Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисунки крепостей, построенных по повелению царя Ивана Васильевича Грозного после завоевания Полоцка, в 1563 году.






30 ноября 1562 г. царь Иван Васильевич Грозный с большим войском 1 и «нарядом» двинулся к литовским границам; целью похода был Полоцк, который " богатством своим превзошел и самую столицу литовскую, Вильну" 2.

31-го января Полоцк был осажден, 7 февраля взяты внешние укрепления его, а 15 февраля город сдался. Воевода полоцкий Довойна и епископ Арсений Шишко отосланы в Москву. Всех [300] " жидов велено крестить, а непослушных топить в Двине".

Грозный царь принял титул князя Полоцкого. Защиту Полоцка царь вверил кн. Петру Шуйскому, повелев ему исправить все укрепления.

После молебна в полоцком Софийском храме, 26 февраля, Иван Васильевич выступил с войском из Полоцка. Распустив войска в Великих Луках, он отправился в Москву.

Вскоре царь " учинил в своей отчине граде Полоцку у Софии Премудрости Божии архиепископью"; епископом назначен Трифон Ступишин.

В 1566-67 г.г. на литовской границе основаны, по повелению царя новые крепости: Козьян, Красный, Ситно, Сокол, Суша, Туровля, Ула, Усвят и др.

В июле 1572 г. умер король Сигизмунд Август, дав совет вельможам избрать королем царя московского. В начале 1573 г. открылся сейм в Варшаве для избрания короля. В числе кандидатов был и царь Иван Васильевич. Он не особенно хлопотал о своем избрании, напротив, сам ждал послов от сейма, рассуждая: " я им нужен, а не они мне". Многие коронные и особенно литовские вельможи, убежденные в необходимости соединения обеих частей Руси — Руси литовской и Руси московской — искренно желали видеть Ивана Васильевича на престоле Ягеллонов.

Наконец, после долгих споров, на польский престол избран Генрих Анжуйский, брат французского короля Карла IX; но он был королем только три месяца и, получив известие о смерти брата, уехал во Францию. Нужно было избрать нового короля. Опять взоры многих вельмож обратились на царя. Иван Васильевича писал дружелюбно, но ничего решительного не предпринимал. Этим воспользовалась противная партия, и на польский престол избран воевода седмиградский Стефан Баторий.

Вступив на престол, Баторий дал торжественную клятву всегда лично предводительствовать войском и присоединить к Литве все её земли, завоеванный царями московскими.

В то время как король Стефан был занят осадою Гданска [301] (Данцига), царь внезапно двинул в Ливонию огромные ратные силы; 25 июля 1577 г. и сам Иван Васильевич вступил в Ливонию и брал один город за другим, " точно птиц ловил на клей"; взяты: Мариенгауз, Люцин, Розиттен (Режица), Динабург Крейцбург, Кокенгузен, Ашераден, Венден, Вольмар.

Взяв Данциг, Баторий деятельно стал готовиться к войне с царем Иваном Васильевичем. В конце июня 1579 г. король прибыл из Вильны в Свирь, где должны были собраться войска. Здесь собран был военный совет, на котором решено овладеть Полоцком, " ключом Ливонии и самой Литвы".

Полоцк издревле славился своими укреплениями, исправленными в 1561 г. Он состоял из трех частей: двух замков — верхнего и стрелецкого — и Заполотья, собственно города.

Хотя в современных Разрядных книгах и сказано, что в " Полоцке воеводы худы, а людей мало"; но мужество и стойкость, с которыми они защищали вверенный им город, засвидетельствованы самим королем Баторием, писавшим, что " москвитяне, при обороне крепостей, своею стойкостью и мужеством превосходят все прочие нации".

Осада Полоцка началась в начале августа и оказалась невероятно трудною. От беспрестанно ливших дождей нельзя было найти сухого места даже в королевской палатке; река Полота сделалась необыкновенно глубокою; обозы с хлебом тонули в грязи, лошади падали от изнурения и голода; самое войско чувствовало недостаток в продовольствии; каленые ядра, придуманные самим Баторием, приносили мало пользы, благодаря самоотверженно осажденных.

