Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наречие как часть речи. Смысловые группы наречий. Правила






Наречие - это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, признак другого признака, реже признак предмета. Чаще всего наречия относятся к глаголу и обозначают признак действия: стоять насмерть, говорить взволнованно, очень интересуется. Примыкая к прилагательным, причастиям и наречиям обозначают признак признака: очень интересная книга, ярко освещённая гостиная, очень интересно рассказывает. Признак предмета наречия обозначают в редких случаях, т.к. могут сочетаться лишь с некоторыми существительными: чтение вслух, глаза навыкате, совсем дитя. В предложении наречие чаще всего выполняет функцию обстоятельства (если наречие относится к глаголу, прилагательному, другому наречию): Женщина рассмеялась и пошла (куда?) вниз. Реже, если наречие относится к существительному, оно является определением: Его ухо уловило женский смех, быстрые и бойкие шаги (какие?) вниз.
Особую группу наречий составляют слова, которые не называют признак, а лишь указывают на него. Это местоименные наречия. Они делятся на следующие группы: указательные – здесь, там, тут, туда, тогда и др.; неопределённые – где-то, куда-то, где-нибудь, кое-где и др.; вопросительные – где, куда, когда, зачем и др.; отрицательные – нигде, никуда, негде и др.
По значению наречия делятся на два больших разряда: обстоятельственные и определительные. К обстоятельственным относятся: наречия времени (когда? с каких пор? до каких пор? как долго?) всегда помнить, издавна известный, гулять дотемна, долго готовится; наречия места (где? куда? откуда?) идти впереди, отправить туда, приехать издалека; наречия причины (почему? отчего?) ударить сгоряча, герой поневоле; наречия цели (зачем? для чего? c какой целью?) уронить нарочно, сказать в насмешку, встретиться специально; К определительным относятся: наречия меры и степени (сколько? на сколько? во сколько? в какой степени? в какой мере?) много работать, вдвое быстрее, слишком громко, чуть-чуть поднять; наречия образа и способа действия (показывают каким образом или способом совершается действие) идти пешком, разбить вдребезги, смотреть исподлобья; качественные наречия (обозначают качество действия или признака) смело ответить, быстро приехать, кое-как сделать, трепетно мерцающая звезда.

 

Степени сравнения наречий

Наречия имеют сравнительную и превосходную степень.

Сравнительная степень наречий, в свою очередь, бывает простая и составная.

Сравнительная степень Превосходная степень
простая составная     образуется из наречия сравнительной степени и местоимения всех
  образуется при помощи суффиксов -ее(-ей), -е, -ше     образуется из двух слов: наречие + более (менее)
  длиннее, быстрей, чище, лучше     более чисто менее интересно   быстрее всех лучше всех

 

Правописание О или Е в на конце наречий

Написание О, Е после шипящих Написание О, Е в остальных случаях
Под ударением пишется О, без ударения пишется Е   После твердых согласных пишется О, после мягких согласных пишется Е
свежО, неуклюжЕ   Исключение: ещЁ долгО, искреннЕ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.