Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С тобой, Испания!






Нашим надеждам на победу сил демократии, свободы и независимости над силами фашизма и реакции в Испании не суждено было сбыться. Крупнейшие капиталистические страны Европы и Америки под видом «умиротворителей» фактически организовали бойкот Испанской республике, закрыв глаза на усилившуюся военную интервенцию фашистских государств Германии и Италии в пользу мятежных сил генерала Франко. Возможности воюющих сторон стали неравными, инициативу захватили враги испанского народа.

После потери республиканцами Каталонии Англия и Франция в феврале 1939 года официально признали Франко и порвали дипломатические отношения с республиканским правительством Испании. В начале марта этого же года в Мадриде вспыхнул контрреволюционный мятеж, подготовленный агентами буржуазных правительств Чемберлена и Даладье. Руководители заговора — правый социалист Бестейро и командующий Центральным фронтом республиканцев полковник Касадо — захватили власть и 5–6 марта открыли фронт фашистским силам, обрушившимся со зверской жестокостью на еще верные республике части, находившиеся под руководством командиров-коммунистов.

Болью в сердцах советских людей отозвалась трагедия свободолюбивого, героического народа Испании. Мы разделяли всю горечь постигших его неудач, которые [206] явились результатом крайне неблагоприятных внешнеполитических условий, а также следствием внутренней контрреволюции, измены и предательства со стороны врагов Испанской республики. Мы были с тобой, Испания, с твоим героическим народом, принявшим на себя авангардную битву второй мировой войны.

В течение почти трех лет испанский народ героически сражался против объединенных сил фашизма, защищая свою республику, свою свободу и независимость. Продержаться такое длительное время в справедливой борьбе с превосходящими силами врагов испанский народ смог благодаря величию духа, преданности делу революции и гибкому руководству своего авангарда — Коммунистической партии, ее выдающейся роли в мобилизации всех демократических сил страны на отпор фашизму. Стойкое сопротивление патриотов Испании оказалось возможным благодаря международной поддержке и пролетарской солидарности многих народов мира. В составе интернациональных бригад на стороне Испанской республики мужественно сражались с мятежниками патриоты-антифашисты более чем пятидесяти стран мира.

Когда западные державы под пресловутым предлогом «невмешательства» отказались от помощи законному правительству Испании и ее народу, Советский Союз, движимый чувством интернационализма, протянул ему руку братской помощи. Советское государство открыло кредит Испанской республике, организовало продажу оружия, советские трудящиеся собрали в фонд помощи испанским патриотам свыше 50 миллионов рублей. «Кроме оружия, — говорила в своих воспоминаниях председатель Коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури, — Советский Союз послал нам когорту героев — летчиков, танкистов, артиллеристов, военных специалистов. Ежедневно, ежечасно они смотрели смерти в глаза, в борьбе против превосходящих сил противника служили примером мужества, самоотверженности и стойкости для наших молодых бойцов»{13}.

* * *

С первых дней Великой Отечественной войны все мои боевые друзья по Испании — патриоты своей Советской [207] Родины — вновь вступили в жестокие бои с фашистами. Преисполненные горячей любовью к первому в мире социалистическому Отечеству — родине В. И. Ленина и Великого Октября, они с честью выполнили свой сыновний долг. До конца Великой Отечественной войны сражались с лютым врагом генералы Я. А. Тыкин, Ю. Г. Богдашевский, М. В. Антоненко, полковники И. В. Желтяков, И. Д. Макаров, И. А. Семенов, автор воспоминаний и другие. Все мы руководили частями и соединениями Войск противовоздушной обороны, используя приобретенный опыт боев с фашистами в Испании.

Наш старший боевой друг, наставник и командир генерал-полковник Николай Никифорович Нагорный в грозовые годы войны бессменно находился на ответственном посту начальника Главного штаба Войск ПВО страны. Ныне, находясь в запасе, он поддерживает живую и тесную связь со своими питомцами, ведет большую военно-патриотическую работу.

К великому сожалению, не всем моим боевым побратимам довелось дожить до победного мая 1945 года. Смертью храбрых пали наши замечательные командиры Дмитрий Цюрупа, Дмитрий Погодин, умелые артиллеристы-зенитчики Евгений Елкин и Константин Букликов. Они погибли, ведя неравный бой с фашистскими захватчиками, рвавшимися к Москве. Память о них, как и о всех верных сынах Советской Родины, патриотах-интернационалистах, вечно будет жить в наших сердцах.

...Прошло 40 лет после начала национально-освободительной войны в Испании. Позади 30-летие нашей славной Победы в Великой Отечественной войне, оказавшей огромное воздействие на все мировое развитие. Время не властно состарить молодость подвига советских людей, воспитанных нашей партией в духе пролетарского интернационализма, на идеях верности ленинизму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.