Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивно-бихевиоральный подход в современной психотерапии.






6 занятие: Усиление вашего сбалансированного мышления. Strengthening your balanced thinking.

Самооценка. 1. В целом вы верите в то, о чем пишут в газетах? 2. В общем, вы уверены, что у вас есть мысли о себе, других, о жизни в целом? 3. Вы когда-нибудь верили во что-то очень сильно, что позже выяснилось совсем не так? 4. Как далеко от истины что-то должно быть, прежде чем вы поставите это под сомнение? Проранжируйте от 1 (очень близко) до 10 (очень далеко). 5. Насколько вы открытый человек как вам кажется? (проранжируйте от 1 (не очень) до 10 (очень)?

Когда мы размышляем в сбалансированной, рациональной манере, собственно не так важно каковы изначально были наши убеждения, коль скоро мы готовы их переоценивать и даже менять. Но когда мы в миноре, а наши мысли отрицательные, дефицит способности подвергать сомнению свои мысли и некая «узость мышления» убедит нас в том, что негативная информация, которую мы получили от себя самих либо других – и есть правда. Так что, если вы ответили «да» на вопросы с 1 по 3, и проранжировали себя меньше чем 6 на вопросы с 4 по 5 этот материал будет для вас полезен. Он научит вас жизненным навыкам поиска свидетельств, которые усилят ваше новое, более оптимистичное мышление, и ослабят в свою очередь старый пессимистичный стиль.

Проверка реальных свидетельств (подтверждений)

Многие люди с оптимизмом начинают вести записи в дневнике Мыслей, что сейчас их мышление быстренько измениться на позитивное. Тем не менее, несмотря на их усилия изменить свой тип мышления, они упорно натыкаются на мысли «Я могу придумывать множество альтернатив моим негативным автоматическим мыслям – но это все просто упражнения на бумаге. Я в действительности НЕ ВЕРЮ в эти альтернативные возможности».

Широко принято считать, что когда вы пытаетесь осуществить этот сдвиг в сторону позитивного мышления, особенно если ваши негативные установки глубоко укоренились, существует один вопрос, который может быть практически полезен: «А ГДЕ ЖЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?»

Представьте себе, что вы детектив. Неважно насколько вы уверены, что Джо Бадлер совершил кражу, вам нужны доказательства этого. Иногда детектив приходит в противоречие со своим убеждением и противоречащими доказательствами. И тогда детектив отправляется на поиски.

Представьте себе, что вы в суде перед судьей. И когда судья спрашивает вас, какие доказательства вы можете представить в пользу этого дела, тогда если вы просто скажите: «Я в это сильно верю» или «Ну, это уже случалось со мной однажды» - это не приведет к результату, а вам скорее скажут, что «дело отклонено». Почему? Нет реальных доказательств.

Запомните следующее:

Факты это факты. Все остальное – просто точка зрения, которая может базироваться на ненадежных доказательствах или вообще на их отсутствии. А с фактами не поспоришь.

Случай. Дима волновался по поводу своей жены Светы. Что-то последнее время она все время была слишком занята и часто отсутствовала. Их друг Борис как то все время вился около и казалось, что Света находила все время предлоги зайти к Борису. И чем больше Дима думал об этом, тем более ясный ответ приходил на ум: наверняка у Светы с Борисом роман. Дима сходил с ума от волнения. Усугубляло ситуацию то, что Света казалось бы не прикладывала каких-либо усилий, чтобы это спрятать. «Я просто проходила мимо». В свои почти пятьдесят лет Дима вовсе не хотел, чтобы его променяли на другого мужчину. Он пытался найти иные причины, почему Свете требовалось проводить время с Борисом, но застревал и ничего не мог придумать. Все доказательства свидетельствовали о худшем сценарии. Дмитрий в итоге решил, что должен все разрешить со Светой. Он нашел время, выложил перед Светой «все доказательства» и спросил ее, не думает ли она о разводе. Света выглядела совершенно обалдевшей, а затем начала смеяться. Обняв Диму, она сказала, что он идиот, но извинилась за то, что невольно ввела его в заблуждение. Просто они с Борисом готовили какой то специальный сюрприз на его 50-летие, организовывали место, все заказывали, так чтобы неожиданно для юбиляра там оказались все его друзья и ближайшие родственники.

 

Давайте посмотрим на «доказательства» Дмитрия. Когда ему казалось, что все так и есть, не было фактов, чтобы подтвердить «Роман». Были только умозаключения Дмитрия вследствие его низкой самооценки и ложного убеждения, что его жена способна на такие вещи. В реальности у Димы не было фактов вообще. И когда однажды альтернативное объяснение наконец появилось – доказательств было выше крыши: бронирование столиков в ресторане, напечатанные приглашения и т.п.

Веря в свои умозаключения мы можем сделать поспешные неправильные выводы, которые введут нас в ненужный стресс и расстроят.

 

Запомните: доказательства должны всегда опираться на факты, а не базироваться на искаженных умозаключениях.

 

Когда мы не в настроении, очень легко игнорировать или недооценить любые позитивные доказательства, и это будет только поддерживать плохое настроение. КБТ вам этого не позволит. Она настаивает, что вы должны просмотреть ВСЕ доказательства, взглянув на ситуацию со всех сторон, а уже потом приходить к сбалансированному выводу.

Упражнение. Взгляните на свои прежние негативные мысли о каком то предмете и возьмите какую-нибудь самую ужасную. Затем спросите себя, какие свидетельства служат в поддержку ее, используя критерии, которые мы уже рассмотрели выше. А именно: ваши доказательства приняли бы в суде? А теперь вообразите, что вы свидетель защиты. Есть ли у вас доказательства, опровергающие правдивость этих мыслей? Что вы можете сказать, чтобы поддержать то, что эти мысли неверны?

 

Ключевая идея. «Где доказательства?» - один из наиболее необходимых навыков, который вам потребуется, чтобы научиться смотреть на вещи по иному. Это простейшая форма, этот вопрос требует от вас открытости, способности видеть обе стороны, прежде чем придете к заключениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.