Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промашка Солнца






— Что сталось со многими учеными людьми, чье образование подразумевает рациональный склада ума? Доктор технических наук Виталий Тихоплав пихает научные термины в библейские истории: «Вот Мария и родила, когда Святой Дух передал ее хромосомам волновую голограмму Божьего образа». Доктор медицинских наук Сергей Коновалов продает свои фото для прикладывания к больному месту…

— Причины разные. Кто-то чует конъюнктуру и спешит заработать. Кто-то многие годы вынужден был сидеть в секретном «ящике», одну и ту же деталь в танке модернизировать. А душа просит высот и свершений. И, выйдя в отставку, он начинает себя реализовывать — низвергает Ньютона, опровергает Паскаля, разбивает в пух и прах Фарадея. Самая глупость получается, когда люди берутся не за свое дело. Вот академик Фоменко, он же математик. Зачем лезть в историю и лингвистику, если ничего в них не смыслишь? В итоге придуманную им хронологию опровергли со всех сторон и историки, и лингвисты, и физики с математиками. Или — есть в Новосибирске профессор, доктор геолого-минералогических наук Алексей Дмитриев. Но коли ты геолог, к чему воображать себя специалистом по деятельности Солнца? А Дмитриев выдвинул бредовую теорию: Тунгусский метеорит был вовсе не метеоритом, а сгустком озона, который Солнце послало на Землю, чтобы залатать озоновую дыру над Антарктидой. Вот такое у нас заботливое светило. Но — со старческим глазомером: ведь Солнце промахнулось, и сгусток угодил в Сибирь. Еще доктор геолого-минералогических наук рассказывает много интересного про солнечные затмения. Оказывается, когда он наблюдал момент затенения Луной Солнца, все комары в округе попадали на землю из-за резкого изменения гравитационного поля. Возникает вопрос: все ли в России в порядке с присуждением ученых степеней и званий?

Восемь лет назад я во время съемки одной телепередачи схлестнулся с Константином Коротковым, профессором Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Этот новатор предлагает допрашивать покойников. Коротков обнаружил у них существование «информационных полей», из которых живые могут узнать много интересного. Еще он разработал программу визуализации ауры, которой активно торгует. И ставит по ауре диагнозы… Понимаете, в чем проблема. Если человек сидит, ауры желающим починяет, кармы латает, биополе лудит и энергоинформационные структуры паяет — это его дело. Но когда такой человек учебники пишет и студентам преподает, это уже дело всех нас. Вот в Кинешме в филиале Московского государственного индустриального университета трудится доцент, преподаватель сопромата В. С. Балыбердин. Написал книгу «Тайны зарождения Вселенной», которая входит как учебное пособие в обязательную программу вуза. Что там написано? «Известны случаи, когда полтергейст смог перенести матрац из наглухо закрытой комнаты сквозь бетонное перекрытие в подвал, при этом не сделал никаких повреждений». «Эта женщина могла быть перенесена только мыслящей тонкополевой структурой, то есть неким существом параллельного мира»… Да такого преподавателя к студентам на пушечный выстрел нельзя подпускать!
Апофеоз мракобесия — учебник Г. А. Сырецкого «Информатика. Фундаментальный курс», том первый, допущенный российским министерством образования и науки для технических вузов страны. Там рассказывается, что факты, накопленные в последние годы, физики объяснить не могут! Какие именно? Воздействие сознания на работу физического генератора случайных чисел, биолокация источников воды, явления левитации, психокинеза… Поэтому Сырецкий обещает пересмотр физической картины мира и создание такой модели мироздания, которая бы все это объясняла.

Самый свежий вопиющий случай был уже в этом году в Московском институте электроники и математики Высшей школы экономики. Лекции студентам стали читать люди, словно свалившиеся в аудиторию из самых абсурдных передач РЕН-ТВ. Студентов просветили касательно «памяти воды», порекомендовали записанные на компакт-диски «лекарства». Попутно лекторы пожурили современную медицину: вот ведь врачи — дают таблетки от головы, а как они могут лечить голову, если попадают в желудок?! Студентам также поведали о существовании пятого фундаментального поля (акустического), о разумных животных, которые читают мысли хозяев, о так называемой «водяной плазме, имеющей восстановительные свойства». В конце концов лекторы логично пришли к историям про самовоспламеняющихся людей. Студенты сидели с разинутыми ртами. Но, надо отдать им должное, не проглотили послушно всю эту собачью чушь, а возмутились и устроили публичный скандал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.