Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, формы и показатели специализации производства




Специализация – это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т. е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций.
Специализация промышленного производства является эффективной формой общественного разделения труда. Специализация ведет к повышению однородности производства, что означает усиление конструктивной и технологической общности выпускаемой продукции, ограничение разнообразия применяемого оборудования и технологических процессов, исходных материалов, а также форм организации промышленного производства.
Различают специализацию промышленности, предприятия, специализацию внутри предприятия.
Специализация промышленности выражается в расщеплении существующих отраслей и создании новых производств, выпускающих определенную продукцию, а также в разделении труда между предприятиями данной отрасли.
Специализация предприятия и его отдельных производственных подразделений означает сосредоточение их деятельности на выпуске определенной продукции или выполнении отдельных видов работ.
Процесс специализации в промышленности осуществляется по следующим направлениям:
1) создание или выделение отраслей и предприятий, специализированных на выпуске определенных готовых изделий;
2) расчленение процесса изготовления продукта на ряд частичных процессов и концентрация на предприятиях обособленного производства отдельных частей этого продукта;
3) выделение и создание самостоятельных предприятий и цехов по выполнению отдельных технологических операций (стадий).
В соответствии с названными направлениями имеются 3 формы специализации промышленного производства: предметная, подетальная, технологическая (стадийная).
Предметная специализация охватывает предприятия и отрасли, выпускающие какой-либо вид законченной однородной продукции (автомобили, трактора, станки, турбины и т. д.). Предметная специализация предприятия сопровождается углублением ее внутри предприятий (объединений), где создаются специализированные цеха или филиалы.
Подетальная специализация присуща предприятиям и отраслям, выпускающим отдельные узлы или части продукции, поступающие на предметно-специализированные предприятия для комплектации основного вида продукции. Этот вид специализации – прямое продолжение предметной и поэтому является более прогрессивной и эффективной формой специализации. На ее основе возникают специализированные производства изделий межотраслевого применения на базе взаимозаменяемости отдельных узлов и деталей различного оборудования.
Технологическая специализация характерна для предприятий, производящих материалы, полуфабрикаты и выполняющих отдельные технологические операции. Сюда относятся заводы по производству литья, поковок и штамповок, сварных металлоконструкций, как правило, для машиностроительных и ремонтных предприятий.
Функциональная специализация, или специализация вспомогательных производств, – это такая специализация, при которой предприятия или их подразделения специализированы на выполнении определенных функций, например ремонтные предприятия, предприятия, выпускающие тару и упаковку, и пр.
В машиностроительном производстве одним из важнейших направлений специализации является функциональная специализация, когда в самостоятельные выделяются вспомогательные и обслуживающие производства – ремонт оборудования, изготовление инструмента и технологической оснастки. Это направление специализации в связи с его большим значением для развития машиностроения планируется самостоятельно.
Конкретные формы специализации, их вес и значение зависят от особенностей и уровня развития каждой отрасли промышленности.
Для оценки и планирования развития специализации производства пользуются следующей системой показателей:
1) количество отраслей и отраслевая структура промышленности;
2) удельный вес специализированного производства в общем выпуске данного вида продукции;
3) удельный вес продукции, соответствующей профилю данной отрасли или предприятия в общем объеме выпускаемой продукции;
4) удельный вес продукции заводов и цехов, специализированных подетально и технологически, в общем объеме выпускаемой продукции;
4) количество групп, видов и типов технологически однородных изделий, выпускаемых отдельными предприятиями, цехами.
Уровень специализации промышленных предприятий характеризуется такими показателями, как:
1) уровень оптимальности объема производства однородной продукции (коэффициент оптимальности) на предприятии (в цехе);
2) удельный вес массовой и крупносерийной продукции в общем объеме производства завода, цеха;
3) удельный вес стандартных, нормализованных и унифицированных частей в общем числе изготовляемых деталей и узлов;
4) удельный вес специального и другого высокопроизводительного оборудования в общем парке станков (оборудования), завода, цеха;
5) количество специализированных цехов, производственных участков, поточных линий и т. д.;
6) коэффициент серийности по основным производственным подразделениям предприятия, объединения.
Специализация – важный фактор повышения эффективности общественного производства, так как она открывает простор для широкого использования новой высокопроизводительной техники, для все более полной механизации и автоматизации производства, делает экономически оправданным ее применение в массовом производстве, ибо это резко повышает производительность труда и качество выпускаемой продукции. Специализация, таким образом, способствует научно-техническому прогрессу. Рациональное развитие специализации оказывает большое влияние на все стороны совершенствования общественного производства и на повышение его эффективности.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.