Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ломбард






«БиГСофт: Ломбард 8» - это программа учета ломбардной деятельности, т.е. предоставления краткосрочных кредитов населению под залог ценностей. Программный продукт берет на себя задачи: контроля залоговых билетов, расчета процентов, ведения взаиморасчетов с залогодателями, честной схемы торгов, с оформлением всех необходимых документов, в том числе печатных форм, рекомендованных «Лигой ломбардов». Программа реализована на платформе 1С 8.3 и предназначена и для отдельных ломбардов и сетей. Благодаря встроенному модулю для сдачи данных в Росфинмониторинг облегчена работа по контролю сомнительных сделок.

Прейскуранты, % ставки

Учетная политика ломбарда устанавливает особенности работы каждого ломбарда сети по конкретному виду залога: по ювелирным изделиям, телефонам, бытовой технике и т.п. Под особенностями работы понимаются: действующий страховщик, ограничение на количество позиций в залоговом билете (для корректного впечатывания в бланк), коэффициент кредита от суммы оценки и т.д.

Прейскурант ломбарда устанавливает действующие цены в рублях за грамм на прием изделий в залог: по металлу, пробе, типу залога (изделие, телефоны) и дополнительной категории (на усмотрение пользователя, но позволяет сделать прейскурант более гибким). В дальнейшем по прейскуранту будет рассчитана оценка залога и по коэффициенту из учетной политики рассчитана сумма кредита.

Процентные ставки ломбарда показывают % за пользование кредитом. Имеют гибкую настройку под особенности любого ломбарда: можно настроить процентные ставки по каждому типу залога отдельно и по каждой категории залогодателей (например, отдельные проценты для льготных категорий, пенсионеров). Каждый период (основной, льготный) может быть разбит на произвольное количество подпериодов, каждый из которых может иметь возможность начисления процента сразу за весь период или ежедневно; дополнительно для каждого подпериода можно назначить начисление пени. Кроме того, проценты и пени в каждом подпериоде могут быть зависимы от диапазонов суммы кредита.

Прием пачек залоговых билетов позволяет указывать для каждой ломбардной точки диапазоны серий и номеров бланков залоговых билетов находящихся (или передаваемых) в ломбарде. Т.к. залоговые билеты являются документом строгой отчетности и пронумерованы, то нужно контролировать по номерам использованные, испорченные бланки, а также необходимость допоставки новых бланков в точку.

Документооборот

В программном продукте «БиГСофт: Ломбард 8» реализована полная цепочка бизнес-процессов в ломбарде:

Залоговый билет – прием изделий от залогодателя. Дополнительно имеется функция впечатывания содержимого в бланк залогового билета (бланк строгой отчетности). Непосредственно в документе имеется калькулятор кредита: товаровед ломбарда может, не оформляя документ, дать полную информацию о будущих начислениях и варьировать условиями при необходимости. Возможно подключение к весам для взвешивания: учитывается вес изделия, скидки с веса за наличие грязи, прейскурант камней для оценки вставок, оценка изделия по прейскуранту ломбарда, расчет суммы кредита. Позволяет формировать штрих-код для изделия и печатать бирку.

Расходный кассовый ордер оформляет выдачу кредита залогодателю по залоговому билету.

Расчет процентов по кредитам выполняется ежедневно автоматически, начисляет % за пользование кредитом.

Приходный кассовый ордер оформляется для внесения денежных средств в счет задолженности. Выполняется в трех случаях: 1) когда происходит частичное погашение долга (без выкупа и перезалога), 2) когда происходит полный или частичный перезалог, 3) когда выкупается залог. Сначала закрываются проценты и пени, а потом основной долг.

Возврат товара залогодателю оформляет факт передачи изделия залогодателю.

