Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная инстанция: понятие, виды.






Судебная инстанция — суд или его структурное подразделение (коллегия, президиум), выполняющее строго определённую функцию, связанную с рассмотрением или разрешением судебных дел (рассмотрение дела по существу либо проверка в той или иной форме законности и обоснованности ранее принятых по данному делу решений). Понятие судебной инстанции характеризует конкретный вид судебной деятельности.

Следует, в первую очередь, уметь отличать понятие судебного звена от понятия судебной инстанции: судебное звено - это понятие судоустройства, характеризующее место конкретного суда в судебной системе; судебная инстанция - понятие судопроизводства, характеризующее конкретный вид судебной деятельности, непосредственно те полномочия, которыми наделен суд.

В Российской Федерации в гражданском с 2012 г. и в уголовном процессе с 2013 г. различают:

· суд первой инстанции — суд, рассматривающий дело по существу

· суд второй инстанции — суд, в котором производится пересмотр не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции в апелляционном порядке (путём повторного рассмотрение дела с возможностью вынесения нового решения).

· суд кассационной инстанции — суд, в котором проверяется законность судебных решений, вступивших в законную силу, вынесенных судами первой и апелляционной инстанций (пересмотр по письменным материалам дела без непосредственного исследования доказательств и, как следствие, без возможности вынести новое решение по существу дела)

· суд надзорной инстанции — Президиум Верховного Суда РФ - проверяет законность судебных решений, вступивших в законную силу.

· суд по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Звено судебной системы - суды, занимающие одинаковое положение в судебной системе.

Звенья гражданских судов общей юрисдикции:

основное звено (районные суды);

среднее звено (верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов);

высшее звено (Верховный Суд РФ).

Звенья военных судов:

основное звено (гарнизонные военные суды);

среднее звено (окружные (флотские) военные суды);

высшее звено (Военная коллегия Верховного Суда РФ).

Звенья арбитражных судов:

основное звено (арбитражные суды субъектов РФ);

первое промежуточное звено (арбитражные апелляционные суды);

второе промежуточное звено (арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды));

высшее звено (Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации).

Суды субъектов РФ, как это видно по сказанному выше, не образуют подобного рода систем (подсистем), поскольку их конституционные (уставные) суды и учреждаемые там мировые судьи не являются взаимосвязанными или взаимоподчиненными органами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.