Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый шаг нацелен непосредственно на обеспечение населения качественным продовольствием.






За годы разрушительных реформ у нас в производстве осталось менее 80 млн. га посевов, из которых под зерновые и зернобобовые отведено лишь 46 млн. га. При этом валовой сбор по таким важнейшим культурам, как рожь, ячмень, овёс, просо, гречиха, зернобобовые культуры, составляет от 19 до 70% аналогичных показателей 1990 года.

Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 70% по сравнению с советским периодом — всего 18, 9 млн. голов против 57 млн. в 1990 году. Одних коров мы насчитывали более 20 млн. голов, а сегодня всего — 8, 4 млн. Поголовье свиней по сравнению с 1990 годом сократилось более чем на 50%. При этом большая часть указанного выше поголовья числится в хозяйствах населения. На сельскохозяйственные организации приходится менее 50% голов. Учитывая это, а также известную «достоверность» статистики по хозяйствам населения, официальные данные мы не можем воспринимать иначе, как далёкие от ещё более горькой действительности.

На этом фоне Россия продолжает утрачивать производственные мощности, техническая оснащённость наших животноводческих комплексов не выдерживает критики. Особую озабоченность при этом вызывает проблема ограниченного количества ското-мест в наших животноводческих комплексах. Подтверждение тому: в 1990 году было введено в действие новых животноводческих помещений более чем на 1 млн. ското-мест для КРС, а в 2014—2015 годах — лишь 104 тыс. и 102 тыс. ското-мест соответственно.

Рассматривая вопросы продовольствия, нельзя обойти стороной проблемы производства рыбной продукции. Советский Союз обладал мощным рыболовецким флотом, развитой береговой инфраструктурой, а также соответствующей научной базой. Работали тысячи рыболовецких колхозов и артелей. К концу 1980-х годов в стране добывали около 9 млн. тонн рыбы. В настоящее время отечественный рыбопромысловый флот насчитывает всего 2320 судов. Основная масса хозяйств распалась. Производственные мощности изношены и требуют глобальной модернизации. Объёмы добычи едва достигают 4, 5 млн. тонн, а объёмы выращивания рыбы (аквакультура) — 155 тыс. тонн.

Россия — вторая водная держава мира, но закупает более 26% потребляемой рыбы и рыбопродуктов за рубежом!

Для того чтобы обеспечить население качественным продовольствием, потребуется системная, последовательная реализация поставленных КПРФ задач, наиболее важными из которых являются: вернуть в севооборот заброшенные 41, 5 млн. га пашни; стимулировать внедрение современных, наилучших доступных технологий в АПК; за 10 лет увеличить поголовье КРС до 40 млн. голов; ежегодно вводить в строй помещений для КРС на 1, 5—2 млн. голов; восстановить племенное хозяйство, систему ведения племенного скота и малька рыбы; восстановить селекцию и первичное семеноводство сельскохозяйственных культур; строительство тепличных комбинатов поставить под государственный контроль; стимулировать обновление рыбопромыслового флота; восстановить систему рыбопитомников и развивать сеть селекционных центров.

Это, безусловно, не исчерпывающий перечень первоочередных мер государственного регулирования. Программой КПРФ определено не меньше 20 задач, нацеленных на повышение качественных и количественных показателей обеспеченности населения продовольствием.

Реализация предложенной КПРФ программы уже в среднесрочной перспективе позволит России производить 120 млн. тонн зерна, 45 млн. тонн молока, 4, 1 млн. тонн мяса говядины (в убойном весе), 8, 5 млн. тонн мяса свинины и птицы, а также добывать водных биоресурсов не менее 7 млн. тонн в год. При этом вклад агропромышленного комплекса в ВВП будет увеличен в 1, 8 раза, а количество рабочих мест на селе увеличится на 80%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.