Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выписывания рецепта врача в Российской Федерации. Рецепты выписываться с учетом возраста больного, порядка оплаты лекарственного средства и характера действия входящих в их состав лекарственных веществ на






 

Рецепты выписываться с учетом возраста больного, порядка оплаты лекарственного средства и характера действия входящих в их состав лекарственных веществ на бланках, отпечатанных типографским способом по формам, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, в левом верхнем углу которых ставится штамп лечебно-профилактического учреждения или субъекта хозяйствования, получившего лицензию на медицинскую практику.

На рецептурных бланках частнопрактикующих врачей должен быть указан их адрес, номер лицензии, дата выдачи, срок действия и наименование организации, выдавшей ее. Врачи лечебно-профилактических учреждений, медицинских центров и предприятий негосударственных форм собственности, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, выдают больным рецепты при наличии соответствующих показаний, заверенные своей подписью и личной печатью. Назначение лекарственных средств отражается в медицинской документации.

Состав лекарственного средства (в случае комбинированного препарата), обозначение лекарственной формы и обращение врача к фармацевтическому работнику об изготовлении и выдаче лекарственного препарата выписываются на латинском языке.

Не допускается сокращение обозначений близких по наименованиям ингредиентов, не позволяющих установить, какое именно лекарственное средство выписано.

Использование латинских сокращений этих обозначений разрешается только в соответствии с сокращениями, принятыми в медицинской и фармацевтической практике.

Способ применения лекарственного средства обозначается с указанием дозы, частоты, времени приема и его длительности, а для лекарственных средств, взаимодействующих с пищей, времени их употребления относительно приема пищи (до еды, во время еды, после еды).

При необходимости экстренного отпуска лекарственного средства больному в верхней части рецептурного бланка проставляются обозначения " cito" (срочно) или " statim" (немедленно).

При выписывании рецепта количество жидких веществ указывается в миллилитрах, граммах или каплях, а остальных веществ - в граммах.

Рецепты выписываются четко и разборчиво чернилами или шариковой ручкой с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф, заверяются подписью и личной печатью врача. Исправления в рецепте не допускаются.

Прописывая ядовитое или сильнодействующее вещество в дозе, превышающей высший однократный прием, врач обязан написать дозу этого вещества прописью и поставить восклицательный знак [12, стр.10; 13, стр.8].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.