Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые пояснения к приватизации






Выше мы возмущались продолжающейся в стране приватизацией. Но как связана между собой передача госсобственности в частные руки с катастрофическим положением в российском станкостроении и машиностроении? Почему мы вообще так резко настроены против приватизации? Разве не с помощью частного капитала существуют страны капиталистического центра и разве имеющееся там производство средств производства не принадлежит по большей части частным лицам?

Дело в том, что приватизация, как мы выше уже говорили, доказала за четверть века современного российского капитализма свою абсолютную порочность и бесперспективность, по крайней мере, для нашей страны и всех остальных бывших социалистических стран точно. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто сравнить уровень развития экономики этих стран тогда, при социализме, с тем, что имеется в этих странах сейчас. Это сравнение настолько очевидно свидетельствует НЕ В ПОЛЬЗУ капитализма с его абсолютизацией частной собственности, что буржуазные экономисты всячески стараются не поднимать этого вопроса. Но в той или иной степени, особенно в острые кризисные периоды, которых при капитализме случается немало, кое-какие цифры населению сообщаются, как, к примеру, сделал это Рогозин. А это означает, что апологеты капитализма прекрасно осознают всю порочность капиталистического способа производства, его полнейшую неспособность устранить резкие социальные противоречия и тот факт, что социалистический способ производства на порядок разумнее, совершеннее и прогрессивнее капитализма. Иное дело, что прямо и публично они этого признать не могут – это не в их интересах. Им невыгодно говорить правду трудящемуся населению, ведь ложь является одним из важнейших условий их личного процветания — вот в чем все дело!

Но нас-то интересует не выгода единиц – буржуазии и ее холуев. Нам важно понимать, какой общественный строй и почему лучше удовлетворяет жизненные интересы миллионов наемных работников, чьими руками и умом создаются все богатства земли.

Разобраться в этом вопросе несложно — тем, кто еще помнит реалии СССР, достаточно просто выйти из дома и посмотреть на окружающую действительность. Работающие заводские трубы теперь в ней наблюдаются крайне редко в противовес тому, что имело место в Советском Союзе и других странах социалистического мира. Но личные впечатления это одно — «их на хлеб не намажешь», как могут сказать нам недоверчивые граждане, верящие в телевизор как религиозные фанатики в своих богов, а вот статистика – это совсем другое дело. Неплохо бы, мол, и доказать, что с производством станков и оборудования, о которых вдруг стал мечтать Рогозин, делая вид, что он понятия не имеет, кто уничтожил в России их производство, в нашей стране просто беда.

Собственно, сам Рогозин привел замечательные цифры, в кои-то веки сказав правду, что Россия развитым западным странам по уровню промышленного развития и в подметки не годится. И он в этом оказался не одинок – теперь многие российские буржуазные деятели, так сказать, «публичные люди», вдруг стали говорить правду, сообщая российским гражданам то, что они раньше скрывали. Вот только их правда — не полная правда, а значит, это не совсем правда, а практически ложь. Дело в том, что всю вину за катастрофическое, без преувеличения, состояние страны они сваливают на «прежнюю власть» – Ельцина и его компанию. Только никакая это не «прежняя власть», а та же самая – власть класса буржуазии, который за четверть века наворотив дел, пытается сейчас уйти от ответственности. К примеру, на недавней встрече российского бомонда в Ялте, когда Жириновский в запале «проехался» по Чубайсу, вся бюрократическо-парламентская шатия-братия дружно ему захлопала. Хотя 90% хлопающих несколькими годами ранее точно также дружно приветствовали и одобряли все чубайсовско-гайдаровские инициативы, да еще изрядно потом на них поживились!

Такое лицемерие буржуазных чиновников вполне понятно – этим холуям требуется во что бы то ни стало выгородить не только себя, и не Путина лично, который ныне усиленно противопоставляется российскими буржуазными идеологами Ельцину, сколько путинскую политику, которая на деле ничем от ельцинской не отличается. Но поскольку хвалиться российскому капитализму нечем – никаких положительных достижений у него нет, напротив, во всех областях хозяйственной деятельности одни только провалы и катастрофы, то требуется найти крайнего, на кого бы можно было свалить всю ответственность за содеянное, заодно скрыв тот факт, что страна движется все тем же самым курсом – прямиком в пропасть. Потому эпоху Ельцина стали называть «мутные 90-е годы», а период правления Путина-Медведева – «эпоха стабильности» и даже «возрождение страны». Вот только где оно, возрождение-то? Назовите хоть одну область социально-экономической жизни российского общества, где бы оно имело место? Нет таких в России, как нет их ни в одной из бывших социалистических стран!!!!

