Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулка по лесу с Аммой






 

В этот день у меня была встреча с Аммой по наставничеству. Она предложила прогуляться по природному парку.

Я как обычно спрашивал, а Амма непринуждённо отвечала и давала мудрые советы.

Так мы затронули тему медитации. Я сказал, что в нашем суетном мире трудно регулярно сидеть и медитировать, и тем более уж стать просветлённым.

Амма: У многих людей совершенно неправильные представления о том, что такое просветление и что такой медитация.

Дэн: Не могла бы ты меня просветить в этом вопросе?

Амма: Человек становится просветлённым не в результате поисков этого состояния. Человек становится просветлённым, потому что уже является таковым. Ты — уже просветлён, нужно просто осознать это.

И мы здесь говорим именно об осознании. Великая тайна в том, что ты не можешь осознать что-то внутри себя, пока не увидишь это вне себя и не можешь осознать что-то вне себя, не увидев это внутри себя.

И то и другое можно сделать одновременно, — так оно всегда и происходит.

Дэн: Но как это осуществить?

Амма: Когда ты открыт Внешнему Миру, когда ты движешься в нём и через него, старайся остро осознавать всё вокруг.

Посмотри на вещи так, как никогда не смотрел на них прежде. Вникни в их суть. Преврати каждый миг в медитацию. Увидь трещинки на асфальте, листья на дереве, лепестки цветка, лица в толпе. Узри во всём этом себя.

Просто постарайся увидеть себя там. — просто узри там своё «я». Потому что на самом деле это всё и есть ты и всё есть в тебе…

Дэн: Получается медитация можно осуществлять не только в сидячем не подвижном положении?

Амма: Именно так. Ключевым фактором медитации является не пустота, но сосредоточенность. Вместо того чтобы пытаться сидеть неподвижно и не думать ни о чем, можно медитировать во время прогулки.

Дэн: Можешь привести пример?

Амма: Когда ты просто неспешно идёшь куда-нибудь, время от времени останавливайся, чтобы сосредоточить свое внимание на вещах, за которые зацепился взгляд. Это практика развивает в мозге зеркальные нейроны.

Например, дерево: Рассмотри его. Вглядись в него внутренними чувствами. Внимательно изучи его. Рассмотри каждый его аспект. На что оно похоже? Каковы его особенности? Каково оно на ощупь? Как пахнет? Каков его размер в сравнении с твоим? Вглядись в него пристально. Что оно говорит тебе о жизни?

Ощути дерево во всей его Полноте, положи ладони на ствол и полностью отдайся ощущению. Не думай ни о чем, кроме своих ладоней. Сосредоточь внимание на ладонях и глубоко погрузись в нюансы ощущений. Прикажи своему уму больше ни чего не чувствовать физическими чувствами в эти мгновения. Игнорируй все входящие данные помимо тех, что идут от внутренних чувств и от рук. Закрой глаза если это поможет. Открой сердце и наполни любовью дерево, окутай его своей любовью.

А теперь сосредоточься на обонянии и почувствуй запах дерева. Продолжай трогать его, одновременно вдыхая запах. Игнорируй все входящие данные помимо данных о дереве, которые поступают от рук и носа. Теперь открой глаза и пристально посмотри на дерево. Попытайся мысленно вскарабкаться на самую верхушку. Можешь ли ты по-прежнему ощущать запах дерева, отдалив от него голову достаточно, чтобы посмотреть наверх?

Не убирай рук, прикасайся. Попытайся сосредоточить свое внимание таким образом.

 

-- Выполнив все, что мне сказала Амма, я получил такой опыт дерева, какого не имел никогда прежде. Теперь я знал о дереве больше, чем когда бы то ни было, причём на более глубоком уровне.

 

Амма: Впредь ты никогда не станешь воспринимать дерево так, как воспринимал раньше. Теперь ты осознал, что всю жизнь до этого игнорировал деревья.

А теперь отойди от дерева, утратив любой физический контакт с ним. Посмотри, можешь ли ты восстановить в уме ощущения от дерева, когда стоишь и смотришь на него издали. Ощути его полностью. Не удивляйся, если будешь чувствовать его запах даже издали. Не удивляйся, если в каком-то смысле сможешь даже «осязать» его. Ты просто открылся для вибраций дерева. Ты «поймал вибрации». А теперь проверь, насколько далеко ты можешь отойти от дерева, сохраняя «контакт». Когда утратишь ощущения дерева, попробуй снова приблизиться, вернуться к нему. Посмотри, восстановится ли при этом связь.

Делай эти упражнения в своём мире, они помогут тебе, развить свою способность сосредотачивать внимание на всем, что ты хочешь ощутить на более глубоком уровне.

И еще, побольше ходи, где бы ни жил. В деревне, в городе, не имеет значения. Ходи медленно осознанно. И смотри по сторонам. Пусть твой взгляд останавливается где хочет. Когда твои глаза находят какой-то предмет, все цело сосредотачивай на нем. Это может быть все что угодно. Мусоровоз. Дорожный знак «кирпич». Трещина в асфальте, камешек на обочине. Пристально рассмотри этот предмет с того места где ты находишься. Помни про внутренние чувства. Внимательно изучи его. Рассмотри каждый его аспект. На что он похож? Каковы его особенности? Как он воспринимается с твоей точки зрения? Как пахнет? Ты ощущаешь запах с того места, где стоишь? Каков его размер в сравнении с твоим? Что он говори тебе о жизни?

Продолжай прогулку. Выбери три вещи на своем пути для такого изучения. Прогулка должна длиться не менее получаса. На первых порах ты просто не сможешь полностью рассмотреть три вещи за более короткое время. Позже ты сможешь полностью рассмотреть предмет за секунду, за наносекунду. А пока ты еще только учишься.

Это – медитация прогулка. При этом ты отучаешь свой ум игнорировать все, что он воспринимает. Ты учишь ум сосредоточиваться на определённых аспектах твоего опыта, чтобы воспринимать их в полной мере. После практики этой медитации в течении трех недель, ты уже больше никогда не сможешь воспринимать мир так, как прежде.

Затем нужно предпринять последний шаг в овладении медитацией – прогулкой.

Выйди на улицу – или прогуляйся в помещении, не важно. Ты можешь гулять где угодно. Например, из спальни в ванную. На этом пути есть достаточно вещей, которые можно увидеть, потрогать, ощутить. Одним только ковром можно заниматься три часа.

Но на этот раз не выбирай отдельный предмет. Постарайся воспринимать все. Постарайся объять все вокруг. Постарайся сосредоточиться на всем одновременно. Восприми Общую Картину. Поначалу закрой глаза, если тебе так проще. Ощути все доступные запахи, услышь все доносящиеся до тебя звуки, ощути все, что чувствует кожа. Затем открой глаза и добавь зрение. Воспринимай все что видишь, и ни чего конкретно. Увидь все в Целом. Ощути, Все в Целом.

А потом, возьми это видение и ощущение своего «Я», которое ты пережил в своём Внутреннем Мире, и перенеси на Внешний Мир, накладывая это ощущение на всё и вся.

И скоро ты влюбишься во всё и во всех. Ты буквально вывернешь свой мир наизнанку — Внутреннее окажется вовне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.