На военном совете решено взять город приступом. Обещанием больших наград король уговорил венгров подобраться к стенам замка и зажечь их со всех сторон. Выбравши ясный день, 29 августа, венгры бросились к стенам и зажгли их; в течение целого дня осажденные не могли потушить огонь. Они начали думать о сдаче города. На другой день пожар и напор осаждающих возобновились. Тогда стрельцы с воеводою Волынским выслали переговорщиков, и город был сдан с условием [302] свободного выхода всем ратным людям. Но владыка Египтян и другие воеводы, кроме Волынского, никак не хотели соглашаться на сдачу города; они давно уже замышляли взорвать замок; но их не допустили до этого. Когда город был уже сдан, они заперлись в храме Св. Софии, откуда их взяли сильно.

Добыча, найденная в Полоцке обманула ожидание осаждавших; самую драгоценную часть её состояла библиотека, содержавшая в себя много летописей и творений св. отцов греческих в славянском переводе.

Взяв Полоцк, Баторий повелел взять и все близлежащие крепости.

Поход 1579 г. был окончен; осень и зима приостановили военные действия. Начались переговоры.

Король, но взятии Полоцка, отправился в Вильну, а затем в Варшаву на сейм. Все его предложения сейму были одобрены; собиралось новое войско для нового похода. Царь домогался мира, но Баторий уже двигался по направленно к Великим Лукам, шел болотами и лесами, где 150 лет тому назад проходил Витовт. Выйдя к Велижу и Усвяту, король взял ту и другую крепость. В исходе августа 1580 г. он направился к Великим Лукам; 5 сентября и этот замок был взят.

Царь все еще вел переговоры с королем и слал одного гонца за другим. Война, между тем, продолжалась: королю сдались Невель, Озерище, Заволочье.

Затем король заболел и лежал некоторое время в Полоцке. Оправившись несколько, он явился на сейм в Варшаву. «Судьба предает вам, кажется, — говорил он — все государство Московское». Он требовал средств для продолжения войны. В августе 1581 г. король быстро двинулся к Пскову.

Блестящая защита Пскова несколько смирила Батория. Не взяв этого города, он согласился вести переговоры. В 1582 г. был заключен Запольский договор; послы Грозного отказались от Ливонии, уступили и Полоцк с Велижем; а Баторий согласился возвратить царю Великия Луки, Невель, Себеж, Остров, Изборск и все другие занятые ими псковские пригороды. На этих условиях положили быть 10-летнему перемирию. [303]

Чрез два года, 18 марта 1584 г, умер царь Иван Васильевич; а 12 дек. 1586 г. скончался и король Стефан Баторий.

По взятии Полоцка, в 1563 г., царь Иван Васильевич, как уже сказано выше, повелел построить несколько новых крепостей, который кольцом окружали Полоцк. Вот что говорить об этом секретарь короля Батория, Гейденштейн: 3 " На псковской дороге, на полуострове, образуемом р. Дриссою и Нищею, против литовских крепостей: Дисны и Дриссы, русские построили крепости: Сокол, Нещерду у озера того же имени, Ситну на дороге в Великие Луки, при верхнем течении р. Полоты; затем Козьян на р. Оболи, которая тут как бы описывает круг около него; Усвят при судоходной реки того же имени, впадающей в Двину у Суража. Козьян противопоставлялся Уле, Усвят — Витебску и Суражу. По сю сторону (левую) Двины царь выстроил Туровль, при устье реки того-же имени, впадающей в Двину; а на озере, из которого течет р. Туровля, 4 на месте очень укреплённом и окруженном со всех сторон водою, с особенными целями воздвигнута крепость Суша, угрожающая Литве, т. к. царь уже замышлял войну литовскую и мысленно представлял Вильну средоточием и главною целью будущих военных предприятий. Вследствие этого он укрепил искусственно и без того уже природой укрепленное место это и снабдил его всякого рода военными снарядами, для того, чтобы держать там небольшой, но хорошо вооруженный гарнизон. Сверх того, к ним он прибавил Красный, также лежащий на высоком месте по направлению к Литве.

" Несмотря на падение Полоцка, продолжает Гейденштейн, все еще держались с помощью неприятельских гарнизонов в Полоцкой области крепости: Сокол, Туровля, Суша и некоторые другие, и король понимал, что полное замирение покоренной страны невозможно, если он не разрушить их раньше своего ухода из неё"...

Решено было овладеть всеми близлежащими крепостями, и действительно, вскоре были взяты и разрушены крепости: Туровля, [304] Суша и Сокол; крепости Козьян, Красное и Ситно взяты еще до падения Полоцка.

