Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные сборно-разборные здания и сооружения






 

1.21. В ТЕР части 21 «Временные сборно-разборные здания и сооружения» содержатся расценки на выполнение работ по устройству временных сборно-разборных зданий и сооружений.

1.21.1 ТЕР части 21 следует использовать для определения затрат при возведении и разборке временных зданий и сооружений, обслуживающих строительное производство.

1.21.2. ТЕР части 21, приведенные в разделе 1, предназначены для определения затрат на устройство конструкций зданий, собираемых из узлов и деталей заводского изготовления комплектной поставки. В расценках этого раздела полностью учтены затраты труда и машин, а также расход вспомогательных материалов (гвоздей, шурупов, поковок, электродов, пакли, смолы и т.п.), необходимых для выполнения работ по отдельным конструктивным частям зданий.

Изделия и детали, входящие в комплекты зданий заводского изготовления и основные материалы, не вошедшие в состав комплекта и поставляемые за дополнительную плату (плиты минераловатные, фибролитовые, асбестоцементные изделия, кровельная сталь, уплотняющие прокладки, рулонные материалы) в расценках раздела 1 не учтены. Их расход и стоимость следует учитывать в смете дополнительно по проектным данным.

1.21.3. Расценками на инвентарные сборно-разборные здания и сооружения учтены материалы, не входящие в комплект зданий и сооружений: асфальт, бетон, гравий, керамзит, песок, раствор, шлак, щебень и др. Если в расценках не приведены нормы расхода и технические характеристики указанных материальных ресурсов, то при составлении сметной документации, они должны учитываться дополнительно по проектным данным.

1.21.4. ТЕР части 21 учтены затраты на устройство инвентарных зданий из деревянно-щитовых сборно-разборных конструкций и из конструкций со стальным каркасом и многослойными панелями.

1.21.5. В ТЕР части 21 предусмотрена эксплуатация машин и механизмов, потребляющих электроэнергию от постоянного источника электроснабжения. При получении электроэнергии от передвижных электростанций количество маш.-ч ПЭС определяется по ПОС.

1.21.6. В расценках учтены затраты на устройство и подключение инженерных коммуникаций (канализации, водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжение). Учтена возможность устройства как централизованного, так и автономного теплоснабжения.

1.21.7. Расценками на устройство инженерных систем основные материалы инженерных систем не учтены, они входят в комплект поставки. Трудозатраты по их сборке в нормах учтены.

1.21.8. Расценками учтен весь комплекс строительных работ: планировка и перемещение грунта, сборка и разборка конструкций зданий и сооружений, внутрипостроечный транспорт конструкций и материалов от приобъектного склада к месту работ.

1.21.9. Затраты на разборку инвентарных зданий, санитарно- технических и электротехнических устройств определяются с применением коэффициентов, приведенных в приложении 21.2.

1.21.10. Расценками раздела 3 предусмотрены работы по устройству и разборке временных подкрановых путей, устройству выключающей линейки, кабельных лотков, тупиковых инвентарных упоров, контурного заземления для подкрановых путей башенных кранов, по испытанию башенных кранов перед сдачей в эксплуатацию.

1.21.11. В расценках не учтена доставка на стройплощадку и отвозка на склад звеньев и креплений к ним. Эти затраты следует учитывать дополнительно.

1.21.12. В расценках на устройство и разборку подкрановых путей за единицу измерения принято 1 звено длиной 12, 5м. При устройстве путей из звеньев длиной 25м к расценкам следует применять коэффициент 2.

1.21.13. Расценками учтено устройство балластной призмы из песка или щебня. При использовании гравия в качестве балластного материала ресурсы по устройству и разборке подкрановых путей следует определять по расценкам, предусматривающим применение щебня.

1.21.14. При разработке расценок для списания на себестоимость выполненных работ, нормы расхода элементов верхнего строения подкрановых путей рекомендуется определять с учетом нормального числа их оборотов и норм допустимых потерь после каждого оборота по приложению 21.1.

1.21.15. Указанный в ТЕР части 21 размер «до» включает в себя этот размер.

1.21.16. В расценках табл. 21-03-001 предусмотрена стоимость секций инвентарных с рельсами типа Р43, Р50, Р65 на деревянных полушпалах с учетом нормального числа их оборотов и норм допустимых потерь после каждого оборота.

1.21.17. В расценках табл. 21-03-002 учтена стоимость железнодорожных рельсов и полушпал с учетом оборачиваемости.

1.21.18. Коэффициенты к сметным нормам, учитывающие условия применения ТЕР, приведены в приложении 21.2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.