Что же касается ситуации в российском станкостроении, то вот любопытная таблица, которую подготовил один из российских левых блогеров[4], за что ему большое спасибо:

О такой разрухе, которую устроила в России частная собственность на средства производства сиречь та самая незабвенная приватизация (не случайно ее в народе называют «прихватизация»), даже Гитлер не мечтал! Ему, сирому и убогому, удалось уничтожить всего лишь около трети народного хозяйства СССР. Внутренний враг оказался гораздо разрушительнее — буржуазной диктатуре Горбачева-Ельцина-Путина удалось стереть в порошок целые отрасли советской экономики, многие из которых в середине 80-х гг. в мире лидировали, да и сама советская экономика тогда была несравнимо мощнее сталинской начала 40-х! Из этой таблицы четко видно, что проводимая в стране политика с 90-х гг. не изменилась абсолютно. Как разрушалась при Ельцине промышленность, так и продолжала она разрушаться при Путине, причем в некоторых отраслях этот процесс при Путине даже ускорился. Некоторые виды станков и оборудования, между прочим, из числа жизненно-важных, т.е. тех самых — стратегических, от которых зависит физическое выживание страны и ее населения, Россия вообще производить перестала, а общий уровень производства средств производства упал примерно до 5-10% по сравнению с производством СССР 1990 года!

Причем основной удар пришелся по тому самому станкостроению, о котором теперь вдруг вспомнил Рогозин, и которое добивали в России под руководством уже действующего президента России — незабвенного В.Путина. Вот они цифры-то, показывающие все наглядно, и от них не скроешься! При Ельцине в 1999 г. Россия производила в среднем 30-40% от объема СССР 90-го года. Ныне же некоторые виды станков мы вообще не производим, а предприятия, которые могли это делать, просто в самом прямом смысле «закатали в асфальт»! То же, что пока еще производится, составляет в среднем 2-5% от производимого в свое время в Советском Союзе! 95-98% потерь противника на войне считаются полнейшим его разгромом. А как назвать тех, кто этому активно способствовал? «Возродителями» страны?

Те наши читатели, которые будут постарше, отлично помнят, как все это происходило. Им памятны все эти перестроечные разговоры, которые вели во всех сначала советских, а потом и российских СМИ маститые и увешанные по самую макушку разнообразными научными регалиями ученые-экономисты, философы, «крепкие хозяйственники», депутаты всяческих «Народных Советов» и Государственных дум. Вся эта перестроечная, а точнее буржуазно-контрреволюционная банда усиленно убеждала трудящихся, что главное в экономике это производить продукты потребления (товары группы Б в политэкономии), потому что якобы именно такое производство и определяет насыщенность потребительского рынка и, следовательно, обеспеченность населения необходимыми товарами. А, мол, делать так, как делал «неэффективный СССР» — производить преимущественно средства производства (товары группы А, соответственно), это значит обрекать население страны на вечный дефицит и хронические очереди. В качестве доказательства приводились… шуточки и анекдоты по поводу советских заводов, которые что ни возьмутся производить, все у них танки получаются.

