Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНСТРУКЦИЯ. для занимающихся по технике и мерам безопасности, правилам поведения в воде и на территории бассейна при занятиях в секции «Плавание»






для занимающихся по технике и мерам безопасности, правилам поведения в воде и на территории бассейна при занятиях в секции «Плавание»

1. Общие требования безопасности

 

1.1. Для занятий плаванием бассейн должен соответствовать мерам безопасности, а состояние воды и воздуха санитарно-гигиеническим нормам (СанПиН 2.1.2.1188-03).

1.2. К занятиям плаванием допускаются лица с 6 лет, дети более младшего возраста принимаются в оздоровительные группы по согласованию с тренером и руководством Школы, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Посещение бассейна осуществляется через администратора по абонементам или разовым билетам при наличии медицинской справки (с отметкой о соскобе (дошкольники и начальная школа - действителен 3 месяца; с 5 класса – действителен 6 месяцев)).

1.3. При проведении занятий плаванием соблюдать правила поведения, расписание занятий, установленные режимы занятий и отдыха. Необходимо прийти на свободное плавание за 10-15 минут до начала сеанса.

1.4. Администрация, тренер-преподаватель вправе отказать посетителю в обслуживании или удалить с занятий в бассейне в любое время, без возврата денег в случае нарушения им общественного порядка или создания угрозы жизни, здоровью и отдыху других посетителей. (3 выговора, далее исключение из группы).

1.5. За травмы и несчастные случаи, связанные с нарушением Правил внутреннего распорядка бассейна, администрация, тренер-преподаватель ответственности не несут.

1.6. Пропущенные занятия не по болезни не компенсируются, занятия могут быть продлены только по справке от врача медицинского учреждения.

Родитель обязан провести беседу с ребенком и донести до него «ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В БАССЕЙНЕ»!!!

Занимающийся должен:

- заходить в бассейн, брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения в воде только с разрешения тренера-преподавателя. Использовать собственный спортивный инвентарь можно только с разрешения тренера-преподавателя;

- бережно относиться к спортивному инвентарю и оборудованию и использовать его по назначению, в случае нанесения ущерба, виновный несет материальную ответственность;

- знать и выполнять настоящую инструкцию;

- иметь при себе мыло, мочалку, полотенце, маленькое полотенце для ног, шапочку, очки, купальник (сдельный) или плавки спортивного образца, сменную обувь и пакет для неё. При отсутствии данных принадлежностей, посещение бассейна запрещается!;

За несоблюдение правил и мер безопасности занимающийся может быть не допущен или отстранен от участия в учебно-тренировочном процессе.

2. Требования безопасности перед началом проведения занятий

 

2.1. Заходить в раздевалку с разрешения тренера-преподавателя. Верхняя одежда и уличная обувь должны сдаваться в гардероб. Необходимо иметь при себе пакет под уличную обувь. Переобуться в специальную обувь для бассейна.

2.2. Раздеться в раздевалке. Шкафчики в раздевалках используются для размещения одежды и других личных вещей (кроме ценных). За одежду, документы, деньги, сотовые телефоны, ювелирные украшения, утерянные и оставленные без присмотра вещи - Администрация, тренер-преподаватель ответственности не несут (ценные вещи можно сдать тренеру на время тренировки).

2.3. Снять с себя посторонние предметы (часы, висячие сережки, и т. д.) и пройти вдушевую.

2.4. Надеть на голову резиновую шапочку. Шапочку необходимо надеть в раздевалке.

2.5. Тщательно вымыться с мылом (без купального костюма или плавок) и закрыть за собой воду.

2.6. Надеть на себя купальный костюм (плавки, купальник).

2.7. Запрещено: обливаться, кататься на иных частях тела, портить имущество школы.

2.8. При выходе из душевой на бортик бассейна сесть на лавочку и дожидаться своего тренера-преподавателя (категорически в период ожидания запрещено: прыгать, бегать, толкаться).

2.9. Перед тем как по команде проследовать в чашу бассейна, необходимо пройти перекличку. Если занимающийся опоздал на перекличку, он обязан перед тем как спуститься в воду, подойти к своему тренеру-преподавателю, отметиться и дождаться разрешения, когда тренер-преподаватель разрешит ему спуститься в чашу бассейна.

2.10. По команде тренера-преподавателя – «войти в воду», использовать специальную лестницу, спускаясь спиной вперед, прыгать при этом с бортиков категорически запрещено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.