Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 16. Урок всем.






- Аргхи, ты когда уже закончишь? – ласково позвала Ренгару. Тело, в котором я находился, повернулось к ней, поднимая в руках пышный букет полевых цветов.

- Да всё уже, Рена, - ласковый голос сорвался с моих губ, и я подошёл к богине, которая на удивление была не в одном из своих обычных бледных платьев белых и голубых расцветок, а в самом что ни на есть ярко-жёлтом платье с красивым золотистым узором по краям подола и свободных рукавов. Две повозки с сеном стояли на пыльной дороге, а немолодой извозчик поглядывал на нас.

- Милые леди, поторопитесь, до обеда надо успеть! – прикрикнул он нам, на что Ренгару улыбнулась чистой улыбкой и схватила меня за руку, быстро поспешив к повозке. Расстелив на клочке колючего сена отрезок животной кожи, мы уселись на него, и повозки тронулись с места. Мы болтали ногами, рассматривая восходящее солнце над цветастыми, покрытыми утренней росой, полями. Шло время, мы всё дальше двигались по пыльной дороге, и солнце начинало потихоньку распаляться, вдали уже стали видны высокие стены города.

- Милые леди, вам придётся спрятаться, - вдруг произнёс извозчик, замедляя шаг своих кобыл, которые имели ещё и по два рога у ушей. Я посмотрел вдаль и увидел четырёх мужчин. Высокие, крепкие, видно сразу, что закалялись в боях, а не на полях. Латы их доспех сверкали на солнце, они о чём-то переговаривались, а за их спинами виднелись концы оружий.

- Нам их бояться? – удивлённо спросил я женским голосом.

- Аргхи, - вдруг произнесла Ренгара как-то сочувствующе. – Мир Живых не столь жизнерадостен и наивен, как ты привыкла его видеть в своих лесах, - она приподняла руку, по мановению которой сено за моей спиной поднялось, и я провалился внутрь. Меня тут же скрыли. Ренгару же исчезла. Я затих, прислушиваясь к тому, что происходило снаружи. Стук колёс, редкое всхрапывание кобыл, и вот послышались голоса чужеземцев. Те словно и не обратили внимания на повозки, просто прошагали мимо, продолжая над чем-то посмеиваться. Я высунул голову, взглянув назад. Они не обернулись, но точно были воинами.


Я приоткрыл глаза и почувствовал боль в плече. Приподнявшись на постели, начал разминать отлёжанное место. Оглядевшись, не нашёл Ренгару, но книжка со вчерашними сказками лежала рядом. Простонав от возникшей боли и в правой ноге, поднялся с кровати, и прихрамывая, отправился в ванную. Стянув с себя штаны, забрался под душ, а пока пытался отойти ото сна, прокручивал в голове приснившийся сон, который потихоньку начинал растворяться детальностью, но отпечатываться в памяти, как очередной фрагмент прошлого. Обмотав бёдра полотенцем, второе взял вытираться и вышел из ванной. На диване сидела Ренгару, которая снова пила источающий пар чай и не обращала на меня никакого внимания. Быстро одевшись в гардеробной, взял со стола чёрный листок и прикрепил его к руке.

- Чай попьёшь со мной или пойдёшь обедать в столовую? – подала голос богиня.

- Я со вчерашнего дня ничего не ел, - спокойно отвечаю ей, поправляя на шее подвеску. За последнее время вообще позабыл о ней, разве что каждый раз прячу под одежду, чтоб её не было заметно со стороны.

- Значит...

- Значит, ты почаюешь со мной, - перебил её. – Так что пошли. Потом я пойду навестить Илью, - я открыл дверь и сделал приглашающее движение. Девушка помедлила, но всё же поднялась и направилась за мной. Мы подошли к двери, которая могла нас тут же переместить в коридор, выходящий к столовой, и Ренгару остановилась рядом, а когда я посмотрел на неё, то передо мной стояла самая обычная девушка с короткими чёрными волосами и в строгом коричневом костюме. Окинув взглядом её, ничего особенного не отметил – обычная и непримечательная.

