Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания. Государство существует не для того,






Конструктор урока

Государство существует не для того,

чтобы на земле был рай, а для того,

чтобы на земле не было ада

 

Тема: Гражданство

Цель: изучить особенности

государственного строя

в разных странах

Источники: книга, интернет ресурс

Структура урока

1.Познакомиться с государствами(Украина, США, Иордания, Лаоса, Великобритания, Израиль)

2.Узнать данные о странах

3.Изучить особенности государства и государственного строя

4.Просмотреть видео

5.Задания по группам(презентации своих государств)

Рубрика словарик

Подданные - Человек, состоящий в подданстве какого-нибудь (монархического) государства

Апатрид - физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства или подданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству.

Бипатрид - в международном праве лица, состоящие одновременно в гражданстве двух или более государств, т. е. имеющие двойное гражданство.

Гражда́ нство— устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях

Украина

Основания обретения гражданства Украины

Гражданство Украины приобретается:

по рождению

по территориальному происхождению;

вследствие принятия в гражданство;

вследствие возобновления в гражданстве;

вследствие усыновления;

вследствие установления над ребенком опеки или попечительства, устройство ребенка в детское учреждение или учреждение здравоохранения, в детский дом семейного типа или приемную семью или передачи на воспитание в семью патронатного воспитателя;

вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособной, опеки;

в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;

вследствие признания отцовства или материнства или установление факта отцовства или материнства;

по другим основаниям, предусмотренными международными договорами Украины.

Основания прекращения гражданства Украины

Гражданство Украины прекращается:

вследствие выхода из гражданства Украины;

вследствие потери гражданства Украины;

на основаниях, предусмотренных международными договорами Украин

США

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО: Управление государством в США основано на Конституции.

Форма правления: Президентская республика
Сегодня Соединенные Штаты Америки - республика по форме правления и федерация по форме государственного устройства. Субъектами этой федерации в настоящее время являются 50 штатов.

По конституции 1787 года США - федеративная республика. Главой государства и правительства является президент, избираемый всенародно сроком на 4 года. Исполнительная власть принадлежит и вице-президенту и кабинету министров. Законодательная - конгрессу (Сенату и Палате представителей).

Получение американского гражданства происходит через так называемый процесс натурализации (naturalization). Натурализация происходит автоматически для несовершеннолетних (до 16 лет) детей американских граждан. Если же вы сами хотите натурализоваться, то вам необходимо сдать экзамен на гражданство.
Прошение о натурализации, т.е. заполненная вами специальная анкета, которую можно получить в любом иммиграционном офисе, может быть подано в Службу иммиграции и натурализации за три месяца до истечения пятилетнего (трехлетнего для супругов граждан США) срока пребывания в статусе постоянного резидента. Если вы за это время не совершили в США серьезных преступлений и если у иммиграционных властей не появились данные, свидетельствующие о вашем незаконном въезде в страну, то вам будет назначена дата экзамена на гражданство. На этом экзамене вы должны будете продемонстрировать знание английского языка хотя бы в минимальном объеме, а также ответить на ряд вопросов, касающихся политического и экономического устройства Соединенных Штатов, американской истории и т.д. Иордания

Иорданское Хашимитское Королевство или Иорда́ ния — арабское государство на Ближнем Востоке. Граничит с Сирией на севере, Ираком — на северо-востоке, с Саудовской Аравией — на востоке и юге, с Израилем и Палестинской автономией — на западе. Иордания разделяет с Израилем и Палестинской Автономией береговые линии Мёртвого моря и Залива Акаба с Израилем, Саудовской Аравией и Египтом. Около 90 % занимают пустыня и полупустыня. Туристов привлекает в Иордании пляжи и коралловые рифы залива Акаба, Мёртвое море и одно из новых семи чудес света — Петра.
Демография
Население Иордании составляет 5, 9 млн, 95 % населения — арабы. Иорданские арабы составляют 35 % населения, 55 % — выходцы из Палестины[4], которые переселились в Трансиорданию и получили гражданство после арабо-израильских войн в 1948 и 1967 годах. Другие национальности: адыги («черкесы»), абазины, абхазы, чеченцы, армяне и курды. Проживает также много иорданцев европейского происхождения.Часть населения зарегистрирована как палестинские беженцы.

Религия
Большая часть населения исповедует ислам. Христиане составляют 6 % постоянного населения Иордании и занимают 20 % мест в Парламенте. В основном, иорданские христиане принадлежат к Православной церкви (Иерусалимский патриархат), остальные — к Римско-католической церкви, Греко-католической церкви и различным протестантским обществам.
Язык
Официальный язык — арабский, в бизнесе, правительстве и среди образованных людей также широко распространён английский язык.
Государственное
Устройств о
Иордания — конституционная монархия, что закреплено в Конституции, принятой 8 января 1952 года. Исключительная власть сосредоточена в руках короля и его совета министров. Король подписывает все законы, его право вето может быть преодолено двумя третями голосов обеих палат Национальной Ассамблеи. Он назначает всех судей своими указами, утверждает изменения в Конституцию, объявляет войну и командует вооруженными силами. Совет министров, возглавляемый Премьер-министром, назначается королём, который может снять с должности отдельных министров по запросу Премьер-министра. Конституция предусматривает три вида судов: гражданские, религиозные и специальные. Административно, Иордания разделена на 12 мухафаз, губернаторов которых назначает король. Они являются единственными руководителями всех отделов правления и проектов развития на вверенных им территориях. Королевские вооруженные силы также находятся под контролем короля

Лаоса

Законодательство о гражданстве основывается на Законе о гражданстве Лаоса от 29 ноября 1990 г.

ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ:

Факт рождения на территории Лаоса не предусматривает автоматическое получение гражданства.

ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ:

Ребенок, родившийся от матери или отца граждан Лаоса, независимо от страны рождения ребенка.

ПУТЕМ НАТУРАЛИЗАЦИИ:

Гражданство Лаоса может быть предоставлено при соблюдении следующих условий: Лицо должно иметь возраст 18 лет или старше, уметь говорить, читать и писать на лаосском языке, постоянно проживать в стране, понимать обычаи страны, не иметь уголовного прошлого, отказаться от прежнего гражданства и получить окончательное разрешение на получения гражданства от Национального Собрания.

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО В ЛАОСЕ: НЕ ПРИЗНАЕТСЯ. УТРАТА ГРАЖДАНСТВА ЛАОСА: ДОБРОВОЛЬНО:

Законодательство разрешает добровольный отказ от гражданства Лаоса, однако, Национальное Собрание должно дать на это разрешение. Не следует понимать, что отказ от гражданства гарантируется автоматически. Для получения более подробной информации и форм обращайтесь в Посольство. НЕДОБРОВОЛЬНО: Основания для недобровольной утраты гражданства Лаоса: Если лицо добровольно принимает иностранное гражданство, хотя при этом необходимо понимать, что гражданство Лаоса при этом автоматически не утрачивается. Если гражданство путем натурализации было получено мошенническим путем или на основании ложного заявления. Если натурализовавшийся гражданин занимается деятельностью, порочащей государство Лаос. Более подробную информацию и консультации по вопросам гражданства можно получить, cвязавшись с DeltaQuest.

Великобритания

Современное понятие британского гражданства связано с Законом о гражданстве 1981 г. (British Nationality Act 1981), который закрепил значение места и даты рождения британских подданных. Главным подтверждением наличия британского гражданства является паспорт образца Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Он представляет собой высокотехнологичный биометрический документ, удостоверяющий личность его владельца.

Форма правления

Форма правления в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии – Конституционная монархия. Монарх является главой государства, источником суверенной власти и символ единства нации.

Условия получения и прекращения гражданства

Для того, чтобы получить Британское гражданство с помощью натурализации, нужно иммигрировать в Великобританию по одной из иммиграционных виз и обязательно прожить в Великобритании в течение шести лет.

Натурализация - является важным событием в жизни человека и наделяет получающего гражданство определенными правами. Положительно рассмотренное заявление на натурализацию позволяет обладать такими же правами, которыми пользуется каждый британский гражданин.

Существует три категории заявлений на натурализацию, а именно: натурализация на основании брака с гражданином Соединенного Королевства, натурализация на основании 6 лет пребывания в стране по утвержденным иммиграционным категориям, и натурализация на основании 11 лет легального пребывания в стране на любых основаниях. Практически по всем категориям (за исключением некоторых случаев с супругами граждан Британии) по крайней мере 12 месяцев должны быть проведены при наличии статуса, освобождающего от иммиграционного контроля, т.е. Indefinite Leave to Remain (право на проживание на неограниченное время) или Permanent Residence (постоянное место жительства).
Ниже мы более подробно рассмотрим все требования к подающим на натурализацию.

Существует определенный ряд требований, которые необходимо удовлетворить, чтобы получить право называть себя британским гражданином:

1. Возраст
2. Здравый ум
3. Намерение проживать в Соединенном Королевстве
4. Достаточное знание английского языка
5. Достаточное знание уклада жизни в Соединенном Королевстве
6. Добропорядочность
7. Требования относительно времени пребывания
8. Рекомендации

 

Прекращение, утрата гражданства может происходить двумя ос­новными путями: а) выход из гражданства и б) лишение гражданства. Выход из гражданства основывается на волеизъявлении данного лица и осуществляется путем подачи соответствующего заявления в опреде­ленный государственный орган (обычно в местный орган министерства внутренних дел), в то время как лишение гражданства происходит вне зависимости от воли, а чаще всего вопреки воле соответствующего лица как санкция государства, применяемая к тому, кто серьезно нарушил его предписания. Последнее осуществляется уполномоченным на то государственным органом.

Лишение гражданства — достаточно суровое наказание. Поэтому в демократических странах, в отличие от тоталитарных и авторитарных режимов, эта мера либо вообще не допускается, либо применяется в исключительных случаях и только на основании закона, а не админи­стративных решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.