Поводом для таких тупых шуточек стало следующее более чем разумное и сверхэффективное экономическое решение, которого «до зеленого поноса» боялись мировые империалисты. Дело в том, что производственная база танков и тракторов в советской промышленности была одинакова. Вот так умело, продуманно, малозатратно, а значит и очень эффективно она была организована. Именно это качество советской промышленности, в том числе и позволило Советскому Союзу выиграть Великую Отечественную войну, поскольку аналогичная система – возможность быстрого перевода ЛЮБОГО промышленного советского предприятия на производство продукции военного назначения имело место практически на всех советских заводах. Практически каждый из них в критическое для страны время в считанные дни или часы был способен перейти на выпуск военной и жизненно необходимой в этот тяжелый период времени продукции. Последнее — отнюдь не повод для насмешек и анекдотов — это повод для величайшей гордости за страну, которая сумела сделать то, что абсолютно не под силу никакому капиталистическому обществу, даже самому сверхразвитому. Насмехаться над тем, что достойно огромного уважения, что наглядно показывает, как выглядит в реале настоящая эффективность и истинная оптимизация — когда максимально экономятся и сырье, и человеческий труд, и время, а уровень организации производства таков, что капиталистам о таком остается только мечтать — могут только явные классовые враги, мечтающие вновь загнать трудовой народ в рабство. Что, собственно, и было осуществлено в Перестройку с великой помощью всех этих «дипломированных лакеев буржуазии» — позднесоветских продажных ученых — экономистов и обществоведов, которые отлично осознавали, что они лгут, но лгали советскому народу в лицо, напрочь игнорируя всякую разумную и действительно научную аргументацию.

Это «ученое дерьмо», по-другому и не скажешь, все эти Абалкины, Гайдары, Ясины, Аганбегяны и пр., и по сей день считаются столпами российский экономики. Тогда в перестройку и в ельцинские годы они делали вид, что в упор не слышат никаких аргументов и не видят никаких опровержений своих подлых, антинаучных и заведомо разрушительных для страны идей. Не имея возможности объяснить почему же это экономики ведущих капиталистических стран мира выстроены на принципе преимущественного развития производства средств производства (группа А) и почему следует ломать в России то, что УЖЕ ДОКАЗАЛО во время той же Великой отечественной войны свою эффективность, они просто игнорировали эти вопросы и историческую реальность, отделываясь вот так же – шуточками и насмешками. А тех, кто эти вопросы поднимал, кто пытался остановить безумную политику перестройщиков, явно направленную на уничтожение тех отраслей российской промышленности, которые производили средства производства (в частности того самого машиностроения, станкостроения и пр., о которых сегодня льет «крокодиловы слезы» Рогозин), российское буржуазная власть лишала возможности говорить публично. Их увольняли из институтов, не публиковали их статьи и книги, отбирали награды и звания, оплевывали в СМИ и т.п. Кто оказался прав, доказала история – итоги 25 лет, прошедших со времени буржуазной контрреволюции в нашей стране.

Но еще раньше теоретическое раз разъяснение по этому вопросу было давно дано классиками марксизма-ленинизма. К.Маркс в «Капитале» аргументированно показал, что одним из важнейших свойств капиталистического способа производства является расширенное воспроизводство, т.е. такое производство, которое возобновляется во всё увеличивающихся размерах. Простое воспроизводство, когда постоянно производится одно и то же количество продукции, было типично для докапиталистических формаций. Капитализм же необходимо требует постоянного увеличения выпуска товаров – он на этом существует, ибо стремится к максимуму прибыли. А чем может быть обеспечено постоянное увеличение производства продукции? Только все новыми и новыми средствами производства, более совершенными, более производительными, к тому же произведенными в большем количестве, чем раньше. Потому важнейшим законом расширенного воспроизводства является закон опережающего роста производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления.

Этот закон действует во всей капиталистической системе в течение всего периода ее развития, иное дело, что проявляется он в разных капиталистических странах по-разному, особенно в эпоху империализма. В том числе и в силу действия данного закона страны капиталистического мира развиваются неравномерно, и между ними возникает то самое мировое разделение труда, котором мы говорили выше. Не приложив средств труда (машины и оборудование) к предметам труда (земле, природным ресурсам и пр.), ничего произвести нельзя. В силу чего страны, производящие средства труда (страны капиталистического центра), будут закономерно доминировать над странами, располагающими предметами труда. Вот это неприкрытое доминирование, даже больше – откровенный диктат мы и наблюдаем в современном нам капиталистическом мире.

Что же касается социалистического способа производства, то поскольку его целью является обеспечение потребностей всех членов социалистического общества, закон опережающего роста производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления для социалистической экономики приобретает еще большее значение. Потому правильной была именно сталинская линия экономического развития страны, а не правооппортунистическая хрущевско-брежневская, когда впрямую действие этого закона в советской экономике не отрицалось, но, тем не менее, делалось все, чтобы ограничить его действие.