- Ты это... Зачем? – для достоверности даже оглянулся и не нашёл Ренгару.

- Хочу спокойно поговорить с тобой, не думаю, что парень, разговаривающий с самим собой, не будет привлекать внимание, - коротко объяснила она. Ну хоть голос не изменился.

Дверь медкабинета, здороваюсь с доктором, который в ответ снова отвешивает лёгкий поклон и сопровождает меня к Илье. Тот дрыхнет, пока я не сажусь на край его кровати и не начинаю тормошить, несильно схватив его за торчащую из-под одеяла коленку. Рыжий недовольно морщится, прикладывая руку к глазам. Щурясь, смотрит на меня.

- Ну что, красная шапочка, очнулся? А теперь говори, какой серый волк решил на тебя позариться? И за какими пирожками тебя вообще потянуло в город? – усмехаюсь я. Но кажется, друг и не понимает меня. Вздохнув, поднимается, но болезненно промычав, схватился за бок и всё же сел, упрямец. На боку прикреплён белый отрезок ткани, словно пластырь.

- Что я тут делаю? – слышу его сухой и тихий голос. Врач подаёт ему стакан с какой-то зелёной жидкостью. Друг быстро выпивает её, а потом только морщится, видимо, не распознав вкус по началу.

- Вас, батенька, хорошо так приложили. Причём не единожды. И оставили подыхать, - проговариваю я, оглядывая его тело. Вроде синяков нет. Вот же магия доктора!

- Погоди... Я... – и только теперь я обращаю внимание на то, что говорит он на русском и на его груди нет этой побрякушки. Не понял.

- Так-с. А теперь собирай мозги в кучку, - уже строго говорю я на родном, как-то стало не до шуток. – Где эта хрень на верёвочке, и помнишь ли ты хоть что-то до того, как отключился? – рыжий посмотрел на меня сонно, провёл ладонью по лицу.

- Так... Я пошёл по поручению доктора в город, чтобы купить травы... – начал он со скрипом вспоминать. – Потом... Я был в нескольких лавках... Что ещё? А... Кажется, я встретил пьяных студентов из этой академии... – он опустил лицо в ладони. Минута или даже две прошло, прежде чем он поднял голову и уставился перед собой.

- Они тогда налетели на меня, признав «знакомым последователем богов». А дальше мне пришлось сбегать от них, ведь магией я не владею, а их огненные шары и колья из земли, направленные в меня, как-то не особо дружелюбными мне показались. Я, кажется, забежал в какое-то здание. Упал на колени, запнувшись обо что-то. Порезал руки о стекло. А потом услышал их ржач и побежал куда-то спрятаться. Дальше ничего не помню, - закончил он и снова в бессилии уронил лицо на ладони.

- А показать на них ты сможешь? – во мне начинали весьма противоречивые чувства вскипать: убить или снасильничать? И, конечно, по отношению к этим уродам.

- А что толку? Бить их пойдёшь? Так они, как я понял, из «золотых» деток, - нездорово усмехнулся он, не поднимая головы. – А ни я, ни ты магией толком не управляем, боги за нас не заступятся. Так что ты это, остынь. Я потом просто схожу и отправлю кое-куда запрос. Это будет похуже всяких избиений, потому что они не только попадут под удар, но и их семьи будут политы позором перед обществом, - усмехнулся он под конец, посмотрев на меня довольно.

- Да плевал я, они ж потом сильнее обозлятся на тебя. Так не ровен час и прибьют. А что? – спросил в ответ на его вздёрнутую бровь. – Им потом терять нечего будет, - пожал я плечами, поднимаясь с койки. – Я, конечно, понимаю, что если выжигать заразу, так на корню. Но не тот случай... – покачал я головой. И видят боги и прочие нелюди, я не от чистых побуждений его отговаривал. Просто хочется рассечь их наглые, зажравшиеся рожи.

