Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое бесплодие?






Страничка валеолога за ноябрь 2015 г.

Эта страничка валеолога будет посвящена проблемам бесплодия и оздоровительным программам для женщин и мужчин.

Женское бесплодие

Наступает момент, когда женщина задумывается о рождении ребенка. Однако не всегда зачатие ребенка – простая процедура. Иногда при всех стараниях пары желанной беременности не наступает, даже если испробованы все позы и все методы естественного зачатия.

Бесплодие – это тяжелый диагноз, и он считается точным, если у пары, ведущей регулярную половую жизнь в течение года, не наступает беременности.

Что такое бесплодие?

Конечно, отсутствие беременности при отсутствии мер контрацепции – это, по сути, и есть самый главный симптом бесплодия. Но его очень часто путают с причинами бесплодия – различными проблемами в организме, которые мешают нормальному зачатию.

Эти причины могут быть различного рода – от визуально заметных и принимаемых за проявления бесплодия, до совершенно не ощутимых, но, тем не менее, не позволяющих женщине познать радости материнства. Есть определенные тревожные знаки, которые могут навести женщину на мысль о том, что у нее не все в порядке с детородной функцией и побудят ее обратиться за обследованием и лечением.

 

Бесплодие бывает первичным, или абсолютным – что бы ни делалось, родить естественно будет невозможно. Такое бывает крайне редко, и в основном это – пороки развития половых органов: тяжелые аномалии строения матки и придатков, ее отсутствие или сильное недоразвитие. Кроме того, такой диагноз будет у женщин, ни разу в жизни не беременевших без предохранения.

Во всех же остальных случаях развилось вторичное бесплодие, когда у женщины ранее были беременности, а также временные проблемы в организме, мешающие забеременеть именно сейчас или с конкретным партнером.

Эндокринное, или гормональное бесплодие (проблемы с созреванием яйцеклетки), - встречается в 39% всех случаев. Чаще всего такие нарушения происходят в результате неправильной работы гормонов, контролирующих развитие яйцеклетки. Правда, иногда виновато повреждение самих яичников, например, когда в результате воспаления или гормональных нарушений появляется киста. Заподозрить неполадки в гормональном фоне может и сама женщина – при измерении базальной температуры или при применении тестов на овуляцию.

В случае гормонального бесплодия нет признаков овуляции: график измерения базальной температуры монотонен, и тест-полоски на овуляцию в дни предполагаемого выхода яйцеклетки показывают отрицательное значение.

Обычно гормональные проблемы у женщин выражаются в нарушении менструаций– они нерегулярны, очень скудны или слишком обильны, болезненны, могут возникать задержки. Тяжелым гормональным расстройством является аменорея – состояние, когда менструации прекращаются совсем.

Эндокринные расстройства подозреваются у женщин, имеющих активный рост волос на теле – голенях и предплечьях, если оволосение от лобка поднимается «дорожкой» к пупку, переходит на бедра, и волосы растут очень обильно. Это признак избытка андрогенов.

Избыток гормонов «дарит» чрезмерную сальность и жирность кожи, угревую сыпь и себорею.

Все вышеперечисленные проявления являются показанием к назначению анализа крови на уровень гормонов и его коррекции.

 

Второе место (30%) занимают дефекты маточных труб, которые могут быть повреждены или закупорены. Привести к этому могут спайки, появившиеся после операций органов брюшной полости, а также абортов или внематочных беременностей или сами воспалительные процессы маточных труб (воспаление придатков) и матки (эндометрит). В норме встреча яйцеклетки со сперматозоидом должна происходить в маточной трубе, а если она перекрыта, то зачатие становится невозможным.

Проблемы с каналом шейки матки — еще одна причина бесплодия. У здоровых женщин он полностью заполнен слизью, которая необходима для того, чтобы сперматозоиды смогли легко преодолеть шейку матки и добраться до яйцеклетки. Если слизь слишком вязкая или ее мало, если ее химический состав нарушен, прохождение сперматозоидов в матку будет затруднено. Обычно такое случается в результате половых инфекций, при ухудшении работы слизеобразующих желез, эрозии или воспалении шейки матки.

Иммунологические проблемы: в слизи шейки матки появляются вещества, способные повреждать и даже уничтожать сперматозоиды.

Также бесплодие могут вызвать дефекты матки: пороки развития, миомы, фибромы, фибромиомы и полипы) и опухолевидные образования — кисты.

Эндометриоз приводит к бесплодию в 40-50% случаев.

К бесплодию могут привести некоторые болезни, напрямую не связаные с половой сферой. Это нарушения обмена веществ, заболевания щитовидной железы, надпочечников, сахарный диабет и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.