Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Фарфор обычно получают высокотемпературным обжигом тонкодисперсной смеси каолина, кварца, полевого шпата и пластичной глины (такой фарфор называется






Фарфор обычно получают высокотемпературным обжигом тонкодисперсной смеси каолина, кварца, полевого шпата и пластичной глины (такой фарфор называется полевошпатовым). Термин «фарфор» в англоязычной литературе часто применяется и к технической керамике: цирконовый, глинозёмный, литиевый, борнокальциевый и др., что отражает высокую плотность соответствующего специального керамического материала.

 

а) б) в)

 

Рисунок 3.1. а) каолин; б) полевой шпат; в) кварц.

Фарфор также различают в зависимости от состава фарфоровой массы на мягкий и твёрдый.

Твёрдый фарфор, в состав которого входит 47 – 66% каолина, 25% кварца и 25% полевого шпата, богаче каолином и беднее флюсами. Для получения необходимой просвечиваемости и плотности он требует более высокой температуры обжига (от 1400 °C до 1460 °C).

Мягкий фарфор более разнообразен по химическому составу и состоит из 25 – 40% каолина, 45% кварца и 30% полевого шпата. Температура обжига не превышает 1300 – 1350 °C. Мягкий фарфор используется преимущественно для изготовления художественных изделий, а твёрдый обычно в технике (электроизоляторы) и в повседневном обиходе (посуда). При обжиге мягкого фарфора образуется больше жидкой фазы, чем при обжиге твёрдого, и поэтому выше опасность деформации заготовки.

3.2. Производство ЗАО «Аксинья»

«Семикаракорская керамика» – уникальное явление культуры нижнего Дона. Это многообразие фаянсовых сувениров с казачьей, православной и другой тематикой, посуды с ручной кистевой росписью, возможность изготавливать подарки по заказу от 1 штуки.

Создаётся семикаракорская керамика Закрытым Акционерным Обществом «Аксинья». Это единственное в Ростовской области предприятие, которое является членом Ассоциации «Народные художественные промыслы России», что подтверждает особый статус выпускаемой керамики. Также это единственное в Ростовской области предприятие, официально производящее изделия с символикой Зимних Олимпийских игр 2014 г. В г. Сочи.

Семикаракорская керамика – это яркое явление народной художественной культуры Донской земли. Она впитала все краски этого прекрасного и могучего края, его местную духовную культуру, традиции донского искусства, овеянные свободолюбивым духом казачества.

Промысел берет свое начало от вековых традиций гончарного ремесла казачьей станицы Семикаракорской.

Ассортимент выпускаемой продукции предприятия сегодня — более 250 наименований. Это сервизы столовые, чайные, кофейные, салатники, вазы, настольные тарелки, бытовые куклы-грелки из фаянса и ткани для чайников и самоваров, и многое другое. Особенно впечатляют светильники со сквозным узором, вырезанным во влажной форме в сочетании с иголочными проколами корпуса (тысячи проколов вручную!). Лучи, проходящие сквозь отверстия, от расположенного внутри источника света создают иллюзию их осязаемости.

Художественный стиль Семикаракорского промысла формировался при участии специалистов и искусствоведов Московского Научно-исследовательского института художественной промышленности.

Высокое качество продукции, функциональность, ручная роспись, выполненная с высоким художественным мастерством, создали художественный образ изделий. Они стали произведением прикладного искусства.

Белоснежный расписной фаянс с ажурными кружевными орнаментами, лепные жанровые скульптурки в сочетании с формами являются новым направлением в Донском прикладном искусстве. Для самостоятельного использования изготавливаются скульптуры малой пластики различной сюжетной композиции методом литья и ручной лепки.

Рисунок 3.2. Чайный сервиз

Рисунок 3.3. Шкатулка

Рисунок 3.4. Варежка с символикой ОИ-2014






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.