- Ты мне лучше скажи, сколько я был без сознания? – спросил у меня Илья. Вот ведь, не одумается же, даже отговаривать бесполезно.

- А ты когда ушёл?

- Когда мы с тобой последний раз виделись в столовке, на следующий день и пошёл в город, - задумчиво проговорил он. Я же присвистнул.

- Ну ты даёшь. Тебя, выходит, почти два дня не было, уж ночь точно ты провалялся в том заброшенном здании. Так, может, покажешь мне своих обидчиков? – но друг лишь отрицательно покачал головой. Я вздохнул.

- Ты по местному без этой подвески разговаривать можешь? – кивок. – А где она? Её ж, как ты сам говорил, снимать нельзя, - парень лишь пожал плечами и перевёл взгляд на стоящего рядом доктора. Упс, как-то о нём я уже позабыл.

- А где такая же, только Ильи? – спрашиваю я у доктора, показывая на свой камушек, который ещё часом назад спрятал под одеждой.

- Я его снял с разрешения охраны, так как он требует постоянной подпитки энергией. Хоть и малое количество, но в состоянии Ильи каждая капля на счету была. Сейчас верну, - ответил и ушёл.

- Ладно, я тогда пойду работой займусь, - я поднялся с кровати. – А ты оздоровляйся тут. Кстати, помирись ты уже с Гаресу, - рыжий вскинул голову и уже собирался возмущённо что-то ответить мне. – И не противься. Ты только благодаря ему здесь, и он, между прочим, о тебе переживает, - друг опустил голову, нахмурившись. Я вздохнул и направился к выходу.

- Задумайся над моими словами, - громко произнёс я напоследок на русском и покинул медкабинет.

- Как он? – совершенно безучастно спросила Ренгару, стоило мне только выйти в зал, который был близким к тем позолоченным дверям.

- Да нормально. Разве что какие-то суицидники решили его погонять. Я, конечно, могу понять, что они были пьяны, но даже в таком состоянии зарываться на последователя богов... Это же какими надо быть идиотами?

- Или храбрыми? – хитро сощурившись, спросила богиня, всё так же прибывая в чужом обличии, в котором её любой зрячий Живой мог увидеть.

- Идиотами. Ни больше, ни меньше, - припечатал я тоном, не позволяющим даже оспаривать моё мнение. Богиня усмехнулась, проходя в дверь, которую я перед ней открыл.

- А что насчёт того, чтобы поговорить с Гаресу? Он согласен? – она посмотрела на меня.

- Нет, всё так же противится, хотя... – мы шли по просторному и светлому коридору. – Когда я сказал, что он лишь благодаря ему остался в живых, то, кажется, Илья задумался, - я хмыкнул и вдруг остановился перед открытой дверью одной из аудиторий.

- Ты чего? – тихо спросила у меня богиня. А я лишь прислушался к чужому стону и болезненным проклятиям какого-то студента в аудитории. За стонами послышался дружный смех кучки Живых. Заглянув внутрь, я увидел у самой доски за партой двух парней, которые с гримасами недовольства поглядывали на веселящихся однокурсников.

- Да сколько же вы выглотали, если только сегодня пришли? – усмехнулся очередной норовистый студент, усевшись на парту через проход от «больных». Я вошёл в аудиторию, оставаясь незамеченным.

- Я даже не помню, как добрался до своей кровати. Но, кажется, мы там ещё кого-то погоняли, - усмехнулся один из «больных». Я спокойно направлялся к ним. На меня никто не обращал внимания, все подначивали своих пьющих однокурсников. Но стоило мне только подойти к ближней девушке, как она вздрогнула, когда увидела меня, и сама отошла. Пройдя к этим парням, которые враз замолкли, стоило им только заметить меня, я остановился и осмотрел их. Этакие лощёные денди этого времени и мира, отчасти наглый взгляд, самодовольны, точно из известных семей, о чём говорит их общее состояние, как кожи, волос и ногтей, так и одежды, ведь тут не носят определённой формы.