Торги

Схема торгов может быть краткой и публичной. Краткая: после получения залоговым билетом статуса «Невостребован» (после истечения 5 дней после льготного периода) можно оформить документ «Передача на реализацию» и продать на сторону эти изделия. При этом все бумажные носители оформляются пользователем самостоятельно (фиктивные торги). Публичные же торги содержат весь перечень документов согласно закону:

Регистрация торгов отражает факт начала торгов. Содержит информацию о дате завершения, входящих в торги залоговых билетах (заполняются автоматически на основе статуса «Невостребован»), их первоначальной стоимости (по оценке, по всем расходам, по дополнительным расходам). Печатает: ведомость залогов, приказ о торгах, калькуляцию затрат, реестр залогодателей; а также печатает рекомендованные «Лигой ломбардов»: извещения о торгах со всеми приложениями.

Формирование лотов объединяет залоговые билеты в группы по признаку однотипных товаров. Торги ведутся по лотам, а не залоговым билетам или изделиям, поэтому эта процедура обязательна.

Участники аукциона регистрирует всех лиц, допущенных к торгам. Фиксирует данные об участнике, интересующие лоты и его ставку по каждому лоту. Печатает: билет и талон к билету.

Проведение аукциона определяет победителей по каждому лоту на основании их ставок.

Реализация (аукцион) – оформление перехода права собственности выигравшему участнику торгов. Печатает: протокол по результатам публичных торгов, протокол продажи невостребованных залогов (договор).

Закрытие торгов фиксирует факт завершения торгов. Печатает: перечень предметов торгов, опись проданных залогов, справка о взыскании задолженности, ведомость несостоявшихся торгов, акт об аннулировании результатов торгов, акт о проведении торгов. Закрытие считает количество торгов для каждого залога.

Рабочее место товароведа ломбарда

Для облегчения работы товароведа разработан специальный интерфейс одного окна:

4
3
2
1

Пользователь работает только в одном окне, имеет:

§ быстрый удобный поиск (цифра 2) по любому критерию залогового билета: номеру и дате ЗБ, ФИО залогодателя, удостоверению личности, статусу ЗБ и т.д.;

§ одной кнопкой (цифра 1) может сделать залоговый билет, перезалог, возврат залога, внесение/довыдачу денег, пометить испорченные бланки; построить необходимые отчеты;

§ в списке залоговых билетов (цифра 4) разные статусы подсвечиваются разными цветами: на основном периоде, на льготном, на дополнительном, перезаложен, перезаложен частично, выкуплен, невостребован, передача на реализацию, на реализации и т.д.;

§ по найденному ЗБ товаровед сразу видит полную раскладку по начислениям процентов по дням, периодам отдельно по каждому виду: основной долг, проценты, пени, погашено процентов, пени и т.п.

Для облегчения работы товароведу не нужно оформлять несколько документов – достаточно нажать одну кнопку на панели с необходимой операцией, а все остальные документы будут оформлены автоматически друг за другом. Например, при перезалоге, будет предложена форма выбора полный/частичный перезалог, на которой нужно отметить флажками товар для частичного перезалога, далее автоматом открывается заполненный документ на внесение оплаты процентов и пени, затем автоматом открывается новый залоговый билет.

Перечень основных возможностей

§ Работа с залогами, кредитами в ломбарде:

