Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономико-географическое и политико-географическое положение






Содержание

Введение

1.Экономика Индии

2.Экономика Японии

3.Экономика Китая

Заключение

Список литературы

 

Введение

Индия - одна из самых прекрасных стран мира. Пожалуй, никакая страна не может сравниться с ее богатейшей культурой, ее обычаями. Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать что-то об Индии. Сначала это всемирно известные индийские сказки, а затем рассказы Киплинга и других писателей. И поэтому эта страна, кажется очень интересной и волнующей. Индия не похожа ни на одну из азиатс­ких стран и уж тем более ни на одну европейскую страну, она очень индивидуальна, - и в этом ее красота.

Япония-единственная страна Азии, входящая в большую семёрку

Китай-самая большая по численности страна мира.

Индия

Название страны и состав территории

Индия - одно из крупнейших государств мира, располагающее огромными природными и людскими ресурсами, большим научным потенциалом. В настоящее время в Индии 28 штатов. Это Андхра-Прадеш, Аруначал- Прадеш, Ассам, Бихар, Гоа, Гуджарат, Джамму и Кашмир, Джаркханд, Западная Бенгалия, Карнатака, Керала, Мадхья-Прадеш, Манипур, Махараштра, Мегхалая, Мизорам, Нагаланд, Орисса, Пенджаб, Раджастхан, Сикким, Тамилнад, Трипура, Уттаракханд, Харьяна, Химачая-Прадеш, Уттар-Прадеш, Чхаттисгарх. Помимо штатов в состав Индии входят семь союзных территорий - сравнительно небольших по размерам и численности населения административных единиц центрального подчинения: Андаманские и Никобарские острова, Дадра и Ногар-Хавели, Даман и Диу, Дели, Ланшадвип, Путтучери (Пондишери), Чандигарх.

Экономико-географическое и политико-географическое положение

Площадь территории страны составляет 3, 28 млн. кв. км, из которых половина - это сельскохозяйственные угодья, (из них около одной трети орошаемые), пятая часть всей территории - леса.

Индия занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности населения. Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

С начала 16 века происходило постепенное завоевание Индии европейскими колонизаторами (португальцами, голландцами, французами). Индия (в 19 веке) была превращена в объект прямого грабежа, жестокой налоговой эксплуатации, в источник сырья и рынок сбыта для английских фабричных товаров.

До середины 19 века Индия - феодальная страна с замедленным развитием социально-экономических отношений. Спецификой Индии явилось господство освященной индуизмом общинно кастовой социальной структуры. В конце 19 века усилилось развитие капитализма, возникли национальные монополии. Обострились противоречия между индийской буржуазией и английским империализмом. После второй мировой войны английское правительство вынуждено было предоставить Индии независимость. В 1950 году Индийский Союз стал Республикой. Индия придерживается политики международного сотрудничества, выступает против военных блоков и неоколониализма.В международных делах Индия проводит самостоятельный курс. Пройдя через все тяготы почти двухсотлетнего господства иноземных колонизаторов, она стоит на стороне тех, чьи свобода и независимость попирались и попираются империализмом. Индия в немалой степени содействовала национально-освободительному движению в бывших колониях, поддержала героическую борьбу вьетнамского народа против агрессии США, решительно осуждает расизм и апартеид в Южной Африке, выступает за справедливое урегулирование на Ближнем Востоке. Индия стремится развивать добрые двусторонние отношения со всеми странами, в первую очередь соседними. Важное значение в этой связи индийское руководство придает участию стран в созданной в 1985 году Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.