Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место производственной практики в структуре ООП магистратуры






Производственная практика является обязательным разделом основной образовательной программы подготовки магистра. Она представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практика базируется на знании и освоении, в первую очередь, материалов вариативных дисциплин и дисциплин по выбору профессионального цикла для соответствующей аннотированной магистерской программы.

Содержание практики магистрантов определяется в соответствии с программой подготовки магистров и закрепляется в соответствующем разделе индивидуального плана работы магистранта.

Навыки проведения исследований и знания, полученные во время прохождения магистрантами производственной практики, должны использоваться в дальнейшем при подготовке, написании и оформлении магистерской диссертации.

Формы проведения производственной практики

Основной формой проведения практики является самостоятельное выполнение студентами производственных функций, отвечающих требованиям программы практики. Дополнительно предусматривается проведение отдельных теоретических занятий, самостоятельное изучение студентами документации различного характера, требований охраны труда при выполнении производственных задач.

Основными методами изучения надзорной деятельности является личное наблюдение, экспертные оценки по опросам специалистов, ознакомление с правовыми актами, выполнение индивидуальных заданий, работа помощником и т.д. Студент имеет право в установленном в организации порядке пользоваться литературой, документацией и другими материалами по программе практики, имеющимися в организации.

 

Место и время проведения производственной практики

Местом прохождения производственной практики является Федеральная служба по труду и занятости - Центральный аппарат и территориальные органы в субъектах Российской Федерации, а также другие организации в ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий.

В соответствии с учебным планом производственная практика магистрантов проводится во 2-ом семестре обучения в магистратуре.

 

Содержание производственной практики магистрантов

Содержание производственной практики магистрантов, обучающихся по программе «Надзорная и инспекционная деятельность в сфере труда», определяется требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Техносферная безопасность». Важной составляющей содержания производственной практики являются сбор и обработка фактического материала и статистических данных, анализ соответствующих теме магистерской диссертации характеристик организации, где магистрант проходит практику и собирается внедрять или апробировать полученные в магистерской диссертации результаты.

Организация практики магистрантов в надзорном органе должны удовлетворять условиям и требованиям, позволяющим студентам получить необходимые практические навыки, сформировать конкретные профессиональные компетенции в области профессиональной деятельности. Для этого практиканту со стороны надзорного органа должен быть обеспечен доступ к необходимой информации, техническим средствам, средствам связи, созданы иные условия для осуществления самостоятельной работы.

Содержание практики определяется научным руководителем диссертационного исследования магистранта и отражается в индивидуальном плане производственной практики (приложение 1), который составляется до ее начала в соответствии с местом и условиями прохождения производственной практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.