Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состязательность и равноправие сторон в судебном заседании. Презумпция невиновности и обеспечение обвиняемому (подозреваемому, подсудимому) права на защиту






Принципы правосудия — общие руководящие, исходные положения, которые определяют наиболее существенные стороны организации и деятельности органов, осуществляющих правосудие — судов. Принципы правосудия определяют смысл и содержание всех законодательных норм, регулирующих порядок организации деятельности судов, характеризуют средства и способы, с помощью которых выполняются стоящие перед судами задачи.

В случае противоречий в законодательстве, определяющем судоустройство и судопроизводство, следует руководствоваться общими принципами, поскольку в их основе — положения Конституции РФ и международно-правовых актов, определяющих стандарты в области организации и деятельности судов, а также защиты прав личности, вовлеченной в процесс судопроизводства. К таким актам, прежде всего, относятся: Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 48 от 19 декабря 1996 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

 

Конституция РФ, ориентируясь на международно-правовые стандарты, закрепила в качестве принципов основные положения, определяющие наиболее важные черты организации деятельности судебных органов и порядок осуществления правосудия: осуществление правосудия только судом (ст.118), независимость судей и подчинение их только закону (ст. 120), обеспечение прав граждан на судебную защиту (ст.46), равенство граждан перед законом и судом (ст.19) и др.

Закрепленные в Конституции РФ принципы правосудия находят свое отражение и развитие в законодательстве о судебной системе, о Конституционном Суде РФ, о судах общей юрисдикции, об арбитражных судах, военных судах, о статусе судей. Принципы правосудия нашли отражение и в процессуальном законодательстве: Гражданском процессуальном кодексе РФ, Уголовно-процессуальном кодексе РФ и Арбитражном процессуальном кодексе РФ. Особенностью принципов правосудия является то, что, во-первых, содержащиеся в них положения обязательны для исполнения не только судьями, но и другими участниками судопроизводственного процесса, во-вторых, они должны служить ориентирами для законодательной власти в правотворческой деятельности.

Выделяют следующие принципы правосудия:

Законность

Независимость судей и подчинение их только закону

Состязательность и равенство сторон

Открытое разбирательство дел во всех судах

Презумпция невиновности

Участие граждан в отправлении правосудия

Национальный язык судопроизводства

Обеспечение подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту

Обеспечение прав граждан на судебную защиту

Осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом Осуществление правосудия только судом.

Совокупность этих принципов и образует систему демократических основ правосудия. Некоторые из этих принципов правосудия можно отнести к принципам судоустройства (осуществление правосудия только судом, независимость судей, участие граждан в отправлении правосудия и др.), а другие — к принципам судопроизводства (состязательность и равенство сторон, презумпция невиновности и др.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.