- Ты кто такой? – спросил один, вставая, а от его головных болей и следа не осталось. Я резко положил на его плечо ладонь, заставляя сесть обратно.

- Это не так важно, - примирительно улыбаясь, произнёс я, но рукой сжал его плечо, чтоб он не дёргался. – Так кого вы там гоняли по пьяни?

- Тебе-то какое дело? – резко спросил парнишка, начиная нервничать.

- Ну, не надо так. Иначе будем говорить не при твоих знакомых, а при круге магов, - он заметно струхнул, опустил взгляд. – Ну так что? Я могу организовать второе. Но думаю, это будет лишним, если ты мне сейчас ответишь.

- Да кто ты такой? – тут же нахохлился второй, который сидел за спиной допрашиваемого мной, и вскочил с места. Я проигнорировал его, продолжая смотреть на первого и продолжая сжимать его плечо.

- Ладно, поговорим по-другому, - проговорил я. – Рен, перемести-ка нас куда-нибудь? – девушка рядом со мной коротко кивнула, и мы в одно мгновение оказались где-то в пустыне. Парни шарахнулись от меня, повалившись на желтую потрескавшуюся землю. Вокруг были бесплодные просторы, а где-то вдали виделись тёмные горы, солнце нежарко роняло лучи, и сухой, не то тёплый, не то холодный ветер еле заметно дул.

- Ну так что, раскалываться будем? – спросил я у двух недавно пивших. Те озирались, чуть ли не трясясь от нахлынувшего на них страха, и прижались друг к другу спинами.

- Просто ответьте мне, - вздохнул я, теряя терпение. – И потом я вас отправлю назад, - блондин, которого я и спрашивал до этого, рвано кивнул и посмотрел на меня полными страха глазами.

- Мы... Мы просто хотели проверить, правду ли говорят о последователях, а он хиляком оказался... Ну погоняли чуть-чуть, а потом он и сбежал от нас, - быстро протараторил парень.

- И вообще это не твоё дело! – вдруг оскалился на меня шатен, показавшись из-за своего друга. – Ты знаешь, что бывает с теми, кто похищает студентов из академии?! – я лишь спокойно достал из-под одежды цепочку и показал им. Обоих передёрнуло.

- А ВЫ знаете, что происходит с тем, кто позволяет себе так просто накинуться на последователя? – безразлично спрашиваю я. Вообще, будет уроком и им, избалованным детишкам, которые привыкли, что всё с рук сходит, и Илье, который отказывается от того, что его по праву. Что эти – идиоты, что второй – дурак.

- Только... Не убивай... – проглотил и осипшим голосом произнёс блондин, в разы побледнев.

- Да не собираюсь. Вы, избалованные детишки, если ещё раз полезете на него, я не только вас накажу, но и всю родню вашу, уж поверьте, не поленюсь. Жизнь долгая, времени хватит, - нарочито лениво и беспечно говорил я, а с них чуть ли не градом пот бежал, а лица так с цветом кожи Ренгару по бледности посоревноваться могут. Сидят, трясутся, как зайцы перед оравой голодных волков: и не убежать – догонят; и трясутся в ожидании смерти, пока клыкастые решают, кто первым будет.

- Я понятно изъясняюсь? – они быстро закивали. – Вот и чудно, - хлопнул в ладоши я, улыбнувшись. Через секунду мы снова вернулись в класс, а студенты уже своим были заняты, не обращая на нас внимания.

- Не думайте, что отделались одним предупреждением. Ну, будьте здоровы, - попрощался я и направился на выход.

- А чего это на нас никто не смотрел? – я тихо спросил Ренгару, когда мы покинули кабинет.

- Я стёрла из их воспоминаний нас и так же рассеяла их внимание, - коротко объяснила она мне. А ведь удобно-то как.

