Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как это происходит






Как уже указывалось, в современных представлениях реинкарнация, перевоплощение душ, трансмиграция – это различные названия одного и того же космического процесса многократных возвращений души или, в буддистских представлениях сознания умершего, в новое тело из плоти. По существу, реинкарнация является механизмом духовного бессмертия и совершенствования человека.

Конечно, с позиций индивида понятие бессмертия не совсем корректно, тем более не соответствует давно сложившемуся ассоциативному ряду. Оно больше напоминает метафору. Ведь возвращается совсем другая личность, более развитая, возможно, даже другого пола и расы, не помнящая событий прошлых жизней, хотя в подсознании сохраняющая духовный и житейский опыт своего долгого паломничества через века. Возможно, новое понятие со временем появится.

В течение нескольких последних столетий интерес к доктрине перевоплощения душ непрерывно возрастал. Среди тех, кто полностью ее поддерживал на основании собственных интеллектуальных, а не религиозных воззрений, были Бенджамин Франклин, Вольтер, Виктор Гюго, Жорж Санд, Гюстав Флобер, Иоганн фон Гете, Иммануил Кант, Готхольд Лессинг, Давид Юм, основатели Теософского общества Елена Блаватская, Уильям Джадж и многие другие мыслители Западного мира.

В двадцатом веке к ним присоединились выдающиеся психологи и психотерапевты, начавшие изучать в исследовательских или лечебных целях прошлые жизни больных.

От Беркли до Парижа, от Лондона до Принстона известные ученые в таких разных областях, как нейрофизиология и квантовая физика, уже говорят не только за закрытыми дверьми, но и во всеуслышанье, что верят, по крайней мере, в возможность бессмертного духа человека.

Профессор Джон Глидман

Чуть ниже будет предоставлено слово людям, многих из которых знает весь мир, но прежде хотелось бы обратить внимание на следующий знаменательный факт. В декабре 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 1979 год Международным годом ребенка. В соответствии с этим решением в Колумбийском университете (США) был проведен симпозиум на тему «Ребенок и смерть». Знаменательность же этого факта заключается в том, что среди заслушанных докладов четыре были посвящены гуманитарным и прикладным аспектам проблемы перевоплощения /40/. В одном из них, прочитанном профессором Нью-Йоркского университета Джорджем Бэрдом, есть такие строки (доклад назывался «Необходимость изменения системы образования»):

 

«Нужно быть интеллектуально слепым, чтобы не осознавать огромные перемены, происходящие в настоящее время с нашими верованиями о природе жизни и смерти, с пониманием того, чем действительно является человек и, конечно же, чем является ребенок. Нужно в равной мере быть слепым, чтобы не увидеть коренную переориентацию целей образования, его методов и задач, вызванных огромными переменами в философии…

…Неизбежные вопросы, возникающие о детях, этих чудесных существах и возможных гостях из другой жизни, из тысячи других жизней, следующие: если смерти для человеческих душ не существует… то кем или чем является эта сущность, чем занималась и что знает? Если она накопила несметный опыт, тогда как можно раскрыть эту мудрость, чтобы она оказала влияние на нынешнюю жизнь человека?

Учителям предстоит принять и понять возможность того, что древнее бессмертное, самосознающее существо еще раз обрело форму, личность и невероятно сложный инструмент для продолжения своего развития».

 

Конечно, интересующие нас мнения и мысли о перерождении душ могут быть переданы не только в книгах, научных докладах и различных высказываниях, но и в поэтической форме. Чтобы как-то скрасить излишне академичный текст, приведу несколько отрывков из прекрасных стихотворений выдающихся поэтов – Уолта Уитмена, ирландского поэта Уильяма Батлера Йитса, получившего в 1923 г. Нобелевскую премию по литературе, Николая Гумилева, а также несколько высказываний других всемирно известнейших личностей о феномене реинкарнации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.