    • Расчеты:
      • Оформление основных операций по залоговым билетам:
        • Залог
        • Перезалог
        • Частичный перезалог
        • Выкуп
        • Частичный выкуп
        • Частичный выкуп с перезалогом
        • Передача на аукцион
      • Предварительный расчет долга залогодателя перед ломбардом на произвольную дату.
      • При продлении залога (перезалоге) отображаются данные о предыдущих условиях залога, суммы процентов и пени к погашению, новые условия по закладываемым предметам.
      • При выкупе/перезалоге договоров залога «БиГСофт: Ломбард 8» выводит подробный расчёт денег, который включает в себя использованную процентную ставку, количество дней пользования ссудой, количество дней просроченности, суммы процентов и пени. При перезалоге «БиГСофт: Ломбард 8» разрешает производить частичный выкуп предметов залога и позволяет изменить количество денег, выданное на руки по залоговому билету.
      • Справочник схем кредитования ломбарда с разными ставками и условиями. Использование сложных схем кредитования.
      • Возможность расчета и взимания процентов сразу при оформлении залога.
    • Бланки строгой отчетности (БСО) и другие формы документов ломбарда:
      • Возможность печати залоговых билетов ломбарда как самостоятельно, так и на готовых (в том числе пронумерованных) бланках.
      • Возможно автоматическое задание (резервирование) сложных номеров билетов (с префиксами, серией, номером по шаблону).
      • Полный учет БСО в ломбарде: приход, расход, списание и формирование отчета по движению бланков строгой отчетности (БСО).
    • Залоговое имущество, принимаемое ломбардом:
      • Автоматический расчет размера ссуды на основе заданных характеристик принятых в залог вещей, автоматическая оценка стоимости ювелирных изделий.
      • Хранение произвольных характеристик для не ювелирных вещей (в случае автомобилей к примеру VIN-номера или в случае сотовых телефонов – IMEI, модели, цвета и т.д.), а также возможность хранения изображений (фотографии) вещи.
      • Проценты за пользование кредитом начисляются за фактический срок пользования.
      • Гибкая система настройки процентных ставок. Вы можете задавать количество процентов за каждый день пользования выданной Вами ссудой. Вы можете настроить программу так, чтобы процентная ставка зависела от суммы выданного залога. Для особых клиентов Вы можете установить особую процентную ставку.
  • Возможность работы в рамках филиальной сети ломбарда:
    • Возможность организации обмена данными сколько угодно удаленных офисов с центральным офисом при наличии связи через Интернет и даже при отсутствии таковой.
    • Возможность использования различных префиксов в нумерации документов для каждого из филиалов ломбардной сети.
    • Учет движения денежных средств в кассах филиалов. В каждом отделении Вашего ломбарда «БиГСофт: Ломбард 8» позволяет вести несколько касс. Это позволяет Вам видеть не только, как работает Ваш ломбард и Ваши отделения в целом, но также получать информацию о работе каждой отдельной кассы.
  • Система организации торгов в ломбарде:
    • Автоматическое определение просроченных (невыкупленных) вещей и передача их на аукцион.
    • Регистрация участников торгов с печатью заявок.
    • Автоматическое определение победителей торгов.
    • Формирование исполнительных надписей, описей вещей и протоколов аукциона и прочих печатных форм.
    • Система упрощенной продажи просроченных вещей, без проведения торгов.
    • Печатные формы, рекомендованные «Лигой ломбардов».
  • «БиГСофт: Ломбард 8» генерирует отчеты в соответствие с действующим законодательством. Все изменения регламентированной отчетности распространяются среди клиентов бесплатно. Отчетность ломбарда:
    • Отчет о вещах, находящихся в залогах, как в количественном, так и в весовом выражении (используется при учете ювелирных изделий).
    • Инвентаризационные ведомости по хранящимся в ломбарде вещам.
    • Отчеты, отражающие операции, проведенные ломбардом (выкуп, перезалог и т.д.), состояние залоговых билетов и вещей, историю залогодателей и отдельных залоговых билетов и другие.
    • Отчеты, позволяющие увидеть прибыль ломбарда.
    • Отчетность по пробам хранящихся в ломбарде изделий, в том числе для пробирной палаты.
    • Транспортные листы по выкупам и предметам залога.
  • Ведение бухгалтерского учета за счет выгрузки данных в типовую «1С: Бухгалтерию 8» со всеми автоматически проставляемыми счетами учета (предметы залога на забалансовых счетах).
  • В программе «БиГСофт: Ломбард 8» возможно устанавливать дату запрета изменения данных. Для обычных операторов доступ на модификацию залоговых билетов прекращается сразу после закрытия залоговых билетов. Но при наличии особых привилегий возможно исправление внесённых операторами ошибок.
  • Гибкая система настройки привилегий пользователей позволит Вам самим решать, кто и что может делать, а также куда будет иметь доступ в программе «БиГСофт: Ломбард 8».
  • В программе «БиГСофт: Ломбард 8» есть возможность сохранения базы данных в виде одного файла. Это позволяет Вам периодически сохранять архивные копии Вашей базы данных и не бояться, что база данных испортится и её придётся заполнять заново.

 

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.