- А как это вообще возможно сделать? – спросил её. – Всё-таки у меня никак не получается колдовать, разве что когда испытываю сильные чувства...

- Ты расходуешь в эти моменты сырую энергию, - начала пояснять богиня. – Чтобы иметь тот результат, который ты хочешь, надо учиться его получать. А учиться не так легко, особенно тому, кто с рождения не знал, что такое магия.

- И? Как мне учиться? В школу для малолеток идти, что ли? – усмехнулся я, заворачивая за угол. Хлынул поток студентов, так что я кое-как успел сообразить увернуться от одного шустрого, который явно куда-то спешил, не разбирая дороги. Меня вдруг перехватили за плечи. В нос ударил запах знакомых цветов, а по телу прошёлся заряд тока, отчего я сжался. Народ проходил мимо нас, обходя, словно мы были большим валуном в потоке реки. Голоса стали стихать за поворотом. Его руки скользнули с моих плеч на грудь, обхватывая кольцом, и что-то уткнулось мне в макушку.

- Ты вчера забыл свой странный шарф, - проговорил тихо Альвиан, я же замер, чувствуя, как сердцебиение набирает оборот, а щёки пылают. Да что со мной такое? Никогда же не смущался подобного. Хотя... Как раз таки в роли девицы я никогда и не был. Хмурюсь на собственное сравнение, но не отталкиваю парня. Тепло.

- Что не так? – словно улавливает моё настроение, спрашивает Альвиан.

- Ничего. Так и будем стоять посреди коридора? – выходит резко, но это лишь из-за смущения. Студент вздыхает, расслабляя свои оковы.

- Ты не рад меня видеть? Или я спешу, ведь только я знаю тебя так давно, - удручённо спрашивает он, снова перекладывая руки мне на плечи. Я отрицательно помахал головой. Кажется, даже мои уши начинают гореть. Ну вот как сказать, что у меня только от одного его прикосновения током бьёт, от запаха кружится голова, а от его тепла ноги трясутся, так и норовя подкоситься.

- Все расходимся по местам! – громко говорит женщина, идущая в нашу сторону. – Начинается урок! – она спокойно проходит мимо нас.

- Иди на урок, - сдавленно произношу я. Молчание. Но не успеваю и заметить, как меня резко разворачивают и припирают к стенке спиной. Воздух выбивает из лёгких, так что хватаю его ртом, а потом перевожу взгляд на Альвиана, который откинул с лица эту тряпку и теперь открыто смотрит мне в глаза. От взгляда его золотых глаз что-то замирает внутри, смущение сильнее охватывает меня, как и жар от того, что ещё немного и он просто прижмёт меня собой к этой холодной стенке. Отвожу взгляд и прикусываю краешек нижней губы. Вздрагиваю, когда он касается своим лбом моего, обхватывает своими забинтованными руками моё лицо и прикрывает глаза, блаженно улыбаясь. Он замирает, как и я. Смущение постепенно уходит, появляется чувство лёгкости и правильности. Сам накрываю его руки своими. Сердце начинает затихать, словно успокаивается, а на душе появляется умиротворение. Минуты проходят, прежде чем я вспоминаю, что у меня работа стоит, и Альвиану вроде как на урок пора.

- Мне пора приниматься за работу, итак уже значительно потратил времени на дорогу, - проговариваю я. Альвиан ничего не говорит в ответ, лишь коротко целует меня, я успеваю только почувствовать тепло и мягкость его губ на своих, и уходит, снова скрывая своё лицо от посторонних.

- Ну что? – вдруг появляется рядом богиня, а я шарахнулся от неё, чуть не впечатавшись в эту же стену. – Намиловались? – от сердца отходит, когда я вспоминаю, что эта невзрачная девушка рядом со мной – Ренгару в чужом обличие.

- Кхм, да, - прочищаю я горло и спокойно следую дальше. Всё-таки меня вызвал один из магов помочь ему, а я уже столько времени потратил на дорогу к библиотеке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.