Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и направления совершенствования отраслевой структуры машиностроения






В промышленно развитых странах, где кризисы и спады производства повторяются периодически, изменения текущей конъюнктуры меньше всего затрагивают выпуск новейшей высокотехнологичной продукции, что создает определенные импульсы для выхода из кризисных ситуаций.
Машиностроению России в последнее время присуща диаметрально противоположная тенденция – опережающее снижение производства наиболее прогрессивной техники. В результате можно полностью утратить накопленный за предшествующие годы технологический потенциал, хотя и недостаточно качественный, но все же имеющий принципиальное значение для дальнейшего функционирования экономики.
Распад единого машиностроительного комплекса СССР на отдельные республиканские блоки резко обострил проблемы машиностроения России, так как одновременно распались внешнеэкономические связи в области торговли машинами и оборудованием, которые отлаживались десятилетиями и благодаря чему сложился определенный баланс в насыщении отраслей народного хозяйства России современной техникой.
Структура конечной продукции отечественного машиностроения на рубеже последних десятилетий отличалась «утяжеленностью» и высокой степенью милитаризации. Доля военной техники оставалась непомерно высокой при резком отставании выпуска потребительских товаров и особенно оборудования для непроизводственной сферы. В первой половине 1980-х гг. рост производства продукции инвестиционного машиностроения полностью прекратился, а во второй половине начался спад, перешедший в начале 1990-х гг. в обвальное падение.
Уменьшение спроса в отраслях-потребителях вынудило машиностроение приспосабливаться к условиям использования его продукции, увеличивая выпуск универсальной техники и внедряя примитивные технологии. Это приведет к прекращению выпуска наукоемкой продукции, дальнейшему свертыванию машиностроительного производства и в конечном счете к затуханию инвестиционного процесса и ликвидации базовых отраслей экономики (кроме сырьевых, обладающих экспортным потенциалом).
Резкое сокращение производства в начале 1990-х гг. меньше затронуло выпуск товаров длительного пользования, удельный вес которых был выше среднего, – главным образом легковое автомобилестроение и производство бытовой техники, при наиболее быстром росте цен на них и высокой рентабельности производства. Так, основной особенностью происходящих изменений была ориентация на выпуск относительно престижных изделий при ухудшении условий выпуска многих других, что было во многом обусловлено покровительственной таможенной политикой государства, например в отношении автомобилестроения. Поэтому относительное благополучие некоторых предприятий данной отрасли временно и в условиях постоянного повышения издержек производства и нарастающей конкуренции со стороны иностранных производителей неизбежны спад и периодические остановки производства. Состояние машиностроения также усугублялось высоким уровнем концентрации и монополизмом производства. Среди 2/3 предприятий каждое выпускает свыше 75 % продукции определенного вида, т. е. фактически является ее монопольным производителем.
Реализация структурно-целевых программ связана со значительными инвестиционными затратами и временем. Но необходимость, а главное – успешность комплексной структурной перестройки доказаны опытом АО «ГАЗ». Своевременно проведенная реструктуризация производства с организацией выпуска автомобилей грузоподъемностью 1, 5 т и автомобилей с дизельными двигателями дала возможность наращивать объемы производства. Например, за 10 месяцев 1995 г. темпы роста составили 122, 4 % к соответствующему периоду предыдущего года.
Современное состояние машиностроения показывает необходимость продуманной политики государства в отношении оптимизации отраслевой структуры. Совершенствование отраслевой структуры отрасли должно основываться на анализе макроэкономических пропорций экономики. Установление научно обоснованных пропорций в развитии отраслей машиностроения позволяет повысить темпы развития народного хозяйства на базе научно-технического прогресса и достичь максимально возможной экономии общественного труда.
Изменения в отраслевой структуре машиностроения взаимосвязаны с развитием и изменением его производственных связей. Производственные связи могут быть межотраслевыми и внутриотраслевыми. Все они основаны на получении и поставках изделий производственного потребления – орудий и предметов труда – одними отраслями промышленности другим или внутри отрасли отдельными предприятиями в порядке как снабжения, так и кооперирования. К производственным относятся связи по снабжению металлом, электроэнергией, топливом, по поставке готовых машин, оборудования, приборов, а также отдельных узлов, деталей, полуфабрикатов, заготовок. Межотраслевые и внутриотраслевые связи отражают взаимоотношения машиностроения с отраслями народного хозяйства и промышленности, а также взаимоотношения отраслей внутри машиностроения.
Уровень межотраслевых производственных связей зависит от степени дифференциации отраслевой структуры машиностроения, промышленности и народного хозяйства в целом. Связи каждой отрасли определяются ее ролью в процессе воспроизводства, характером экономического назначения продукции и используемых в процессе производства орудий и предметов труда.
Производственные связи между отраслями устанавливаются путем разработки материальных балансов, в которых отражаются все ресурсы определенного вида продукции и их распределение. Материальные балансы, разрабатываемые по важнейшим видам продукции, позволяют раскрыть связи определенной отрасли с отраслями потребителями данной продукции, показать соотношение между производством и потреблением. Но в реальных условиях общественного производства отрасли находятся в более глубоких производственных связях друг с другом, поэтому в системе частных материальных балансов трудно и практически невозможно выделить все цепные связи, относящиеся к данному конкретному продукту.

