Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презумпция невиновности.






Презумпция означает предположение, признаваемое истинным, пока не доказано обратное. Из этого следует, что каждый человек добропорядочный, пока иное не будет доказано. Принцип презумпции невиновности отражен в ряде международно-правовых актов. Так, в ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах сказано, что «каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону». Схожая по смыслу формулировка содержится в ст. 11 Всеобщей декларации прав человека и ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суть принципа презумпции невиновности сформулирована в Конституции РФ: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» (ч. 1 ст. 49). Основные положения уголовно-процессуального законодательства о презумпции невиновности сводятся к следующему: никто не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом; виновность лица в совершении преступления должна быть доказана надлежащими субъектами уголовно-процессуальной деятельности (дознавателем, следователем, частным обвинителем, потерпевшим и др.) путем сбора, оценки и проверки доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, с соблюдением требований всех уголовно-процессуальных норм; доказательства, полученные с нарушением требований закона, являются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинения; обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, он может давать показания или отказаться от этого; запрещено добиваться показаний обвиняемого путем насилия, угроз и иных незаконных мер; признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью других собранных по делу доказательств; все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Действие презумпции невиновности в отношении привлекаемого к уголовной ответственности гражданина прекращается с установлением его вины в совершении преступления вступившим в законную силу приговором суда. Вина лица должна быть установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании, приговор суда не может быть основан на предположениях. В силу презумпции невиновности, если вина лица в совершении преступления не установлена рассмотренными в суде доказательствами, лицо будет считаться невиновным. В этом случае суд выносит оправдательный приговор.

 

 

Обеспечение подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту — один из важнейших конституционных принципов правосудия, предусмотренный ст.48 Конституции РФ. Содержание данного принципа складывается из двух взаимосвязанных положений: «1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. 2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения». Данный принцип является наиболее актуальным для уголовного судопроизводства, в ст. 16 УПК РФ он конкретизируется. В юридической литературе принцип обеспечения обвиняемому права на защиту иногда называют правом на защиту. Право на защиту — совокупность предоставленных подозреваемому и обвиняемому процессуальных прав, которые дают им возможность опровергать обвинение или подозрение в совершении преступления, отстаивать свою непричастность, добиваться смягчения ответственности. Подозреваемый и обвиняемый могут реализовать свое право на защиту или отказаться от его реализации, защищаться самостоятельно либо с помощью защитника и (или) законного представителя. Уголовно-процессуальный кодекс обязывает лиц, ответственных за ведение дела, разъяснять процессуальные права участникам процесса и обеспечивать возможность их осуществления. Одним из важнейших факторов обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту является допуск защитника на самых ранних этапах предварительного расследования. По действующему уголовно-процессуальному законодательству защитник может участвовать в уголовном деле: с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого; с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, и в ряде других случаев (ст. 49 УПК РФ). В качестве защитников в уголовном процессе, наряду с адвокатом, по определению или постановлению суда могут быть допущены один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Если в указанных законом случаях защитник не приглашен обвиняемым или подозреваемым, их законными представителями или другими лицами, следователь, дознаватель или суд обязаны обеспечить участие защитника. Юридическая помощь оказывается бесплатно в случаях, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 48 Конституции РФ).

 

Вопрос






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.