Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, краткая характеристика и устройство цистерн






Вагон-цистерна — вид подвижного состава железных дорог. Цистерны предназначены для перевозки жидкостей: нефти и продуктов её переработки, химически-активных и агрессивных жидких веществ (кислоты, щёлочи и др. сложные вещества), сжиженного газа (пропан-бутан, кислород), воды, молока (молоковоз), патоки, вина, соков и др.

Цистерны подразделяются по числу осей:

- четырех

- шести

- и восьмиосные

Цистерны по типу перевозимых грузов классифицируются на:

универсальные – для широкого перечня жидких сред, включая большинства нефтепродуктов, и

специализированные – для перевозки специфических грузов.

Кроме того, по типу конструкции цистерны разделяют на:

- имеющие рамы и

- безрамной конструкции

По объему котла цистерны делятся на три типа – 60, 120 и 125 тонн. Восьмиосные цистерны достигают объема кузова порядка 160 куб. м и выше.

Жд цистерна, конструкция и состав:

Конструкция вагона-цистерны состоит из котла, ходовой части и рамы (у рамных цистерн). Котел состоит из цилиндрической части и двух сферических или эллиптических днищ. Цилиндрическая горизонтальная часть кузова представляет собой сварную конструкцию из нескольких, в основном, пяти металлических листов - нижнего – порядка 11мм, двух боковых толщиной 9 мм и восьми миллиметрового верхнего. Для заливки груза вверху выполнена горловина-колпак с люком, для слива в днище предусмотрен универсальный сливной прибор и наклонный прогиб для полного слива. Некоторые типы цистерн могут иметь несколько секций внутренней ёмкости, а внутренняя поверхность может покрываться защитным антикоррозионным покрытием.

Заводом-изготовителем цистерне присваивается калибровочный тип, и наносится маркировка соответственным образом цилиндрическую часть котла.

Существующие виды цистерн задействованы в транспортировке широкого спектра грузов:

продукции химического производства - нефти, нефтепродуктов, различных минеральных и органических кислот, олеума, фенола, продукции и

сырья для пищевой отрасли – патоки, молока, спирта, виноматериалов, порошкообразных грузов – цемента, муки, а также сред с избыточным давлением.

Для перевозки газообразных грузов под избыточным давлением котел цистерны называется сосудом, а сами цистерны называют цистерна газовая.

Сосуды-термосы для перевозки грузов, хранящихся в определенном температурном режиме, имеют теплоизоляционный слой.

Техническая харак-ка разных моделей: модель 15-144 (для перевозки сжиженных углеводородных газов); модель 15-150 (для перевозки нефтепродуктов); модель 15-156 для перевозки нефтепродуктов (с парообогревательным кожухом); модель 15-157 (для перевозки технической серной кислоты).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.