Вся совокупность отраслевых связей в народном хозяйстве и промышленности раскрывается с помощью разработки межотраслевого баланса производства и потребления продукции.
Составление межотраслевого баланса является методологически сложной и объемной работой. Весь цикл его построения в нашей стране – от подготовительных работ до выпуска – составляет от 4, 5 до 6 лет (в зарубежных странах от 6 до 8 лет). Разрабатываемые ранее балансы строились в концепции баланса народного хозяйства и отражали воспроизводственные процессы в условиях централизованной планово-регулируемой экономики. Переход хозяйственных субъектов к рыночным отношениям обусловливает необходимость адекватного отражения воспроизводственных процессов экономики России. Решением этой задачи является составление межотраслевого баланса за 1995 г. в концепции национальных счетов.
Нахождение наиболее эффективной отраслевой структуры промышленного производства предполагает многовариантную разработку межотраслевого баланса. Эта задача решается с использованием экономико-математической модели баланса и электронно-вычислительных машин.
Структурированию отрасли способствовало бы создание на государственном уровне системы определения технических и технологических приоритетов на перспективу в 5—10 лет, подобно тому, как это имеет место во многих развитых странах (Германии, Японии, Франции, США). Для этого на регулярной основе, опираясь на мнение ученых из Академии наук, с привлечением ведущих центров технической и технологической направленности, под эгидой Минпромнауки России и с привлечением заинтересованных министерств и ведомств должны составляться прогнозы развития техники и технологий, приводящие к созданию принципиально новых наукоемких продуктов, которые будут востребованы рынком. Далее, прослеживая необходимые технологические цепочки, приводящие к выпуску соответствующей продукции, т. е. определяя наличие (или отсутствие) соответствующих фундаментальных и прикладных знаний, ноу-хау, технологий, специалистов, производственных мощностей и так далее, специализированный исследовательский центр должен оценивать время и объем необходимых вложений для сохранения такого продукта. Правительство на основе представленных данных и исходя из стратегических интересов России могло бы уже принимать решение о целесообразности производства такого продукта в стране и степени и формах участия государства в поддержке и развитии соответствующей цепочки. Создание под эгидой государства таких цепочек будет способствовать образованию и укреплению кооперационных договорных связей между множеством предприятий различных форм собственности, которые затем могут перерасти и в более устойчивые связи, основанные на совместном владении капиталом.

 

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте роль машиностроения в народном хозяйстве страны.
2. Дайте определение отрасли.
3. Опишите отраслевую структуру машиностроения.
4. Перечислите факторы, влияющие на отраслевую структуру машиностроения.
5. Опишите кратко развитие машиностроения в России в дореформенный период.
6. Каково современное состояние предприятий машиностроения?
7. Раскройте сущность производственных связей.
8. Определите направления совершенствования отраслевой структуры машиностроения.

 

Глава 2
Государственное регулирование машиностроения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.