Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВСТУПЛЕНИЕ. Дункан Александр МакКензи Р.Н.






СМЕРТНЫЙ ДРАКОН. ОБЪЯСНЕНИЕ СМЕРТИ БРЮСА ЛИ

 

Дункан Александр МакКензи Р.Н.

 


© Авторские права принадлежат Дункану Александру МакКензи Р. Н., 2015 г.

 

Все права защищены. Ни одна часть данной книги не может быть скопирована или передана в любой форме и любыми средствами, включая фотокопирование, запись, или любые иные электронные или механические средства, без соответствующего письменного разрешения издателя.

 

СМЕРТНЫЙ ДРАКОН. ОБЪЯСНЕНИЕ СМЕРТИ БРЮСА ЛИ


СОДЕРЖАНИЕ

 

Вступление

10 мая 1973 г. – день, когда Брюс Ли едва не умер

20 июля 1973 г. – день смерти дракона


ВСТУПЛЕНИЕ

 

Прошло уже почти два года с публикации моей книги «Смерть Брюса Ли. Клиническое исследование», и с тех пор я поддерживаю связь как с теми, кто разделяет мой интерес к жизни Брюса Ли, так и с теми, кто хвалил или критиковал мою книгу. Для тех, кто писал о Брюсе Ли, очевидно, что его жизнь и смерть, в частности, вызывают множество подчас полярных мнений. Меня сильно хвалили, и так же сильно критиковали. Это было увлекательное путешествие, если не сказать больше.

Я пишу о его жизни как фанат, а еще как консультирующий врач и как человек, преданный идее узнать точную правду об этой экстраординарной личности. Но существует так много рассказов, так много противоречий и так много версий того, кем был Ли и что конкретно он сделал, за что обычный фанат, вроде вашего покорного слуги, вынужден оправдываться и чувствовать себя неловко. Как я уже утверждал ранее, я хочу написать полную и точную биографию Ли. Но в разговоре о его жизни всегда возникает куча вопросов. Был ли он наркоманом? Злоупотреблял ли стероидами и диуретиками с целью развития своего атлетичного тела? Была ли у него критическая травма спины? Был ли он эпилептиком? Травили ли его? Был ли он убит? На все эти вопросы всегда найдутся те, кто ответит утвердительно и без сомнения аналогичное число тех, кто оспорит эти утверждения. Моя задача рассмотреть все доступные мне доказательства.

С момента публикации «Смерть Брюса Ли. Клиническое исследование» в 2012-ом многие лица любезно написали мне на электронную почту для обсуждения моей книги, и я общался с такими личностями, как Том Бликер, который написал книгу «Нераскрытые загадки». Как я уже упоминал в своей предыдущей книге, я сперва написал фонду The Bruce Lee Foundation в поисках информации о Ли, в частности, относительно сведений о его травме спины. Ответа я не дождался, и в промежуточные годы не получил никакой обратной связи, комментариев или помощи от этой организации, равно как и от семьи Брюса Ли, несмотря на мои искренние попытки узнать о нем больше. И понять, как именно он умер. Несмотря на то, что «Смерть Брюса Ли. Клиническое исследование» подвергает критике книгу Тома Бликера «Нераскрытые загадки», господин Бликер ответил на мои электронные письма и любезно предоставил мне всю необходимую информацию. Сам Брюс Ли был бы одним из первых, я уверен, кто бы согласился со старой поговоркой: “Жизнь полна иронии”.

Отчасти эта проблема связана с множеством образов Брюса Ли. Есть явно “подчищенный” образ, который продвигают определенные лица и организации. Брюс как человек, который был одержим здоровьем и чистотой духа; Брюс, который был преданным и верным семьянином. Истина его жизни действительно содержит кое-что из перечисленного. Но не до конца. Есть неопровержимые доказательства того, что он регулярно принимал марихуану и был бабником. На момент своей смерти он был вовлечен в романтическую связь с тайваньской актрисой, а при вскрытии в его желудке была обнаружена марихуана. Но перед тем, как его осуждать, мы должны помнить, что Брюс Ли был азиатом и китайцем до мозга костей, и вырос в культурной среде, где курение трубки с опиумом было обычным явлением, а наличие любовниц считалось необходимым атрибутом “мужчины” и человека, достигшего успеха.

Он никогда не страдал от критической травмы спины. Наоборот, как и любой спортсмен, предрасположенный к боли в спине и предрасположенный к травме спины, он без проблем выполнял высокие удары ногой до самого конца своей жизни. Попробуйте это сделать, если у вас “критическая травма спины”. Однако, это другой аспект, составляющий отчасти мифологию. Мифологию, которая, кстати сказать, продолжает приносить миллионы его наследникам. Вероятно, страх заключается в том, что если мы отбросим мифы, то получим весьма заурядного человека. Тем не менее, в случае Брюса Ли все несколько иначе.

Предмет моего внимания и цель этой книги заключаются в том, чтобы отбросить мифы, искажения и заблуждения относительно его смерти, в частности. Центральным звеном здесь выступают медицинские вопросы и состояние его здоровья. Кроме того, я рассмотрел протокол вскрытия и изучил официальное расследование его смерти. Эта публикация по сути является медицинским отчетом о проделанной работе. Сам протокол вскрытия и медицинские находки в этом плане предоставят нам чрезвычайно важную информацию относительно его смерти, да и жизни тоже. Оба эти документа помогут ответить на вопросы, о которых я писал выше. Расследование его смерти проводилось в открытом процессе, а протокол вскрытия, написанный доктором Лисеттом, был подтвержден им самим при расследовании и принял форму вещественного доказательства (то есть с этим документом внимательно знакомились и обсуждали в процессе расследования). Фактически он находится в открытом доступе. Как квалифицированный медработник, я считаю, что имею право комментировать его содержание, а также комментировать другие медицинские вопросы, касающиеся Ли. Читатели могут с легкостью принять мое мнение и взгляды или отвергнуть их, но я прошу это делать на основании доказательств, так же, как мои мнения и взгляды основываются на подтверждающих доказательствах, указанных в списке источников.

Кстати говоря, в смерти Брюса и ее причине нет никакой мистики, хотя в его жизни мистика возможно и есть, потому что он был очень динамичным человеком и обладал таким беспокойным духом, что мы вероятно никогда не сможем охватить и понять его до конца. Я всегда был фанатом Брюса Ли и остаюсь им до сих пор. Надеюсь, вы получите удовольствие от прочтения этой книги.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.