир неизведанных возможностей, и я неожиданно для себя сказал: «Да».

Страха почему-то не было. Я понял, что только что впервые в жизни совершил тот реальный выбор, о котором говорил Барбаросса. Это не была игра в магию, йогу, дзен или ваджраяну. Опыт предыдущих дней был очень реален, но теперь нужно было как-то к этой реальности отнестись. Либо отмести ее, как проделки хитрых людей, «магов» в том смысле, который вкладывал в это слово Локка, или принять с риском того, что Локка окажется прав. Я вспомнил название моей любимой книги – «Звездные часы человечества» – и принял предложение как свой «звездный час».

– А многие отказывались от такого предложения?

– Нет, немногие. Мы ведь отбираем людей нашей породы. Но такие случаи были. Одного ты даже знаешь.

– Кого?

– Об этом не принято говорить. Ты сам все поймешь со временем.

– А Лань?

– Она с нами, но в другой Ночной группе. У нее своя особая роль.

Инструктор внимательно посмотрел на меня.

– У нас есть свои правила. Ты их должен принять. Мы никогда не лжем друг другу. Это очень болезненное правило. Но оно связывает нас в единое целое. Все, что мы узнаем друг о друге и о нашей практике, не может стать доступным другим людям за исключением того, что будет позволено стоящими на ступеньку выше. И ты не лги и не предавай нас.

– А если кто-то нарушит это правило?

– Он умрет. Но это полбеды – все люди умирают. Он умрет, потеряв возможность сознательно перейти порог смерти. Но и это не самое страшное. Он умрет, потеряв возможность стать существом воли. Его никто не убьет. Он умрет, потому что нарушит свое решение. Цени нашу правдивость. Мы обманываем только людей Дня, но никогда – существ Ночи.

– А что было обманом при работе со мной?

– Я все расскажу тебе. Но есть еще то, о чем я должен тебя предупредить. Многие события во время обучения будут происходить без предупреждения. Человек устроен так, что если он строит словесную модель будущего события, то пробуждает этим известные ему эйдосы, лишая себя возможности открыть новые. Если бы тебе рассказали про то, как ты встретишься со Змеем или Ревой, или про то, как выглядит живой лес при правильном Растворении, ты никогда бы не пережил того, что пережил. Слова истощают Реальность.

Он снова посмотрел на меня.

– Сегодня последний день занятий. Завтра отъезд. Потом приедет новая группа, но Ночная группа ничем не выдаст своего присутствия. Никто не должен знать, что ты и твои товарищи остались. Поэтому вы сделаете вид, что уезжаете сегодня. Попрощаетесь и пойдете к «ракете». Но вы выйдете на следующей пристани – в Григоровке. Там я вас и встречу. И начнется ваша практика.

– А кто еще будет из нашей группы?

– Увидишь. Начинай соблюдать Правило № 1: знания Ночи – от принципов до бытовых подробностей – никогда не передаются при свете Дня. Да, кстати, мы не называет себя магами – мы деи, или эрги, те, кто действует. Маги бывают разные, их роднит одно – через них действуют силы. А деи – существа воли, они действуют сами по себе.

– Да, и еще, – сказал Инструктор, – все в твоей личности взбунтуется против твоего решения. Тебе придется раздвоиться, расслоиться на того, кто принял решение, и того, кто будет противиться. Наблюдай, оценивай и каждый раз вспоминай себя, каким ты был сейчас – принявшим самое важное решение в своей жизни.

На протяжении нескольких последующих лет я постепенно открывал для себя причины столь ошеломительной спешки. Кобра, Паук и Волк провели в «предбаннике» (как называл Упырь время от первого приезда в Бучак до предложения войти в Ночную группу) всего год, остальные члены Ночной группы — 2–3 года, а я – только две недели. Для полной комплектации Нуля им, деям, не хватало времени. Обычно Нуль длится лет пятнадцать, а им до окончания Единицы оставалось всего лишь тринадцать лет, и за это время нужно было подготовить новую смену.

Их группа создавалась в условиях еще большего цейтнота. Они хотели соответствовать правилам традиции, сложившейся очень давно, но искаженной и искалеченной в советское время. Какие-то знания были утеряны, какие-то действия упущены. Они были молоды и хотели казаться всезнающими и могущественными (это тоже входило в их традицию).

Но ошибок и искажений в их действиях было много. Доля потерь и поражений была велика, хотя и не столь катастрофична, как в некоторых предыдущих циклах. Это было следствием спешки их инструкторов, у которых почти не оставалось времени на длительный Нуль. И вот сейчас они тоже торопились, игнорируя нашу незрелость и возможность внутренней катастрофы для каждого из нас. Они хотели соответствовать

В то утро я вернулся в лагерь, не зная, кто отобран, но надеясь, что Кобра будет в их числе. Я не имел права ни говорить с ней, ни намекнуть ей о принятом решении.

Наступило время подъема. Заключительный день занятий был посвящен подведению итогов работы. Вначале мы в последний раз побежали с Меченым. Бежали быстрее, чем обычно, восстанавливая энергию при каждом шаге. Бег занял два часа. При скорости в 8 километров в час это означало дистанцию 15–16 километров. Усталости не было, наоборот, сознание было на удивление чистым. Эта чистота заполняла все тело.

С завтраком справились за полчаса. Доктор развесил свои таблицы. Мы сосредоточили внимание на точках и треугольниках. Затем провели Растворение, и лес для меня опять стал живым существом с мышцами-ветром.

Потом пришел Скандинав и погрузил нас в переживание реальности своего «Я».

Появился Барбаросса. Вывесил абстрактные рисунки, и мы переносили эйдосы с одного изображения на другое.

Затем Толстяк еще раз показал, как надо чувствовать деревья. Мне-то он преподал нечто захватывающее, а то, что он показывал остальным, было совсем неинтересно – такой же точно технике учили на Фурманном.

Чуть позже откуда-то выплыл Упырь. Нужно было вчувствоваться в него, как в дерево, а потом пометать ножи в ствол огромного дуба. Это не удалось никому, кроме меня и Кобры.

Помощник объявил о конце занятий. К вечеру готовили грандиозный ужин, а на завтра намечался разъезд. Группа, сдружившаяся за время занятий, стала оживленно обсуждать, что надо закупить в магазине.

– К сожалению, мне нужно сегодня уезжать. «Ракета» через два часа, – сказал я.

Все бросились уговаривать меня остаться.

– И мне нужно, – сказала Кобра. У меня появилась надежда, что она отобрана тоже.

К нам присоединился Питерец. Мы собрали палатки, попрощались со всеми и двинулись к пристани. Каждый из нас подозревал, что его спутники останутся в Ночной группе. Но мы не имели права говорить об этом друг с другом.

«Ракета» подошла к пристани. Вся группа бросилась обнимать нас на прощание. Они прощально махали нам руками, не подозревая обмана.

«Ракета» взревела и отошла от пристани. Бучак удалялся.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.