Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так мало?






— Во-первых, не путайте — три тысячи сообщений, а не свидетельств. Если явление видели сто человек — это все равно одно сообщение. А во-вторых, масса сообщений отбраковывались еще на первых этапах: им сразу находилось объяснение. Знаете, из каких войсковых частей не было ни одного сообщения? Из тех, что обслуживали испытательные полигоны или располагались вблизи их. Этим людям хорошо известны эффекты, возникающие при испытании авиационно-космической техники. А вот несведущие сразу считали, что видят НЛО, особенно при ночных запусках. Их сообщения отсортировывали. На самый верх, в небольшую исследовательскую группу, поступали лишь явления, которые действительно выглядели таинственными. Автор нашего бюллетеня «В защиту науки» Борис Соколов, в те годы сотрудник одного из закрытых военных НИИ, описывал такой случай. Это было в 1983 году в расположении одной из дивизий ракетных войск стратегического назначения, дислоцированной на Украине, в районе города Хмельницкий. Полсотни человек — военные и члены их семей, увидели, как на севере высоко над линией горизонта появлялись на несколько минут, исчезали и снова появлялись яркие светящиеся объекты в форме дирижабля. Особо глазастые даже усмотрели на объектах темные, похожие на окна пятна, из которых иногда протягивались к земле дугообразные светлые струи.

— Чем не инопланетный десант?

— Это еще не все. Именно в момент появления таинственных объектов на пульте управления командного пункта дивизии засветилось контрольное табло, свидетельствующее о неисправности в системе запуска ракет. Через полминуты оно погасло. Но командир дивизии рассудил, что тут может усматриваться связь — и доложил в Генштаб. Прибыла комиссия, которая быстро вычислила причину переполоха. Оказывается, в 400 километрах от очевидцев, в белорусском Полесье, выполнялись упражнения по постановке осветительных авиационных бомб. Эти бомбы сбрасывали с самолетов на высоте 10 километров, и потом они опускались на парашютах, освещая большую территорию в течение 5—7 минут. Любопытно, что такие действия производились там и раньше. Но в этот раз самолеты поднялись еще на два километра выше — и получился редкий эффект сверхрефракции, видимый тем, кто находился за сотни километров. Что касается аппаратуры, сработавшей на командном пункте, это было лишь совпадение.

— А вот летчик-испытатель Марина Попович не сомневается в присутствии инопланетян на Земле. И рассказывает, что однажды во время полета ее сопровождала летящая фигура — треугольник. И муж ее, космонавт Попович, возвращаясь из Вашингтона с группой ученых, видел треугольник, испускавший яркий свет и обогнавший их самолет на скорости полторы тысячи километров в час.

— Я тоже могу рассказать случай не хуже. В 1970-е годы в газетах была опубликована большая статья про то, как все пассажиры самолета ночью видели НЛО, летевшее впереди их самолета как привязанное. Видели его и пилоты, они успокаивали пассажиров, но сами ничего не понимали. Они даже связались с самолетом, летевшим навстречу, и спросили, видят ли те «эту штуку впереди нашего самолета». Встречный самолет ответил, что ничего не видит. Внезапно НЛО резко ушло вверх и скоро стало невидимо. Самолет благополучно сел на свой аэродром, но потом многие из пассажиров стали болеть, а некоторые в течение нескольких лет и умерли. В те годы наш институт — ГОИ — очень плотно сотрудничал с космической отраслью, мы ставили на спутники оптические приборы наблюдения за Землей. Наши специалисты участвовали во многих запусках и навидались удивительных зрелищ. Описанный случай с НЛО не стал для них загадкой. Самолет летел таким курсом, что из него была видна последняя ступень ракеты, запущенная с космодрома очень далеко впереди. Эта ступень вышла из тени Земли и попала в освещение Солнцем, которое сделало видимым на черном фоне ночного неба и саму ракету, и огромный причудливой формы факел (точнее, дымный шлейф) ее выхлопа. Все это было на расстоянии тысяч километров от самолета и потому казалось неподвижным относительно него, как нам, сидящим в поезде, представляется летящей вместе с поездом луна. Пилоты, не имея никакого масштаба, вообразили, что «объект» находится от них на расстоянии нескольких сот метров и летит с равной самолету скоростью. Пилоты встречного самолета смотрели в противоположную сторону и, разумеется, ничего не видели. Потом первый самолет заложил вираж и пошел на посадку. При этом всем показалось, что НЛО невозможно резко рвануло вверх — изменилось направление наблюдения. Ну а уж разговоры о болезнях и смертях — чистое мифотворчество. Из 150 человек за несколько лет кто-то обязательно заболеет, а кто-то умрет, подтверждая выдуманную страшилку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.