Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как хочется, чтобы после этого они обнялись, но они продолжают стоять спиной и потом расходятся.






За окнами аудитории начинается какой-то невообразимый ливень, как в кино, когда знаешь, что кто-то стоит сверху со шлангом, хотя на самом деле светит солнце. «Какая песня тебе бы сейчас помогла?» – спрашивает Марина, и Настя неожиданно вытаскивает из зала крепкого мужчину, который с ходу затягивает: «Не парься. Будь счастлив». А может, и вправду, улыбаемся мы. Чуть сделать усилие над собой, и все будет хорошо.

Протагонист колеблется и чуть заметно отбивает такт ногой. Наше время подходит к концу, после нас здесь будет следующая группа, и надо завершить действие по правилам психодрамы – собрать всех участников и перешагнуть воображаемое пространство, где все происходило, снова выйти в мир. Настя собирает всех, ритм становится четче, и в какой-то момент превращается в песню… «Постой, паровоз». Небольшой табор делает полукруг и оказывается посреди зала.

К ним спиной по-прежнему сидит подруга. Рядом с ней в уголке грустно сидит Сочувствие. Крепкий мужчина, который пел: «Не парься, будь счастлив», неожиданно говорит: «А знаете, когда мы сейчас шли этой похоронной процессией, с этой песней, мне впервые за все время захотелось сложить свои полномочия». Сочувствие говорит: мне бы хотелось, чтобы здесь звучал блюз.

МЫ ВСЕ НАДЕЯЛИСЬ НА ЧУДО

Приходит время шеринга. Говорят почти все. Уходит подруга, живущая в другой стране, и надо ехать проститься, но болезнь изменила ее так, что это уже не она… Разругались в пух и прах на политической почве…

Почему они все уходят именно сейчас? Мы не можем запретить людям измениться, нам досталось не самое легкое время, говорю я. Изменения начинаются по чуть-чуть, мы просто их отмечаем, но прощаем по-дружески. А потом их становится все больше, и к этому времени вы уже далеко друг от друга. Если один или два семантических компонента изменились, это уже другое слово.

Мы все до последнего надеялись на чудо, но психодрама рождается из сочетания всех наших историй, здесь все как в жизни – и видимо, именно так все в наших жизнях и обстоит сейчас. Или друзья приходят тогда, когда тяжело, а дальше растворяются в тысячах людей вокруг, каждый из которых способен, придя сюда, положить руку тебе на плечо и почувствовать твою боль и помочь?

Потом мы обсуждаем, что дал тренинг каждому. «Я понял, что все, что я пою, неспроста», – вдруг говорит коренастый мужчина. А я приезжаю домой, нахожу отвертку и разбираю и выношу с балкона шкафчик, который когда-то два студента купили и принесли в пустую квартиру, чтобы жить вместе долго и счастливо.

XIV Московская психодраматическая конференция прошла 10-13 июня 2016 года на территории МПГУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.