Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативная фокусировка






Зачасто гораздо легче найти доказательства в поддержку негативного взгляда на вещи чем обнаружить что-то противоположное. Все это происходит благодаря предвзятости ума (которая означает, что если мы пессимистически себя чувствуем, туда же идет и наш ум и он же не дает должного доверия альтернативной точке зрения). Доказательства в поддержку альтернат.точки зрения могут часто быть где то за пределами нашего сознания и надо приложить усилия, чтобы их обнаружить. Обычно вы сбрасываете это со счетов (положительное) в пользу негативного рассмотрения ситуации. Одна из клиенток описывает как депрессивно она себя чувствует из- за разрыва отношений и из-за того «что все не так в ее жизни». Когда ее спрашивают насчет ее продвижения по службе (и повышения зарплаты), которое она недавно получила, она отвечает: «А, это. Сейчас это ничего для меня не значит». Это яркий пример того как фокусировка на негативных обстоятельствах препятствует любому сбалансированному взгляду клиентки, как например «есть хорошие вещи, а также плохие».

Чем больше вы практикуетесь, тем легче вы будете научаться и быстрее начнете чувствовать себя лучше по поводу себя и своих конкретных затруднений.

Точка фокусировки - Сейчас вы понимаете, что взгляд на положительные альтернативы негативным автоматическим мыслям может быть не достаточно убедительным сам по себе для достижения изменений.   - Рассмотрение доказательств в поддержку НАМ обычно служит из значительному ослаблению, если ваши «доказательства» содержат только мнения больше чем факты   - иногда вы можете найти доказательства как бы подтверждающие ваши негативные предположения. Но помните, что сейчас вы не пытаетесь доказать, что ваши мысли обязательно неверны всякий раз, а понять насколько они точны и увидеть если альтернативный взгляд, заслуживающий пристального внимания.   - ПО мере того как вы изучаете новые навык, запись событий в 7-столбцовую таблицу Записи мыслей значительно поможет вам.   - Вам придется потрудиться, чтобы находить доказательства в поддержку более сбалансированного взгляда. Если ваше мышление негативно, то альтернативные доказательства могут быть за пределами вашего непосредственного пессимистичного сознания. Если вы сфокусированы на ваших негативных автоматических мыслях (НАМ), вы и будете сфокусированы на доказательствах в их поддержку. Поэтому бросьте вызов своему мышлению, чтобы проработать это и найти другие факты или позитивные события, которые вы возможно просто игнорируете в данный момент.   Проранжируйте свои усилия (от 1 до 10) для всех упражнений, которые вы делали в этой главе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.