Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец простого договора






Пример взят у одного из моих клиентов.

Я, ___, буду находиться в движении каждый день в течение как минимум семи минут начиная (укажите дату) и заканчивая (укажите дату). Понятие «движение» включает в себя: танцы, бег, езду на велосипеде, а также прочие виды физической активности, которые стимулируют кровообращение и сердечную деятельность. Я могу осуществлять указанные действия в любое время дня, однако обязательным условием настоящего договора является то, что я должен выполнять эти действия каждый день без пропусков. Каждый вечер, перед сном, при условии выполнения указанных действий в течение дня, я должен выражать благодарность самому себе за надлежащее исполнение договора.

 

Подпись ___

Дата ___

Свидетель ____

Отслеживайте свои действия

Секрет успеха заключается в неуклонном следовании своей цели.

Бенджамин Дизраэли

Сара мечтала чувствовать себя увереннее в ходе публичных выступлений. Она недавно получила хорошую работу, которая предполагала частые выступления перед множеством людей. Составляя качественные и временные характеристики для достижения своей цели, Сара решила измерить уровень своего комфорта в процессе выступления по шкале от –5 до +5. С тех пор как мы общались с ней, она провела несколько выступлений. Я спросила Сару о том, как у нее продвигается работа. Она ответила:

– Не знаю… Я все еще пугаюсь…

– Но ты уже поднялась выше «минус пяти» по своей шкале? – спросила я.

– Не уверена, – призналась Сара, – я так не думаю…

Сара – одна из многих, кто делает попытки что-либо изменить в жизни. Она не знает, удалось ли ей добиться каких-то успехов, потому что не отслеживала свои действия и результаты. Перемены всегда происходят постепенно. Не занимаясь планомерными наблюдениями, вы не сможете их увидеть. И особенно это относится к ситуациям, требующим наших «внутренних» измерений, где, например, присутствуют такие категории, как «больше уверенности» или «меньше беспокойства».

Ставя перед собой цель с измеряемыми характеристиками, вы уже знаете, какие параметры будете измерять: килограммы, чувство легкости, часы сна, время, проведенное с детьми… Теперь нужно решить, как часто вы будете проводить измерения и отслеживать их результаты. Это очень просто сделать. Вы выбираете параметры измерений и выписываете их в таблицу, разлинованную по дням недели. Обязательно найдите время для ежедневного заполнения этой таблицы. Пусть это станет привычным действием. Просто отмечайте галочкой то, что вы сделали в соответствии с данным себе обещанием. Если это еженедельная задача (например, приведение в порядок рабочего стола по пятницам), просто отмечайте этот день после того, как работа будет сделана, – таким нехитрым образом вы сможете отследить свою обязанность. Если это будет шкала от –4 до +4, касающаяся боязни полетов, то вставляйте в таблицу соответствующую цифру каждый раз, когда собираетесь в полет. Также можно завести ежедневник. Исследователи говорят о том, что люди, регулярно и ежедневно ведущие записи, добиваются поставленных целей намного быстрее, чем другие.

Не продолжайте работать над собой до тех пор, пока не отладите систему отслеживания ваших действий. Иначе вы рискуете демотивировать себя кажущимся отсутствием прогресса и недооценить результаты собственного труда. Процедура отслеживания действий позволит вам опираться на конкретные факты, а не на чувства вроде страха и чрезмерного оптимизма. Это, например, может выглядеть следующим образом: «Я должна была делать что-либо в течение семи дней в неделю, но сделала только четыре раза», «Я должна была заниматься планированием своего нового бизнеса, посвящая этому один из двух выходных дней в неделю, но фактически за прошедший месяц у меня ушло на это только три дня из четырех».

Люди, которые не отслеживают свои результаты, как правило, и делают меньше, чем те, кто смог построить правильную систему контроля над собой. Все очень просто. Люди, контролирующие себя, выполняют свою работу лучше не потому, что способны измерить свой успех, а потому, что могут собрать достаточно ценных данных, которые будут использованы для анализа и поиска более правильного направления своих действий.

Глядя правде в глаза, мы становимся свободнее – при условии, что рассматриваем ее как информацию, а не как повод для того, чтобы «наказать» себя (подробнее об этом вы сможете прочитать в главе «Продолжаем действовать»). А сейчас давайте попробуем мыслить как ученые. Они не ругают и не наказывают себя за свои открытия. Они наблюдают, отслеживают результаты своих наблюдений и делают выводы о будущих действиях, основанные на уже известных фактах. Представьте себя Томасом Эдисоном, изобретателем первой в мире лампы накаливания и прочих известных в современном мире приборов. Я уже писала в своей книге Power of Patience, что, когда кто-то назвал его семьсот экспериментов с лампой накаливания провалом, великий изобретатель ответил:

– Я не ошибался семьсот раз. Более того, я не ошибся ни разу. И тем самым успешно доказал, что те семьсот вариантов решения задачи не сработают. Вычеркнув все варианты, которые не будут работать, я найду один, который приведет меня к цели.

