Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмы перевоплощений






По мнению Рудольфа Штайнера /104/, на ранних стадиях эволюции человеческой расы души были вынуждены дольше оставаться в области духовного, и антракты между воплощениями составляли, возможно, сотни или тысячи лет. Платон говорил о «многих веках», а в «Республике» – о тысячелетнем цикле. Аналогичные взгляды мы находим у Вергилия в «Энеиде» и в Бхагавадгите. Столь существенные промежутки принято объяснять тем, что на заре человечества его представители были нравственно несовершенны и нуждались в большем сроке духовного «обучения». Современный человек, как существо, прошедшее многие десятки, а то и сотни циклов перевоплощений, нуждается в менее продолжительных периодах существования в духовных мирах. Однако все это только гипотезы, к сожалению, не имеющие почти никакой доказательной базы. Возможно, что периодичности не существует вовсе, хотя Манн /53 /, ссылаясь на результаты исследований Яна Карри, полученные им в результате обработки 1500 случаев гипнотических регрессий, пишет, что в современный период среднее время между смертью в прошлой жизни и рождением в этой составляло 52 года. Но поскольку и в настоящее время души людей находятся на разных ступеньках эволюционной лестницы, можно предположить, что столь же различны и ритмы их перевоплощений. Духовно развитые сущности перевоплощаются чаще, тогда как основная масса людей делает это реже, а некоторым для перевоплощения необходимо столь значительное время, что его нелегко определить. Так что ритмы перерождений являются функцией духовного развития и могут индивидуально меняться от дней до сотен и более земных лет. Судя же по приведенным ниже данным гипнотических регрессий в прошлые жизни, детские души в большинстве случаев воплощаются довольно быстро.

В литературе имеются, правда, довольно ограниченные по количеству данные о количестве прожитых нами жизней. Нил Уолш пишет о 467 его собственных жизнях, о которых ему сообщила сущность, которую он считает Богом. По данным К. Ляховой, Ю. Рычковой и др. /51/, исследования, проведенные в США, показали, что каждый человек в этой стране в общей сложности прожил примерно 300-400 жизней.

Монро на основании полученной во время его космических путешествий информации пишет, что когда душой принято решение о новом рождении, для нее выбирается произвольным вероятностным методом благоприятная «точка входа», или, иначе, обстоятельства рождения. При этом учитываются факторы будущего окружения, которые вероятно могли бы способствовать повышению сознания реинкарнируемой личности. К сожалению, пишет Монро, спрос на некоторые «точки входа» намного превышает предложения, и души, уставшие ждать, соглашаются на воплощение в далеко не лучших для будущей жизни обстоятельствах. По мнению кембриджских философов профессора Джона Мактаггарта и Джеймса Уорда, душа в процессе реинкарнации притягивается (видимо, автоматически) к той наследственной линии, которая наиболее подходит для ее кармических потребностей. Это обстоятельство носит название «принципа сродства» /53/.

С точки зрения перевоплощения души бесполы и могут входить как в мужские, так и женские тела, в зависимости от того, какой тип опыта они желают получить. Однако ошибочным было бы предположение, что человек попеременно в одной жизни был мужчиной, в другой – женщиной.

 

«Скорее всего, – считают Сильвия Крэнстон и Кери Уильямс, – в течение серии жизней пол не будет меняться. Когда в психике возникает слишком много мужского или женского, требуется восстановление равновесия. Вряд ли переход будет легким. В некоторых случаях он может привести к тому, что психиатры называют «нарушением полового отождествления», или «половой дезориентацией», когда человек не уверен, к какому полу он принадлежит» /40/.

 

Таким образом, такие явления, как транссексуальность, лесбианство и гомосексуализм, возможно, не всегда связаны с половой распущенностью или пресыщенностью, как многие считают, а являются психологическим наследием прежних жизней. Судя по всему, ритмов в смене пола, не существует.

Не исключено также, что в основе процесса воплощений лежит некое разумное регулирование. В частности, демографами установлено, что после войн часто рождается больше мальчиков, чем девочек. Обычно же все происходит наоборот. Этот факт указывает на способность природы компенсировать число мужчин, погибших во время войны. Показательно, что это явление находилось в сфере внимания Николая Рериха. В одной из бесед с тибетским ламой он, обращаясь к последнему, говорил: «Лама, конечно, такая чудовищная бойня (имеется в виду Первая мировая война. Прим. авт.) должна была ускорить непредвиденный поток перевоплощений…» /75/.

Несколько ранее уже было сказано, что в астральном мире не существует понятия времени и, естественно, не существует однонаправленного его вектора от прошлого к будущему. Именно поэтому души вполне могут воплощаться как в далеком прошлом, так и в будущем. Не исключены также воплощения в разных расовых группах.

Интересные сведения, основанные на данных гипнотических регрессий, приводит доктор Хелен Уэмбах (H. Wambach) из Сан-Франциско. В 70-е годы она с помощью гипноза регрессировала более тысячи людей. Как оказалось, почти 95 % ее пациентов, находясь в астральном мире, сами выбирали себе родителей и жизненную ситуацию, в какой они хотели бы появиться вновь в земной жизни. Подобная информация не единична. Кроме того, собранные доктором Уэмбах воспоминания пациентов показали, что большинство из них (почти 90 %) в предыдущих жизнях были обычными, рядовыми людьми и вели ничем не примечательную бедную жизнь крестьян, ремесленников, примитивных собирателей, кочующих охотников и т. п. Как аристократы прожили свои предыдущие жизни только 10 % испытуемых /53/.


Я видел лицо грязного, слюнявого идиота
в одном сумасшедшем доме…
Я взгляну на него еще раз через несколько поколений
и встречу настоящего лендлорда,
Совершенного и столь же безупречного, как я.

Уолт Уитмен






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.