Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уникальный внешний вид






Некоторые летальные гены

К доминантным генам, летальным в гомозиготном состоянии относятся полидактилия, синдактилия, брахидактилия, арахнодактилия (синдром Марфана), вислоухость у кошек и т.д. Некоторые из них представлены здесь.

Проблемы разведения породы скоттиш-фолд

С необычной проблемой столкнулись первые любители вислоухих кошек, занимающиеся их разведением. В гомозиготном состоянии ген вислоухости оказался летальным (при скрещивании друг с другом двух вислоухих созданий 25% потомства рождалось дефективным и практически нежизнеспособным; 25% - прямоухие; 50% - вислоухие). Так было доказано предположение о том, что данная порода своим появлением обязана спонтанной мутации генов.

Выход из положения нашелся следующий: шотландская вислоухая кошка стала скрещиваться с британской или американской короткошерстной. Часть котят рождались с висячими ушами, их называли скоттиш-фолды. А членов помета с торчащими ушами называли британскими или американскими кошками. Это привело к многочисленным проблемам, возникающим при регистрации на выставках.

Позднее фелинологи приняли решение: именовать котят, полученных от вислоухой кошки, но не перенявших форму ее ушей, прямоухими шотландскими кошками.

Позднее было обнаружено, что вислоухая кошка, повязанная с прямоухими собратом, приносит нормальных детей. И теперь этот принцип соблюдается при разведении скоттиш-фолдов.

Уникальный внешний вид

Шотландская вислоухая кошка выделяется из многочисленного семейства кошачьих не только своими ушами. Также обращают на себя внимание глаза этих созданий и многообразие их окрасов.

Уши. Раз в одну-две недели проверяйте ушки питомца на предмет наличия серной пробки. Удалять скопившийся секрет удобно при помощи ватной палочки, смоченной чистой водой, перекисью водорода или специальным лосьоном. Внутренняя поверхность ушной раковины при этом протирается увлажненной ваткой.

Ахондроплазия: генетика Внутриутробное развитие ребенка происходит по заложенной непосредственно при его зачатии генетической программе. При этом врожденный характер такой патологии, как ахондроплазия, может быть связан с двумя факторами. Первый – передача ребенку аномального гена от родителей, в случае, если один из них или сразу оба страдают данным заболеванием. Это свидетельствует о том, что при ахондроплазии генетика подтверждает вероятность наследственного типа появившейся у малыша патологии. Вторым, и наиболее распространенным фактором формирования врожденного дефекта, считаются случайные мутации в половых клетках одного из родителей. В результате ребенку достается «ошибочный» ген, который и приводит к развитию ахондроплазии. Таким образом, у вполне здоровых людей может родиться малыш с подобной патологией. Вероятность появления на свет больного ребенка значительно увеличивается, если возраст его отца больше 40 лет. Для раннего, еще до родов, выявления у младенца ахондроплазии генетиками в конце прошлого века были разработаны специальные тесты. Однако их использование предусмотрено только в том случае, когда сразу оба родителя вынашиваемого ребенка имеют подобную аномалию. Ахондроплазия: причины и симптомы Врожденная патология скелета может иметь как наследственный характер, так и появляться вследствие случайных генных мутаций в родительских клетках. Для подобных изменений генов, вызывающих у ребенка ахондроплазию, причин достаточно много. Передать ребенку дефектные хромосомы способен каждый из будущих родителей. Чаще всего мутации в организме связаны с неблагоприятной экологической обстановкой и вредными факторами на производстве. Также изменения в половых клетках могут возникать в процессе естественного старения человека. Именно поэтому высок риск рождения ребенка с ахондроплазией у родителей достаточно зрелого возраста, особенно часто в подобной ситуации мутированный ген достается младенцу от отца.

Клинические проявления заболевания можно наблюдать сразу после появления ребенка на свет. Новорожденный с ахондроплазией имеет более короткие, чем обычно, верхние и нижние конечности, а также непропорционально большую голову. Физическое развитие такого малыша с раннего возраста также отличается от нормы, и заключается в том, что рост скелета ребенка происходит неравномерно. Туловище и голова увеличиваются в соответствии с возрастом. Конечности же растут в длину только в основном за счет дистальных отделов, при этом рост бедренных и плечевых костей значительно замедляется. Ахондроплазия является не только косметическим дефектом. В результате непропорционального роста тела возрастает нагрузка на позвоночник и нижние конечности, что приводит к вторичной деформации скелета. Кроме того, поскольку интеллект при ахондроплазии практически не страдает, заболевание способствует возникновению различных психологических проблем. Конечно, нарушения в генах исправить невозможно, однако, существуют методы лечения, позволяющие увеличить рост посредством хирургического вмешательства и гормональной терапии.

 

У коров породы Декстер комолость доминирует над рогатостью, а ген D в гетерозиготном состоянии вызывает укороченность головы, ног и улучшает
мясные качества породы, что и отличает животных породы Декстер от других пород крупного рогатого скота. Но в гомозиготном состоянии ген D летален. Ген D доминантен по отношению к d, обусловливающему нормальное развитие тела животного. Комолые коровы породы Декстер скрещивались с рогатым быком той же породы, в результате получено 54 живых теленка. Сколько из них, по вашему мнению, должно быть рогатых декстеров, если коровы гетерозиготны по гену комолости?

 

Некоторые заболевания глаз развиваются незаметно, однако их результатом может стать полная потеря зрения. Глаукома – один из классических примеров подобных заболеваний.
Глаукомой называют хроническое заболевание глаза, характеризующееся значительным повышением внутриглазного давления. Чрезвычайно важно вовремя снизить внутриглазное давление до нормального уровня. В противном случае, можно потерять зрительный нерв. Эта утрата приведет к слепоте, которую уже нельзя будет вылечить.

Если верить статистике, именно глаукома привела к слепоте около пятнадцати процентов всех незрячих людей в мире. Так что, это более чем распространенное заболевание. Основная «группа риска» глаукомы – люди старше сорока лет. Впрочем, нередко она диагностируется и в гораздо более раннем возрасте. Даже существует отдельное понятие – юношеская глаукома. Более того, не застрахованы от этого заболевания и новорожденные – бывает и врожденная глаукома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.