Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система России: понятие, основные черты.






Судебная система РФ представляет собой установленную КРФ и ФКЗ совокупность судов всех видов и уровней, построенных в целях осуществления судебной власти.

Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и ФКЗ «О судебной системе РФ».

В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

К федеральным судам относятся:

Конституционный Суд Российской Федерации;

Верховный Суд Российской Федерации;

верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации и специализированные арбитражные суды, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем:

соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Российской Федерации;

признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;

законодательного закрепления единства статуса судей;

финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных Федеральным конституционным законом, не допускается.

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.

Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, созданные в соответствии с Конституцией Российской Федерации, могут быть упразднены только путем внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Другие федеральные суды создаются и упраздняются только федеральным законом.

Должности мировых судей и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.

Никакой суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы осуществления правосудия не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда.

К характеризующим судебную систему РФ чертам можно отнести:

1) ее двойственность устройства – федеральные суды и суды субъектов РФ;

2) простоту и доступность правосудия в судах для населения;

3) единство статуса судей в судах

4) разрешение любого дела по существу в суде первой инстанции.

1. Двойственное построение судебной системы позволяет учитывать территориальные и национальные особенности субъектов РФ.

Отнесение мировых судей и уставных судов к числу судов субъектов РФ означает, что законодательное регулирование организации и деятельности таких судов производится субъектом РФ самостоятельно, но в рамках, определенных федеральными законами, и не должно им противоречить.

В частности, субъект РФ вправе самостоятельно создавать и упразднять конституционные (уставные) суды субъектов РФ, определять порядок назначения (избрания) судей этих судов, устанавливать определенные отличия в правовом положении судей этих судов, определять их компетенцию и порядок рассмотрения ими дел. Такие суды финансируются из бюджета субъекта РФ. В отношении мировых судей субъект РФ обладает гораздо более узкими полномочиями. Так, полномочия и порядок деятельности мировых судей устанавливаются Федеральным конституционным законом " О судебной системе РФ", Федеральным законом " О мировых судьях в РФ", иными федеральными законами и законами субъектов РФ.

Субъект РФ вправе самостоятельно устанавливать лишь порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей, срок их полномочий, создавать и упразднять судебные участки и должности мировых судей, осуществлять мероприятия по организационному обеспечению деятельности этих судей, выполнять некоторые другие полномочия.

Отнесение мировых судей и конституционных (уставных) судов к числу судов субъекта РФ не означает, что субъект РФ вправе каким-то образом вмешиваться в осуществление этими судами правосудия, оказывать давление на судей этих судов при разрешении ими дел. Наиболее важные начала статуса судей и принципы организации и деятельности суда, закрепленные в Конституции РФ, остаются неизменными в любом случае и по отношению к любому суду РФ.

2. Простота и доступность правосудия в судах для населения

Территориальная организация судебной системы делает ее понятной и доступной для населения. По любому спорному вопросу гражданин может обратиться в суд, который всегда расположен в районе его жительства. При этом затраты на судебные издержки не слишком значительны и, как правило, не препятствуют обращению в суд за защитой своих прав. Кроме того, в ряде случаев гражданин может быть при принятии заявления судьей освобожден от уплаты государственной пошлины. Не облагаются государственной пошлиной заявления о взыскании алиментов, о защите чести и достоинства, требования, вытекающие из трудовых правоотношений, иски, связанные с нарушением прав потребителей, и некоторые другие. Введение института мировых судей призвано сделать правосудие еще более доступным для населения, поскольку это подразумевает, что гражданин может получать судебную защиту еще ближе к месту своего жительства.

3. Единство статуса судей в судах

Единство статуса судей в судах судебной системы обеспечивает единый подход к разрешению возникающих правовых вопросов, споров и уголовных дел в судах.

Единый для судей статус всех судов судебной системы базируется на положениях Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, а также конституций (уставов) и других законов субъектов РФ.

Деятельность судей в судах, предусмотренных ФКЗ " О судебной системе РФ", строится на соблюдении всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами единых правил судопроизводства. Принятые на их основе судебные решения, вступившие в законную силу, обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации или территории субъектов РФ всеми субъектами, кому они адресованы.

Материальное и социальное обеспечение судей и их деятельности осуществляется, как правило, из федерального бюджета или в установленных в законе случаях из бюджета субъекта РФ.

Таким образом, законодательное закрепление единства статуса судей, единые процессуальные формы судопроизводства, централизованное финансирование деятельности судов, материального и социального обеспечения судей создают единые условия и правила организации судов судебной системы и деятельности судей.

4. Характерной чертой судебной системы РФ является и то, что судебное дело разрешается по существу в суде первой инстанции. Подсудность дел по первой инстанции присуща почти всем судам судебной системы, в которых и разрешается дело по существу (кроме арбитражных судов округов и арбитражных апелляционных судов).

Исключением из этого правила является апелляционная инстанция. При пересмотре не вступивших в законную силу приговоров, решений и постановлений мирового судьи и пересмотре не вступивших в законную силу решений арбитражного суда субъекта РФ в апелляционной инстанции дело рассматривается с самого начала, по правилам первой инстанции с определенными изъятиями. По результатам апелляционного производства может быть принято решение, отличающееся от решения суда первой инстанции.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.