Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ существующих методов принятия управленческих решений на предприятии, определение проблем, недостатков






 

Существуют разнообразные методы принятия управленческих решений (рисунок 1).

 
 

 

 


Рисунок 1 - Классификация методов принятия управленческих решений

 

Из всего многообразия методов на предприятии используется несколько. Так, среди методов диагностики проблем широко применяются методы сравнений и ситуационный анализ.

Метод сравнения используется отделом продаж, бухгалтерией при проведении сравнений показателей (отклонения, темпы роста). Например, было установлено, что при росте выручки от продаж в динамике почти в 1, 5 раза (149, 5 %) сумма валовой прибыли возросла в 1, 8 раза (184, 1 %). Объяснением тому служит увеличение среднего размера торговой надбавки, величина которой в динамике увеличилась на 2, 96 п.п. к выручке (15, 78 – 12, 82). В течение исследуемого периода темп роста суммы валовой прибыли превысил показатель увеличения объема продаж продукции.

На предприятии по сравнению с 2013 годом темпы роста коммерческих расходов были больше темпов роста выручки от продаж. Так, за исследуемый период коммерческие расходы увеличились в 1, 7 раза, тогда как уровень коммерческих расходов на единицу реализованной продукции увеличился с 11, 07 в 2013 г. до 13, 09 % в 2015 г.

Ситуационный анализ проводится с помощью SWOT-анализа, который позволяет выделить недостатки в деятельности предприятия. Результаты анализа представлены в виде стандартной SWOT-матрицы (таблица 1).

 

Таблица 1 - SWOT-анализ ООО «Энергос»

Внутренняя среда Сильные стороны Слабые стороны
- Высокий уровень квалификации и предприимчивость руководителя предприятия - Неудовлетворительная организация маркетинговой деятельности
- Проверенный и надежный поставщик ГСМ - Необходимость налаживания гарантированного сбыта продукции
- Себестоимость продукции ниже, чем у конкурентов на 10 %  
- Высокое качество товаров, подтверждаемое сертификатами соответствия и гибкая ценовая политика  
Внешняя среда Возможности Угрозы
- Расширить ассортимент товаров связи за счёт внедрения новых видов топлива - Наплыв дешевого и некачественного топлива
- Расширить сбытовую сеть за счет приобретения дополнительных офисов - Большое количество конкурентов
- С ростом доходов населения увеличиваются объёмы потребления ГСМ - Падение спроса по причине снижения доходов населения

 

Компания «Энергос» имеет большее количество сильных сторон (4) и возможностей (3), нежели угроз (3) и слабых сторон (2). Это неоднозначно характеризует положение компании на рынке. Возможности предприятия характеризуются хорошими перспективами расширения ассортимента ГСМ и топлива, а также перспективами расширения сбытовой сети за счет открытия дополнительных офисов

Немедленно реагировать следует на угрозы наплыва дешевого и некачественного топлива, большое количество конкурентов. Падение спроса по причине снижения доходов населения возможно, но маловероятно, так как ГСМ всегда будут пользоваться спросом.

Наиболее благоприятными возможностями являются возможность расширения ассортимента ГСМ за счёт внедрения новых видов топлива, возможность расширить сбытовую сеть за счет открытия дополнительных офисов.

Нейтрализовать существующие угрозы можно за счет следующих сильных сторон: удержать покупателей от перехода к конкуренту, за счёт использования гибкой ценовой политики.

Для выявления причин возникновения проблем на предприятии собирается и анализируется внутренняя и внешняя информация. Информация собирается неформально исходя из бесед с работниками ООО «Энергос» о сложившейся ситуации и личных наблюдений. Например, менеджер по продажам может обсудить проблему производительности с такими же менеджерами и передать полученную информацию наверх своему руководству.

Многие возможные решения проблем в ООО «Энергос» не являются реалистичными, поскольку либо у руководителя, либо у организации недостаточно ресурсов для реализации принятых решений. Кроме того, причиной проблемы могут быть находящиеся вне организации силы - такие, как законы, которые руководитель не властен изменить.