Томас Эдисон провел тысячу экспериментов до того, как создать известный нам прибор.

Вернемся к Саре. После разговора со мной она решила попробовать научный подход. Каждый раз перед публичным мероприятием она записывала цифру по своей шкале комфорта накануне и в день выступления. Анализируя данные, она обнаружила, что ей было намного легче готовиться к своим выступлениям заранее, за несколько дней, чем приводить мысли в порядок накануне мероприятия. Кроме того, Сара убедилась в том, что ей очень помогала тренировочная речь, произносимая перед подругой за день до выступления.

Экспериментальный подход может отлично сработать и в вашем случае: «Я думал, что, если попробую сделать запланированное дело с утра, мне будет намного легче. Но я сделал это дело только дважды за всю неделю. Что будет, если я перенесу его выполнение на конец дня? Посмотрим, что получится на следующей неделе». Чем более объективными вы будете, тем меньше у вас будет шансов попасть в ловушку перфекционизма или отчаяния, которая подстерегает многих из тех, кто дает себе слишком много обещаний и честно пытается изменить свои привычки.

Какая поддержка вам необходима?

Какими бы совершенными крыльями ни обладала птица, она никогда не смогла бы взлететь без поддержки воздуха.

Иван Павлов

Дело было в Англии. Я ехала в автобусе по сельской местности четыре часа подряд. Примерно раз в час автобус останавливался – и один водитель приходил на смену другому. Я отметила эту систему смены водителей, при которой каждый из них не уезжал далеко от того места, где жил, и мог впоследствии привести автобус обратно, к своему дому. Каждый раз, когда водители сменялись, они делились друг с другом информацией:

– Не нужно ехать по дороге M40, она вся забита машинами. Езжай этой дорогой вокруг церкви, затем десять миль прямо до пересечения с главной дорогой.

Поскольку один из водителей только что был там, куда собирался направиться другой, они могли делиться информацией в режиме реального времени. Замечу, что тогда у них не было ни сотовой связи, ни коротковолновых приемников, ни пейджеров, ни раций. «Какая простая, но эффективная система поддержки, – подумала я. – Все, что было во времена дилижансов, сохранилось до наших дней».

Если мы собираемся серьезно работать над переменами в своей жизни, то опыт водителей английских автобусов должен нам помочь. Для этого нужно научиться оставаться недалеко от «базы» и узнавать информацию от тех, кто впереди нас. Согласие на поддержку не означает, что мы слабые, глупые или зависимые. Это означает лишь одно – впереди неизвестная дорога, мы ее не знаем, потому что там еще не были. Если мы хотим получить поддержку окружающих, мы сможем существенно сократить свой путь, избежав ям и пробок на дороге, которые в обратном случае неизбежно повстречаются нам.

Я недавно общалась с шестидесятилетним мужчиной, который больше всего на свете хотел управлять самолетом и упорно работал над получением свидетельства пилота. В течение всей своей жизни он избегал просьб о поддержке, поэтому к письменному экзамену готовился один, хотя и сознавал, что этот экзамен очень непрост.

– Я провалился, – сказал он после экзамена, – и это хороший урок для меня. Я понял, что если бы по-настоящему хотел исполнить свою мечту, то искал бы чьей-то помощи. Поэтому после провала я попросил жену, чтобы она каждый вечер задавала мне экзаменационные вопросы. Во второй раз я сдал экзамен на «отлично». Скоро буду сдавать пилотирование по приборам, и поверьте, жена мне поможет!

Неважно, кто вы и чему хотите научиться. Если вы хотите научиться чему-то новому, лучше всегда иметь поддержку, даже если она будет заключаться в напоминании вам о ваших же намерениях. Многие из нас сдаются и не могут продолжать задуманное только из-за уверенности, что справятся своими силами. Но чудес не бывает, мы не справляемся. Нас учили, что неумение или незнание чего-либо – это проявление слабости, поэтому мы сознательно отказываемся от ценнейшего ресурса, являющегося важной частью успеха, – помощи извне.

Общеизвестно, что если мы, например, захотим выучить физику, нам потребуется купить учебники и найти учителя. Еще мы знаем, что бессмысленно просто так сидеть и заявлять о желании выучить этот предмет. Но когда речь заходит об изменении привычек или обещаниях лучшей жизни, мы почему-то каким-то волшебным образом начинаем уверять себя в том, что все знаем и можем добиться этого сами.

Помощь и поддержка могут быть оказаны нам в любом виде. Например, кто-то делавший это раньше поможет вам избежать ошибок. Или же вы найдете партнера, с которым начнете сотрудничать. А может, вы захотите работать в группе людей, мечтающих добиться того же, что и вы. Или попро́ сите друга помочь справиться с трудной задачей. Или наймете тренера, который убережет вас от ошибок в процессе диалога. Или прибегнете к помощи консультанта-терапевта, который объяснит ваши чувства – и вы совместными усилиями добьетесь большего. Если в помощи нуждается ваш бизнес, то можно пригласить советника или учредить совет директоров компании.

