Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестой шаг — обеспечение доступности рынка.






Для крестьянина важно не только произвести сельхозпродукцию, но и реализовать её. В советское время с этим не было проблем. Существовали государственные закупки, продкооперация и другие формы реализации.

Сегодня проблема реализации выходит на передний план. При этом трудности связаны с отсутствием у крестьянина каких-либо возможностей выйти на рынок самому, с засильем разного рода посредников и перекупщиков. Известно, что около 90% торговых сетей принадлежат иностранному бизнесу, не заинтересованному в реализации российской продукции. Кроме того, остаётся много вопросов к текущим механизмам формирования товарной наценки. Труд крестьянина в итоговой цене на товар сегодня не превышает 10%, а по отдельным видам продукции — всего лишь 6—8%.

Так не годится! В конечной цене на сельхозпродукцию доля производителя сельхозсырья должна составлять не менее 50%, остальные 50% — это переработка и торговля, как это работает сегодня в США и ЕС, как это было и в Советском Союзе. Сегодня уничтожаются отечественные магазины, рынки и потребкооперация. К концу 1980-х годов в стране было около 6 тыс. рынков. Из них осталось только 1, 4 тыс. Доля товарооборота кооперативной системы сбыта сельхозпродукции составляла 27%. Сегодня она едва достигает 5%.

В связи с этим КПРФ ставит перед собой следующие задачи: вернуть крестьянам рынки в крупных промышленных центрах и городах областного значения; создать сеть оптовых рынков и организаций для продвижения отечественной продукции на рынки и в торговые сети; организовать рынки сбыта сельхозпродукции для малого и среднего предпринимательства; обязать иностранные торговые сети реализовать не менее 50% в общем объёме сельхозпродукции отечественного производства; стимулировать формирование и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе членства сельскохозяйственных организаций, крестьянских хозяйств, хозяйств подворья, предприятий и организаций, обслуживающих сельскохозяйственных товаропроизводителей; ликвидировать спекулятивно-посреднические звенья между производителями сельхозпродукции и сбытовыми организациями.

Седьмой шаг — возрождение аграрной науки. Аграрная наука, российская наука в целом, сегодня серьёзно ослаблена как в организационном, так и в финансовом планах.

Существенно сокращено финансирование фундаментальных исследований. Ликвидированы научные отделения, ряд научно-исследовательских институтов и опытных станций. В целом количество государственных и некоммерческих организаций, занимающихся научными исследованиями, с 1990 года сократилось с двух до полутора тысяч, а численность научных работников уменьшилась почти на треть. Существенно сократилось число аспирантов, защитивших диссертации. При этом особую тревогу и озабоченность вызывает то, что заветное звание кандидата наук сегодня удаётся получить лишь двум из десяти аспирантов.

Но даже в таких непростых условиях нашими учёными только за последнее время были созданы 335 новых сортов сельскохозяйственных культур, 125 новых разработок в области сельхозмашиностроения.

В целях поддержки аграрной науки необходимо осуществить широкомасштабное внедрение результатов исследований, в том числе лучших сортов и гибридов зерновых и кормовых культур, пород животных, птицы, а также: восстановить системы первичного семеноводства и питомниководства; создать условия для развития сельскохозяйственного отделения РАН, приняв соответствующую программу; увеличить в 3 раза финансирование НИОКР аграрного профиля; увеличить зарплату учёным, аспирантам, профессорско-преподавательскому составу сельскохозяйственных НИИ и учебных заведений; прекратить разрушительную «оптимизацию» научных учреждений, не допускать отчуждения земель и имущества институтов и опытных станций академии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.