Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая 1973 Г. – день, когда Брюс Ли едва не умер






 

Он шел к успеху, который ускользал от него уже много лет подряд. «Выход дракона» был отснят, и теперь этому шедевру боевых искусств оставался лишь дубляж и последние штрихи, фильму, который показал Маленького Дракона на “голубом экране” во всем его физическом великолепии.

Аппаратная была крошечной, тесной и душной. Кондиционер пришлось отключить в связи с тем, что были категорически запрещены фоновые шумы, которые могли испортить записываемые звуковые дорожки. Брюс Ли был там, используя привычную энергию и концентрацию сил для поставленной задачи. Он работал буквально лихорадочно, а тем временем температура в комнате возрастала, и у Брюса усиливалось обезвоживание организма. Его вот-вот свалит с ног хорошо известный медицинский синдром. Тот самый, который заставит распухнуть его мозг и едва не убьет его. Что бы вы ни слышали и что бы вы ни читали об этом дне и о том, что случилось с Брюсом, позвольте мне теперь рассказать вам, что все это не имеет ничего общего с каннабисом и никак не связано с отравлением. И не считая того, что это оставило его в физически ослабленном состоянии, все это не имеет ничего общего с фактической причиной его смерти вечером 20 июля 1973 г.

Что касается 10 мая 1973 г., давайте взглянем на старый медицинский журнал, датированный 1918 г. Доктор Пирс МакКензи (не имеет отношения к автору) и доктор Э. Р. ЛеКаунт из Чикаго, США написали статью под названием “Тепловой удар с дополнительной монографией об отеке мозга”. Они пишут следующее: “Неспособность воздуха в районе тела получить большее количество влаги, поскольку он уже весьма насыщен, вкупе с высокой температурой воздуха преимущественно влекут за собой тепловой удар, и это применимо с тем же успехом к тепловому удару, вызванному воздействием солнечного тепла и теплового удара при прочих условиях, к примеру, в жарких кухнях и бойлерных. К менее важным причинам можно отнести тесную и тяжелую одежду, чрезмерно низкое поступление жидкости в организм, каждая из которых предотвращает или снижает охлаждение поверхности путем обезвоживания, а также адаптивных изменений в прочей терморегуляционной деятельности организма”. Текст продолжается: “Когда тепловой удар случается в жарких бойлерных (тепловое истощение) или прочих похожих местах, могут отмечаться головокружение, тошнота и слабость перед потерей сознания. Обострение может наступать медленно; сильное, обильное потовыделение, сухость во рту, изменение цвета кожи на красный и пурпурный оттенок, дрожь и пониженная температура или температура от 100 до 102 градусов Фаренгейта могут предшествовать наступлению комы и смерти”. Еще одним медицинским термином для теплового удара является гипертермия.

А теперь давайте обратимся к более современной статье. Она была опубликована в Индийском Журнале Медицины в 2006-ом году профессором Хари Шарма. Она называется “Отек мозга, вызванный гипертермией. Современное состояние и перспективы”. И вот что он пишет: “В отдельных отчетах о вскрытии говорится об обширном отеке мозга, ведущем к сдавливанию жизненно важных центров, что может привести к скоропостижной смерти. Повышенная просачиваемость гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и отека мозга также видна у экспериментальных моделей с тепловым напряжением. По-видимому, гипертермия играет решающую роль в открытии ГЭБ, и прямо или опосредованно ведет к образованию вазогенного отека, материалу, имеющему ключевое значение в молекулярном и клеточном изменении мозга, которое вызывает повреждения клеток и тканей”.

А теперь давайте взглянем на характерные симптомы теплового удара. К ним относят колики в животе, мышечные судороги, тошноту, рвоту, головную боль, головокружение, слабость, обильное потовыделение или его недостаток, галлюцинации и судороги. Эти симптомы постепенно ведут к коме, отеку мозга и смерти. Обезвоживание и тепловой удар также наносят большой вред почкам. Почки Брюса Ли в таком случае, к счастью временно, перестали бы нормально работать. В тяжелых случаях они могут отказать полностью. Неисправность работы его почек наглядно видна при прочтении результатов его азота мочевины крови (АМК).

Брюс покинул душную аппаратную, чтобы направиться в туалет, и почувствовал слабость и головокружение. У него случился обморок, и Брюса обнаружил его коллега, входя в туалет. Смутно понимая происходящее, Брюс попытался встать на ноги, в какой-то момент притворившись, что ищет на полу свои контактные линзы. Однако его состояние ухудшилось, и его отправили в больницу. Была зафиксирована температура в 105 градусов Фаренгейта. У него начались конвульсии, мозг продолжил отекать. С целью снизить отек мозга, вызванный гипертермией, ему дали препарат маннитол. Это абсолютно стандартная и обычная практика. Ввиду опытного и своевременного вмешательства врачей и медсестер, присутствовавших в реанимации, в тот день его жизнь удалось спасти.

Брюс медленно восстанавливался, хотя какое-то время он провел с умеренным неврологическим дефицитом. Случившееся сказалось на его памяти. Одна актриса, работавшая с ним в то время, вспоминала, что он неоднократно показывал ей фотографии своего красного Мерседеса так, будто показывал их в первый раз, и это ее печалило.

Мой собственный взгляд и мнение при анализе всех обстоятельств, при которых развивались его симптомы, и симптомы сами по себе такие, от которых Брюс очевидно страдал при эпизоде теплового удара. Для тех, кто сомневается, что подобные состояния могут быть смертельными, прочтите один пример из тысячи, напечатанный в статье под названием «Воркплейс Сейфти Норт»: “В 2001-ом, работник пекарни в Барри умер от теплового шока в период необычайно жаркой погоды. Наружная температура в тот день составляла 34 градуса по Цельсию, а температура в пекарне – 46 градусов. Недостаток воды и недостаточное количество перерывов стали тому виной”.

Я всецело озадачен тем фактом, что обморок Брюса Ли и околосмертельное состояние 10 мая позднее были отнесены одним из докторов в реанимации в тот день к листку каннабиса, проглоченному Брюсом. На мой взгляд, каннабис не имеет ничего общего с обмороком Брюса 10 мая и никак не связан с его смертью 20 июля. Брюс Ли страдал от теплового удара, не больше, не меньше. Это едва не стоило ему жизни. В большинстве случаев на восстановление от этого состояния требуется от 2 месяцев до года. Он выписался физически ослабленным и готовым к следующему сильному удару по его телу 20 июля, вызванному сверхчувствительной реакцией на лекарство экваджезик. Эти два эпизода не связаны между собой, но они оба выступают в качестве финального проявления каскада физиологических механизмов отека мозга. По стечению обстоятельств, именно отек мозга станет причиной его смерти два месяца спустя.

В отношении эпизода 10 мая нет никакой тайны, отравления или отравления каннабисом. В наши дни любой человек, находящийся в подобных обстоятельствах, может подать в суд на своего работодателя за риск производственной опасности. Работа в среде, которая напоминает печку, не самая лучшая идея. Фактически, такая работа обладает потенциально летальным эффектом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.