Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как исторически возник капитализм?






Из мелкого частного хозяйства. До тех пор пока человеческое общество располагало примитивными орудиями труда, позволяющими кое-как обрабатывать землю, ни о каком капитализме не могло быть и речи. Капиталистический способ производства стал зарождаться с изобретением машинного производства, когда станки стали заменять труд значительного числа мелких индивидуальных производителей – крестьян и ремесленников. Но к машинам потребовались рабочие – те, кто готов был бы за миску похлебки сутками напролет трудиться на капиталиста. Таких желающих в феодальном обществе не было до тех пор, пока крестьян насильно не стали лишать земли и выгонять из принадлежащих им домов. Только когда появились нищие, не имеющие в своем распоряжении средств производства — земли, сохи, лошади и пр., позволяющих им все нужное для жизни произвести самостоятельно, появились и люди, которые готовы были отдавать часть своего труда бесплатно владельцам машин – буржуазии. Этих людей стали называть пролетариями или рабочим классом. Развиваясь, капитализм уничтожил остатки старого феодального способа производства (помещичье землевладение, феодальные сословия и пр.), и постепенно подчинил себе все сферы хозяйственной деятельности человеческого общества. Из множества мелких капиталистических предприятий в ходе жесткой конкурентной борьбы выделились сначала средние, а потом и крупные предприятия. Экономические кризисы (кризисы перепроизводства), периодически сотрясающие капиталистический мир, способствовали дальнейшей концентрации капитала и появлению сверхкрупных предприятий – монополий, доминирующих в той или иной области экономики и включающих в себя множество взаимозависимых предприятий и даже целые отрасли промышленности и с\хозяйства. Началась эпоха монополистического капитала – империализм, в которой капиталистическую конкуренцию в значительной степени сменила политика монополий, опирающихся на силу буржуазного государства.

Не все страны мира одновременно перешли к капитализму. В одних новый общественный строй стал развиваться раньше, в других – позже. Те страны, в которых еще сохранялись феодальные производственные отношения, закономерно попали в зависимость от более передовых, капиталистических стран, став их колониями, откуда последние получали сырье, нередко рабочую силу и сбывали туда свой товар. Те страны, которые перешли к капитализму раньше других (например, Англия, Франция, США), получили заведомое преимущество перед странами, где капитализм окончательно победил позднее (Германия, Япония и др.). Но законы капиталистической конкуренции действовали не только внутри каждой отдельной страны капиталистического мира, но и между странами, заставляя их непрерывно воевать друг с другом за лучшие рынки сырья, сбыта, приложения капитала и пр. В итоге к концу XX века капиталистический мир оказался как бы поделенным на две части – страны капиталистического центра и зависимые страны, между которыми существует четкое разделение труда – первые, как мы уже выше говорили, производят средства производства, а вторые – их обслуживают самыми разнообразными способами. Потому станкостроение и машиностроение в развитых капиталистических странах с частной собственностью на средства производства не только сохранилось, но и вполне себе прилично существует (если считать приличным существование умирающего общественного строя), ведь организовывал и строил эти предприятия уже крупный капитал.

В России же и других постсоциалистических странах ситуация совершенно иная. Современный российский капитализм возник из социализма – более высокого общественного строя, где основу производственных отношений составляла общественная собственность на средства производства. Российский капитализм — результат временно победившей в социалистическом обществе буржуазной контрреволюции, следствие колоссального общественного регресса — шага назад по пути общественного развития, а не продукт закономерного прогрессивного развития общества, как капитализм западных стран, вышедший из недр феодализма.

Да, законы капитализма в странах капиталистического центра и в капиталистической России сейчас действуют одни и те же, но стартовые условия становления их и нашего сегодняшнего капитализма разные. И эпохи, когда развивался западный капитализм и нынешний российский – тоже разные. Потому механически переносить на Россию ту картинку, которая сегодня имеет место в развитых капстранах мира, невозможно. Капитализм западных стран развивал свои производительные силы от ручных орудий труда, заменяя их все более совершенными машинам. Современный же российский капитализм, выйдя из более высокого общественного строя, чтобы укрепиться и сломать социалистические производственные отношения, вынужден был уничтожить часть мощных производительных сил социализма, изначально основанных не просто на крупном машинном производстве, а на сверхкрупном — работающем в рамках всего общества. Основой их были общественная собственность на средства производства и прямо вытекающее из нее планирование, а не конкуренции, как при капитализме, потому производительные силы социализма были организованы так, как это было наиболее удобно существовавшим в обществе социалистическим производственным отношениям, ориентированным не на прибыль, а на полезность всему обществу.

Говоря упрощенно, советский социализм – это одна огромная монополия в размерах всего СССР, собственниками которой являлись все граждане советской страны. Для того чтобы всю собственность этой «сверхмонополии» сделать частной собственностью узкого слоя лиц (нынешней крупной российской буржуазии и олигархии), ее следовало не укрупнять, как в свое время делал это стихийно столетиями развивающийся в Европе, США и других странах мира капитализм, а напротив – раздробить на мелкие части и передать их частным лицам. При частной собственности невозможно единое централизованное планирование, там начинает действовать рынок и его законы — законы капиталистического способа производства, важнейшие из которых законы анархии и прямо вытекающей из нее конкуренции вновь приводят к укрупнению предприятий (концентрация капитала) и образованию монополий, сосредотачивая основную собственность в руках немногих сверхбогатых лиц — олигархов. Законы общественного развития четко показали горе-реформаторам, что их действие объективно и не зависит от воли отдельных людей. Что с этими законами следовало считаться, а не питать наивных иллюзий. Розовый капитализм со множеством мелких собственников вечно существовать не может — сами законы капитализма неизбежно приводят его к состоянию капитализма зрелого, монополистического, подготавливая тем самым все условия для нового общественно-экономического строя — социализма.

Сегодня российская экономика в значительной степени монополизирована, и наша страна вновь стоит перед лицом новой социалистической революции, главная задача которой — уничтожить старую, уже негодную для дальнейшего развития общества частную собственность на средства производства. Иное дело, что этот процесс познания давно доказанных научных истин на практике не обошелся без издержек. За временный переход от социализма к капитализму пришлось заплатить разрушением производительных сил СССР – его громадных средств производства, уникальных технологий и квалифицированных научных, инженерно-технических и рабочих кадров.

Место в капиталистическом центре для новой капиталистической России никто уступать не собирался. Ее удел был предопределен заранее – страна-полуколония, сырьевой придаток ведущих капиталистических держав мира. Предопределен не столько даже желанием мировой олигархии, сколько еще и самими законами капитализма. Именно законы капитализма вынуждали значительную часть новоявленных российских капиталистов уничтожать доставшиеся им при дележе советского народного достояния предприятия, а не их личное неумение или непрофессионализм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.