Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прозрачные и непрозрачные барьеры






Когда ребенок научился играть в разнообразные “прятки”, попробуйте еще один вариант. Положите игрушку за каким-нибудь прозрачным барьером. Понаблюдайте, что будет делать ребенок. Попытается ли он достать игрушку прямо, сквозь барьер, или обойдет преграду?

Одевание

Чтобы отвлечь малыша от процесса одевания, улыбайтесь, пусть он видит ваше дружелюбное лицо. Во время одевания приговаривайте:

«Дай мне ручку. Дай другую.

А теперь ножку — одну и другую!

На ножки наденем носочки,

на головку — шапочку.

Вот так!».

Когда вы оденете малыша, обнимите и поцелуйте его и скажите: «Вот и все, мы оделись!». Возможно, процесс одевания станет более легким и приятным.

Кроме того, ребенок чутко реагирует на настроение взрослого, повторяя мимику и выражение лица. Малыш в 7 месяцев различает интонации взрослого, особенно отзываясь на похвалу и ласковые слова. И даже учиться вызывать ответную реакцию от мамы или папы, начиная плакать или, наоборот, улыбаться и лепетать.

«Потягушечки»

К одной из таких игр относятся «Потягушечки». При пробуждении после ночного сна поиграйте с малышом, читая стихотворения и повторяя описанные в нем действия:

Потягушки-потягушечки,

Оторвались от подушечки.

Ножки задрали,

Ими поболтали.

Ручки подняли,

Маму обняли.

Улыбнулись, покрутились

И обратно повалились!

Самыми распространенные и любимые игры для 7-месячного ребенка это «Сорока-Ворона», «Ладушки» и «Ку-ку». В последнюю любят играть все без исключения дети, наблюдая, как мама прячется за собственными руками или платком, а потом появляется оттуда. Со временем ребенок тоже начнет прятать свое личико в ручки и восклицать «ку-ку», убирая их.

«Найди игрушку»

Среди 3-4 предметов, знакомых малышу, можно попросить его найти мячик или кубик. Важно подбадривать ребенка и обязательно хвалить за правильный ответ.

«Третья игрушка»

Занимательная развивающая игра, при которой малышу в обе руки даются игрушки небольшого размера, а затем предлагается еще одна. Ребенок вынужден выбрать, какую из двух игрушек ему оставить, чтобы взять третью. Это отличное упражнение на развитие мышления.

Сбор мелких предметов

Для этого нужно взять ведерко и 8-10 грецких орехов, прищепок или шариков небольшого размера. Все мелкие предметы раскладываются вокруг ребенка, а взрослый просит малыша собрать их в ведро и показывает, как это делается.

Рисование

Рисование пальчиковыми красками и лепка из пластилина – отличные занятия для мелкой моторики рук. Важно выбрать безопасные для ребенка материалы и следить, чтобы он не брал их в рот.

 

Игры на развитие и понимание речи

На вопрос «Где?» в 7 месяцев малыш умеет находить взглядом предметы, находящиеся постоянно на одном и том же месте. Важно расширять словарный запас ребенка, называя и показывая как можно больше предметов из окружающего пространства.

 

«Часики»

Для игры подойдут любые настенные часы. Поднесите кроху поближе к часам, проговаривая:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.