Рисунки всех этих шести крепостей, здесь прилагаемые, сделаны современником-очевидцем, именно, секретарем коронной канцелярии при короле Стефане Батории, С. Пахоловицем. Существует 8 рисунков, им изготовленных; рисунки эти следующие:

1. Descriptio Ducatus Polocensis (Описание Полоцкого княжества).

2. Obsidio et expugnatio munitiss. arcis Polocensis per sereniss'. Stephanum Poloniae regem. Obsessa XI aug., capta XXIX ejusd. anno MDLXXIX. (Осада и завоевание крепчайшей твердыни светлейшим королем Польши Стефаном. Осаждена 11 авг., взята 29 авг. того же 1579 г.).

3. Cossianum arx. Per sereniss. Stephannm Poloniae regem Moschor. Principi erepta et expugnata die 23 jultt an. 1579. (Крепость Козьян. Взята и завоевана у князя Московского светл. кор. Польши Стефаном 23 июля 1579 года.).

4. Crasna arx. Per serenis. Stephanum Poloniae regem Moschis erepta die 31 julii anno 1579. (Крепость Красный. Взята у Москвитян светл. кор. Польши Стефаном 31 ноля 1579 г.).

5. Sitna arx. Per sereniss. Stephanum Poloniae regem Moschis erepta ac deleta, die 4 aug. anno 1579. (Крепость Ситна. Взята у Москвитян светл. кор. Стефаном и разрушена 4 авг. 1579 г.).

6. Turovlia arx. Per sereniss. Stephanum Poloniae regem Moschis erepta die 4 septemb. anno 1579. (Крепость Туровля. Взята у Москвитян светл. кор. Стефаном 4 сент. 1579 г.).

7. Sussa arx. Munitissimo loco posita et per sereniss. Stephanum Poloniae regem Moschis erepta die 8 ort. 1579. (Крепость Суша, находящаяся в укрепленнейшем месте, взята у Москвитян светл. кор. Польши Стефаном, октября 6 дня 1579 г.).

8. Socolum arx. Per sereniss. Stephanum Poloniae regem caesis multis praeto- rianis Moschi militibus, expugnata et deleta die 1.1 sept, anno 1579. (Крепость Сокол. По избиении многочисленного московского войска, завоевана и разрушена светл. кор. Польши Стефаном, 11 сент. 1579 г.).

На рисунке, представляющем осаду Полоцка, читаем: «Delineavit in ipsis castris S. Pacholovic», т. e. чертил в самом лагере С. Пахоловиц. [305]

На всех 8 рисунках надпись: Joa. Baptista de Oavalleriis Romae incidebat anno Domini 1580». Следовательно, все рисунки гравированы в Риме, в 1580 г.

Бентковский упоминает об этих рисунках во II т. «Истории Польской литературы». Гр. Суходольский, которому принадлежали подлинники, позволил И. А. Миткевичу снять facsimile; с этого-то facsimile и сделаны снимки, приложенные к Журн. Мин. Нар. Просв. (" Карта военных действий между русскими и поляками в 1579 г.". Ж. М. Н. Пр., ч. ХV, 1837 г., № 7, со статьёй Коркунова).

Мною воспроизведены все восемь рисунков, из них первые два рисунка приложены к I т. Витебской Старипы; остальные 6 предлагаются в настоящем издании.

К рассмотрению последних мы и переходим.

Туровля (Turorlia arx).

На рисунке С. Пахоловица крепость эта находится между р. Туровлею, близ её впадения в Двину, Двиною и безыменном озерком. Крепость была построена из камня и представляла собою 4-угольник с 5 башнями.

О взятии Туровли, 4 сент. 1579 г., войсками кор. Стефана Батория Стрыйковский и Бельский рассказывают следующее:

" По взятии Полоцка, виленский воевода Николай Радзивил, по королевскому указу, отправил несколько отрядов казаков с кн. Константином Лукомским под Туровлю. Москвитяне, увидя их и полагая, что против них идет все войско, вдруг оставили своих воевод и бежали; воеводы принуждены были сдать замок со всем оружием, порохом и съестными припасами. Спустя, однако, несколько дней, замок этот сгорел, когда кн. Лукомский на радостях велел палить из всех пушек: " легко добытое, легко и погибло", замечает Стрыйковский.

В настоящее время от древней крепости ничего не сохранилось; на её месте урочище «Городище», близ деревни Туровля (полоцкого уезда, в 18 в. на ю.-в. от Полоцка). [306]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.