Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые участники харинамы! Рекомендуемые правила поведения на ХАРИНАМЕ






Рекомендуемые правила поведения на ХАРИНАМЕ

В экстремальных ситуациях

 

Уважаемые участники харинамы!

 

Ваше следование этим рекомендациям позволит большему числу людей положительно заинтересоваться сознанием Кришны, значительно облегчит организацию харинамы, а так же поможет избежать проблем в будущем для согласования проведения харинам

Особенно мы просим соблюдать эти рекомендации тем, кто участвует в харинаме в вайшнавской одежде или находится в движущейся колонне харинамы.

Рекомендации, написанные ниже не могут являться буквальными правилами поведения. Каждый участник харинамы должен действовать на основе разума и с учётом времени, места и обстоятельств.

Все рекомендации действуют от начала и до конца xаринамы.

 

Для участников харинамы:

1. Будьте послушными для организаторов харинамы, не пререкайтесь с ними. Не устанавливайте свои правила поведения на харинаме.

2. Не обращайте внимания на пьяных и странных людей. Не наводите на них фото- и видеокамеры (кроме случаев агрессии с их стороны).

3. В случае любого инцидента (кому-то стало плохо и он упал в обморок, или началась потасовка и т.п.) харинама сразу должна покинуть это место.

4. Преданным В ВАЙШНАВСКОЙ ОДЕЖДЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ без самой крайней необходимости УЧАСТВОВАТЬ В РАЗБОРКАХ И ТЕМ БОЛЕЕ В ПОТАСОВКАХ. А также матаджам, подросткам и пожилым преданным.

5. Не спорьте с полицией. Все вопросы с полицией разрешает организатор харинамы, либо лица им уполномоченные. Не подходите без приглашения организатора харинамы ради любопытства во время разборок с полицией или другими государтсвенными инстанциями.

6. Запрещается разговаривать с кем-либо в поучительном тоне. Переговоры с агрессивно настроенными людьми ведут лица, охраняющие харинаму и организатор. Для «веса» к разборкам могут присоединяться преданные в обычной одежде, лучше из числа старших преданных. Не следует выкрикивать из строя харинамы в адрес дебоширов реплики или завязывать с ними диспуты. Просто громко пойте и танцуйте. Этим вы заглушите нецензурную брань дебоширов и не дадите им повода развивать свои мысли.

7. Во время инцидента ведущему киртана без излишней необходимости не следует прерывать воспевание и в усилитель начинать участвовать в разборках. Нужно продолжать петь.

 

Для фото-видеооператоров:

8. Во время инцидентов фото-видео-оператор обязан записывать не прерывая видеозапись всё происходящее от начала до конца, находясь на безопасном расстоянии от инцидента (во избежание порчи аппаратуры) и сделать фото агрессивно настроенных элементов.

9. В связи с новым законом регулирующим миссионерскую деятельность, видеосъёмку необходимо не прерывая осуществлять с окончания предыдущего воспевания, до начала следующего воспевания. Вне зависимости от пауз которые неизбежно сопровождаются при смене киртаний, и во время проповеди. Эти записи в дальнейшем могут послужить материалами в суде, в случае, если кто-то подаст в суд. Так же во время проповеди необходимо (не прерывая видеосъёмки) наводить объектив на электронные часы с датой, расположенные на административных зданиях вблизи.

 

Для охраны:

10. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО НАСТОЯЩЕГО ВОИНА – ЛУЧШИЙ БОЙ ТОТ, КОТОРОГО УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ! Любой составленный протокол – это потенциальная угроза для согласования харинамы в будущем.

11. Лица, охраняющие харинаму, должны быть в обычной одежде без вайшнавской (харинамной) атрибутики, т.е. без возможности внешним видом и поведением идентифицировать себя как охрана или участники харинамы. Не заниматься по ходу санкиртаной и праджалпой с примкнувшим к харинаме «давним знакомым». А внимательно смотреть за обстановкой, предотвращая инциденты.

12. Охраняющий должен идти в 3--7 метрах в стороне харинамы (но не прямо перед строем харинамы), и охранять в первую очередь группу матаджи и киртанию от излишнего внимания неадекватных прохожих и должны и пресекать любые попытки неадекватных элементов приблизиться к строю матаджи, либо к киртании или звукоусиливающей аппаратуре.

13. Стараться удалять неадекватных элементов от харинамы вежливо и с уважением (по обстановке, поскольку на лиц в гуне невежества в 9 случаях из 10 воздействовать можно только страхом).

14. У лиц охраняющих харинаму и помощника организатора харинамы должны быть телефоны полиции, и в случае реальной угрозы возникновения потасовки, эти лица обязаны вызвать полицию. Первая задача охраны – защищать преданных.

15. Если не удалось избежать потасовки, но «наши победили» до прихода полиции, охранник должен «исчезнуть» на расстояние, продолжая издалека служение и недоступный для взоров свидетелей, а харинама - покинуть место потасовки. После примкнуть к харинаме. Если же «победили» демоничные элементы, то действовать по обстановке, через полицию.

 

Для матаджи:

16. Если при возникновении инцидента, воспевание не прекращается, матаджи должны продолжать танцевать и петь, ещё громче. Но быть настороже.

17. В случае возникновения перепалки и словесных разборок группы мужчин с неадекватами, а так же в случае остановки воспевания, матаджи должны прекратить воспевание и дружно уйти с линии харинамы за спины мужчин. НЕ НАДО сбиваться в кучки (на передовой) и боязливо петь Нрисиму! Ваша задача – спрятаться за спины мужчин. И там пойте Нрисимху и молитесь сколько хотите.

18. В случае возникновения драки, матаджи обязаны убежать на значительное расстояние от потасовки и все разом и громко визжать! Резкие высокие звуки действуют на зверей отпугивающе, на демонов тоже. Вмешиваться в потасовку матаджам запрещено!

 

 

Самое важное:

I. Вайшнав не требует к себе почтения, но его поведение и уважительное отношение ко всему, что его окружает, вызывает восхищение.

II. СМИРЕНИЕ – это бриллиант среди всех качеств вайшнава. Ради воспитания у себя качества смирения необходимо идти на любые жертвы, на любые тапасьи, терпеть любые провокации. Ибо это стоит того.

III. Все правила этой инструкции перестают на время действовать, если со стороны неадекватных элементов проявляется хамское отношение к матаджи. Все до одного прабху участвующие в харинаме должны бросить всё и ломануться наперегонки на помощь к матаджи. Потом разберёмся….

 

(первая редакция Гаджа Ханта даса. Тел. 8-912-62-44-889)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.