Работая над чем-то новым, вы не должны ставить перед собой вопрос «необходима ли мне поддержка?». Спросите себя: «Какая помощь мне нужна?» Мелани Гриффит недавно призналась, что посещает Общество анонимных алкоголиков до трех раз в день, и это помогает ей придерживаться трезвого образа жизни. Одна девушка, которая старается развить в себе чувство благодарности, пересылает к концу дня своей подруге по электронной почте список того, за что она испытывает чувство благодарности, а ее подруга, в свою очередь, высылает ей свой список. У меня есть партнер по фитнесу. Я всегда знаю, что, когда приду в тренажерный зал, она тоже будет там, чтобы помочь мне. Иногда мои клиенты оставляют мне сообщения на автоответчике, в которых рассказывают о своих успехах, о том, что становятся оптимистичнее и аккуратнее в делах.

Поддержка мотивирует нас, учит и напоминает о тех целях, которых мы хотим достичь. В любой момент вам может понадобиться та или иная форма помощи. Одним из самых положительных качеств сторонней поддержки является то, что мы становимся ответственнее и начинаем придерживаться сроков выполнения своих задач. Это очень важно, поскольку все, чего мы хотим добиться, это исключительно наши пожелания – нас никто не заставляет ничего делать против нашей воли. Содержать свой дом в порядке, начать собственное дело, написать мемуары, похудеть на десять килограммов – это исключительно ваши желания. Никто не просит вас делать это. Однако без посторонней помощи вам будет очень легко вернуться назад, в исходное состояние. Согласитесь, если вы по вторникам посещаете кружок писателей, где нужно каждый раз показывать свое домашнее задание, вы неизбежно будете стараться писать лучше. Если ваш друг будет заходить за вами для того, чтобы вместе пойти на занятия йогой, вы наверняка будете регулярно их посещать вместе с ним. А если у вас войдет в привычку регулярно взвешиваться по четвергам, то, будьте уверены, вы станете намного тщательнее относиться к вопросам, касающимся своего веса. Поддержка со стороны дает нам возможность выполнять обещания, данные самим себе. Приведу еще один пример: общественная организация «За снижение веса» [9] утверждает, что люди, которые получают помощь со стороны своей группы поддержки, худеют в три раза эффективнее, чем те, кто старается сбросить вес в одиночку.

Отмечу, что поддержка приходит не только со стороны окружающих людей. Вы можете почерпнуть вдохновение из книг, музыки, интернета, при вождении автомобиля, в процессе долгих прогулок, во время плавания или за чтением афоризмов… Все, что может помочь добиться результата, обязательно поможет. Не забывайте также о лекарственных средствах. В нашем головном мозге происходит масса химических реакций, ответственных за то, что мы делаем и чего не можем сделать. Если ваша депрессия зашла далеко или вы находитесь в состоянии крайнего беспокойства, то без соответствующих препаратов с такими состояниями справиться очень тяжело. А если вы страдаете чрезмерным увлечением любого рода (перееданием, запоями, зависимостью от шопинга), то, возможно, что-то не в порядке с вашим уровнем дофамина. Известно, что этот гормон препятствует импульсивному поведению человека и его дисбаланс в организме влияет на возникновение зависимостей любого типа.

Подумайте о переменах в своей жизни, которых вы хотите добиться. Какая поддержка вам необходима сейчас? Как вариант предлагаю задать себе вопрос: «Некогда в прошлом я успешно закончил(а) какое-либо дело. Кто мне помог или что мне помогло в этом?» Вы можете вспомнить о чем угодно. А теперь подумайте так же о любом другом деле. Что вам помогло в тот раз? Подумайте о каком-нибудь третьем примере. Ну как, получается картинка, описывающая то, какая поддержка вам необходима сейчас?

Элизабет мечтала о покупке дома. Когда пришло время переезжать, друзья предложили ей помощь. Элизабет волновалась, путалась в мыслях и не знала, чем они ей смогут помочь… Но вспомнила, что всегда самую лучшую поддержку ей оказывала подруга Мона. Элизабет называла Мону «голосом разума». Она рассказывает:

– Как всегда, за восемь минут Мона помогла мне составить план действий, и мой переезд прошел очень легко.

Когда я подумала о том, какую поддержку получаю сама, вот что вспомнилось.

Во-первых, меня всегда мотивирует чтение историй других людей, которым удалось сделать то, чего хочу добиться я. Во-вторых, я придумываю для себя упражнения и рассказываю своим друзьям и подругам о том, чем занимаюсь. Они, в свою очередь, предлагают мне другие варианты. Общение с друзьями закрепляет мои новые знания. В-третьих, я записываю то, о чем узнала и что оказалось мне полезным, – повтор в письменном виде позволяет привести свои мысли в порядок. Если речь идет о том, чего мне совсем не хочется делать, я осуществляю это вместе с подругой, чтобы избежать соблазна уклониться от выполнения задачи.

А что помогает вам?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.