Ограничения варьируют и зависят от ситуации и конкретных руководителей подразделений ООО «Энергос». Некоторые общие ограничения - это неадекватность средств; недостаточное число работников, имеющих требуемую квалификацию и опыт; неспособность закупить ресурсы по приемлемым ценам; потребность в технологии, еще не разработанной или чересчур дорогой; исключительно острая конкуренция на телекоммуникационном рынке.

Существенным ограничителем всех управленческих решений на ООО «Энергос» является определяемое высшим руководящим звеном сужение полномочий всех членов организации, то есть менеджер может принимать или осуществлять решение только в том случае, если высшее руководство наделило его этим правом.

На практике руководитель ООО «Энергос» редко располагает достаточными знаниями или временем, чтобы сформулировать и оценить каждую альтернативу решения проблемы из-за постоянных командировок. Более того, рассмотрение очень большого числа альтернатив, даже если все они реалистичны, часто ведет к путанице. Поэтому руководитель ООО «Энергос», как правило, ограничивает число вариантов выбора для серьезного рассмотрения всего несколькими альтернативами, которые представляются наиболее желательными.

Иногда руководитель ООО «Энергос» может возложить принятие решения на тех, кто должен будет его исполнять. Бывают ситуации в ООО «Энергос», когда руководитель вынужден принимать решение, не консультируясь с другими. Участие работников в принятии решений, подобно любому другому методу управления, будет эффективным далеко не в каждой ситуации.

 

Заключение

 

Управленческое решение – это результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие решений – это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий: выработку и постановку цели; изучение проблемы на основе получаемой информации; выбор и обоснование критериев эффективности и возможных последствий принимаемого решения; обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи); выбор и формулирование оптимального решения; принятие решения; конкретизацию решения для его исполнителей.

Классификация управленческих решений необходима для определения общих и конкретно–специфических подходов к их разработке, реализации и оценке, что позволяет повысить их качество, эффективность и преемственность. Наиболее распространенными являются следующие принципы классификации: по функциональному содержанию; по характеру решаемых задач (сфере действия); по иерархии управления; по характеру организации разработки; по характеру целей; по причинам возникновения; по исходным методам разработки; по организационному оформлению.

Общая характеристика ситуации на предприятии может быть охарактеризована как удовлетворительная.

Наблюдается незначительный рост выручки от продаж, что свидетельствует об ускорении темпов роста деятельности предприятия. Наблюдался рост прибыли от продаж, что говорит об отсутствии проблем в принятии управленческих решений. Руководство предприятия способно эффективно принимать решения, в результате наблюдается рост прибыли от продажи.

Для выявления причин возникновения проблем на предприятии собирается и анализируется внутренняя и внешняя информация. Информация собирается неформально исходя из бесед с работниками ООО «Энергос» о сложившейся ситуации и личных наблюдений.

Многие возможные решения проблем в ООО «Энергос» не являются реалистичными, поскольку либо у руководителя, либо у организации недостаточно ресурсов для реализации принятых решений.

Существенным ограничителем всех управленческих решений на ООО «Энергос» является определяемое высшим руководящим звеном сужение полномочий всех членов организации.

На практике руководитель ООО «Энергос» редко располагает достаточными знаниями или временем, чтобы сформулировать и оценить каждую альтернативу решения проблемы из-за постоянных командировок. Более того, рассмотрение очень большого числа альтернатив, даже если все они реалистичны, часто ведет к путанице.

Однако имеются следующие проблемы в процессе принятия решений на ООО «Энергос»:

1. Недостаточность ресурсов для реализации принятых решений;

2. Недостаточное число работников, имеющих требуемую квалификацию и опыт, в частности менеджеров по продажам в коммерческом отделе;

3. Существенным ограничителем всех управленческих решений в ООО «Энергос» является определяемое руководящим сужение полномочий всех членов организации, т. е. менеджер принимает или осуществляет решение только, если высшее руководство наделило его этим правом;

4. Руководитель ООО «Энергос» часто вынужден принимать решение, не консультируясь с другим персоналом организации.

5. Текущий контроль не проводится буквально одновременно с выполнением самой работы. Скорее, он базируется на измерении фактических результатов, полученных после проведения работы, направленной на достижение желаемых целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.