Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия и страны ближнего зарубежья






 

Одним из приоритетных направлений внешней политики России в 1990-е гг. являлись отношения со странами СНГ. В первое время центральное место в отношениях занимали переговоры по вопросам, связанным с разделом имущества бывшего СССР, прежде всего, ядерного оружия. Она располагалось на территории России, Белоруссии, Казахстана и Украины. В ответ на предложение США и России этим странам принять безъядерный статус и вывезти ядерное оружие на территорию России, последовало согласие в 1992 г. В декабре 1994 г. в Будапеште США, Россия и Великобритания подписали с Украиной, Белоруссией и Казахстаном меморандумы " О гарантиях безопасности в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия". В 1995 г. вывоз ядерных вооружений с территории этих стран был завершен. В 1992 г. был заключен Договор о коллективной безопасности (ДКБ) между шестью государствами СНГ.

В 1993 г. были приняты Устав СНГ, Договор об экономическом союзе и Соглашение о межгосударственном экономическом комитете. В том же году начался переход стран СНГ к введению национальных валют. На практике Содружество функционировало только как механизм " развода" бывших республик СССР. Поэтому Россия использовала практику развития двусторонних отношений. В 1995 г. был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и Республикой Беларусь; в 1996 г. — Договор об образовании Сообщества России и Беларуси; в 1997 г. — Договор о Союзе Беларуси и России; в 1999 г. - Договор о создании Союзного государства. Интеграция способствовала росту объема торговли между странами: к началу XXI в. Беларусь стала вторым по объему товарооборота партнером РФ.

 

С другими государствами СНГ в 1992-1995 гг. товарооборот падал. Россия поставляла в эти страны топливно-энергетические ресурсы, импортировала товары народного потребления и продовольствие. Препятствием на пути развития торговых отношений стали образовавшаяся финансовая задолженность России со стороны государств СНГ. В середине 1990-х гг. ее размер составил 6 млрд долл. Во избежание масштабной дестабилизации по периметру своих границ, Россия практиковала торговлю энергоносителей по нерыночным ценам, фактически дотируя экономику соседей. В 1995 г. сложился Таможенный союз России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Непросто складывались отношения России с Украиной из-за раздела Черноморского флота и владения Крымским полуостровом. РФ выступила в защиту интересов русскоязычного населения в Прибалтике, что стало причиной конфликтов с правительствами Латвии, Литвы, Эстонии.

С распадом СССР в регионах межнациональных конфликтов вспыхнули боевые действия. " горячие точки" появились в 1991 г. в Нагорном Карабахе, в 1992 г. начались гражданская война в Таджикистане и грузино-абхазский конфликт. В течение 1992—1993 гг. в зоны конфликтов были введены миротворческие силы — российские в Приднестровье и Абхазию, коллективные (грузинские, осетинские и российские) в Южную Осетию. В 1992 г. была создана Минская группа (9 стран — участниц СБСЕ плюс Азербайджан и Армения) для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. В 1994 г. удалось достичь соглашения о прекращении огня.

В 1993 г. в Таджикистан были введены коллективные миротворческие силы СНГ, основу которых составила российская 201-я мотострелковая дивизия. Россия сыграла роль посредника в мирных переговорах оппозиции и официального Душанбе. Прекратить гражданскую войну удалось только в 1997 г.

 

Конфликты удалось заморозить. Вопрос о существовании республик, провозглашенных в ходе конфликтов: Нагорно-Карабахской Республики, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия и Абхазии, остался нерешенным. В 1997 г. оформился " антироссийский" блок бывших союзных республик — политический союз Грузии, Украины, Азербайджана, и Молдавии (ГУАМ), в 1999 г. к нему присоединился Узбекистан.

Деятельность России в 1992-1999 гг. на международной арене свидетельствовала о ее желании преодолеть конфликты в отношениях с государствами как дальнего, так и ближнего зарубежья. От политики атлантизма в 1996 г. она перешла к осуществлению многовекторной внешней политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.