Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проявляется глаукома, каковы симптомы и признаки?






Возникновение и развитие открытоугольной глаукомы, как правило, проходит без каких-либо проявлений, незаметно для самого больного. Никаких проблем или неприятных ощущений она не вызывает, а человек – живет в счастливом неведении. Происходит сужение поля зрения, но это настолько медленный процесс (может занимать годы), что человек не замечает этот симптомы глаукомы, а даже если замечает – как правило, списывает на усталость или возраст. Нередко больной лишь случайно узнает, что один глаз уже не видит совсем. Примерно каждый пятый больной отмечает, что начал видеть радужные круги, глядя на источник света (например, на лампочку), многие жалуются на появляющийся время от времени «туман» или пелену перед глазами. Практически, это единственные симптомы повышения внутриглазного давления. Нередко они сопровождаются головной болью и неприятным ощущением в надбровной области.

В большинстве случаев остроугольная глаукома поражает сразу оба глаза. Однако, как правило, заболевание проистекает ассиметрично. Главный симптом глаукомы – сужение поля периферического зрения. Как правило, это сужение начинается со стороны носа, а затем охватывает периферию поля зрения, вплоть до полной потери зрения. Многие больные отмечают резкое снижение способности видеть в вечернее время, в сумерках. Если у вас уже начало ухудшаться зрение – болезнь, скорее всего, уже порядком запущена. Процесс атрофии зрительного нерва уже начался. Сделать что-то врачам будет крайне сложно.

Примерно четверть всех случаев заболевания первичной глаукомой – закрытоугольные. Признаком такой формы нередко служит боль в глазах и практически постоянное ощущение дискомфорта, напряжения в глазу. Есть и зрительные нарушения. Это и некоторое затуманивание зрения, и вышеупомянутые ореолы, появляющиеся вокруг источников света. Особенно ощутима боль в области висков, надбровной области и половине головы. Острый приступ, о котором мы упоминали выше, как правило, сопровождает именно закрытоугольную глаукому. Причина этого приступа – резкое увеличение глазного (внутриглазного) давления, что является симптомом глаукомы.

Как правило, такой приступ – прямое следствие нескольких провоцирующих факторов. Такими факторами могут служить переутомление, нервное перенапряжение, а также долгое нахождения в темноте или в положении, в котором голова наклонена. Спровоцировать приступ может и единовременный прием большого количества воды, и расширение зрачка с помощью лекарственных средств.

При остром приступе боль резко проявляет себя в голове и глазу, зрение изрядно затуманивается или резко снижается, а при взгляде на свет перед глазами появляются разноцветные круги. Случается, что острый приступ глаукомы сопровождается тошнотой или рвотой, общей слабостью организма. Нередко боли отдают в область живота и сердце. В таком разнообразии симптомов кроется основная опасность – можно запросто принять приступ глаукомы за обострение какого-то другого заболевания (мало кому придет в голову, что глазное заболевание будет сказываться на сердце). Как результат – упущенное время. Между тем, это как раз тот случай, когда промедление – смерти подобно. Неотвратимая слепота может наступить уже через сутки после острого приступа.

Синдактилия — полное или частичное сращение соседних пальцев кисти или стопы. Наблюдают как генетически гетерогенное самостоятельное заболевание или в качестве компонента наследственных синдромов. В зависимости от степени вовлечения тканей пальцев различают следующие типы синдактилий: • Кожная — с наличием толстой перемычки, состоящей из кожи и подлежащих мягких тканей, чаще на всём протяжении пальцев •• Кожная перепончатая — чаще неполная, с наличием тонкой кожной перепонки • Концевая — только на уровне концевых фаланг • Костная — сращены кости фаланг пальцев.

Код по международной классификации болезней МКБ-10:

  • Q70 Синдактилия

Генетические типы • Тип I (*185900, зигодактилия, Â) Клинически: синдактилия, полная или частичная перепончатая III и IV пальцев кисти, слияние дистальных фаланг, полная или частичная синдактилия II и III пальцев стоп • Тип II (#186000, 2q31–q32, дефект гена HOXD13 [142989], Â). Клинически: синдактилия полная или частичная III и IV пальцев кисти, удвоение всех компонентов или части IV пальца, вовлечённого в синдактилию, полидактилия мизинца стопы, вовлечённого в синдактилию IV и V пальцев стопы, гипоплазия средних фаланг пальцев стоп, аномалии подошвенной дерматоглифики • Тип III (186100, 6q22–q24, дефекты гена SDTY3 [ODDD, ODOD], Â) — мутация в локусе гена, вызывающего глазо - зубо - пальцевую дисплазию (164200). Клинически: полная синдактилия IV и V пальцев кистей, иногда со слиянием костей дистальных фаланг, укорочение мизинца с отсутствием или гипоплазией средней фаланги, стопы не поражены • Тип IV (синдактилия Хааса, 186200, Â). Клинически: полная синдактилия, полидактилия, кисть в виде чашки, частичная проксимальная кожная синдактилия II и III пальцев стоп, отсутствие большеберцовой кости • Тип V (*186300, Â). Клинически: синдактилия со слиянием костей пястья и плюсны • Синдром полифалангии с синдактилией I типа (*190605, Â) — трёхфаланговый I палец кисти, синдактилия других пальцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.