Что же касается современной нам буржуазной России, то совсем без станков российская капиталистическая экономика обходиться не могла – в противном случае нам, российским гражданам, осталось бы только на деревья залезть и забыть о том, что когда-то наши предки жили в условиях цивилизации, да еще и в космос летали. Но раз российская промышленность их больше не производила, значит, станки и производственное оборудование мы стали закупать за рубежом. Что, собственно, и требовалось странам капиталистического центра, получившим в свое полное распоряжение новую колонию, замечательно богатую ресурсами, куда можно было сбывать свои товары. Причем наши перестроечно-буржуазные кормчие от Горбачева до Путина сознательно стремились сделать из России не страну капиталистического центра, а именно колонию западных держав, именно поэтому они и уничтожали в нашей стране производства средств производства!

Вот замечательный график, наглядно показывающий, что больше всего в странах дальнего зарубежья (т.е. в развитых капиталистических странах мира) буржуазная Россия получала именно машины и станки для производства (см. черная линия):

Один только этот график неопровержимо доказывает, что период правления гражданина Путина никак нельзя назвать переломным и уж тем более противопоставлять его ельцинскому десятилетию. Вектор проводимой Путиным и его командой внутренней экономической политики ничуть не изменился, слегка изменилась только форма управления страной – российское буржуазное государство стало более централизованным и менее демократическим.

Но последнее вполне закономерно – Россия, попытавшись вновь жить по капиталистическим законам, на своей собственной шкуре испытала, что с историей шутить не стоит. Оказалось, что открытые Марксом и Лениным законы общественного развития объективно существуют и их действие отменить НЕВОЗМОЖНО.

Фактически новая капиталистическая Россия за два с небольшим десятилетия (с 1987 г. по 2014 гг.) ускоренным темпом прошла более чем 400-летний путь развития старых капиталистических стран – от дикого капитализма с присущей ему свободной конкуренцией, первоначальным накоплением и концентрацией капитала (перестройка Горбачева и десятилетие Ельцина) до империализма с элементами государственно-монополистического капитализма (время Путина-Медведева), когда капиталистические монополии так тесно сращиваются с буржуазным государством, что оно целиком обслуживает уже не интересы всего класса буржуазии, как раньше на первоначальном этапе развития капитализма, а только и исключительно интересы узкой группы лиц — олигархии (монополистического капитала).

Потому, когда мы говорим, что проводимая в России политика «порочна и бесперспективна» или что она есть «явление негативное», то мы всегда должны понимать, что негативна, порочна и бесперспективна она для трудового народа, для пролетариата и трудящихся слоев населения, которые составляют подавляющее большинство российского народа. А вот для ничтожной группы олигархов и крупных капиталистов (их число в России не так давно сообщим нам Жириновский[5] – 5-6 тыс. человек) эта политика отнюдь не порочна и не негативна, а НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНА и ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНА!

Почему? Да потому что это единственный способ для российской буржуазии сохранить себя как класс! Сохранить не физически представителей буржуазии как людей, как живые человеческие организмы, а сохранить экономически — ведь живет буржуазия паразитированием на чужом труде — труде ее наемных рабочих. Для того ей и нужны СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, чтобы владея ими, присваивать себе труд рабочих и жить за их счет.

Ведь когда мы говорим о частной собственности, то речь идет не просто собственности человека на любую ведь, а только на такую вещь, с помощью которой можно производить другие вещи, т.е. о средствах производства! Вот эту самую задачу – передачу средств производства из государственной собственности в руки частных лиц и выполняла ПРИВАТИЗАЦИЯ.

Заметьте, что никто не приватизировал зубные щетки и кастрюли, велосипеды и радиоприемники, а заводы, фабрики, электростанции, шахты и землю – то есть то, без чего нет и не может быть современной производства, без чего невозможно создать предметы, необходимые для жизни современного человека.

Получается, что если мы хотим действительно понять происходящие в обществе события, классовая точка зрения для нас обязательна! Без нее мы уподобимся прекраснодушным обывателям, коих немало развелось не только в нашей левой среде, но даже среди либеральствующих граждан. «Либеральствующих» — это значит понимающих, что ситуация в стране оставляет желать лучшего, и что все надо менять, но что именно менять и как менять — об этом не имеющих никакого понятия. Такие граждане обычно наивно полагают, что существующий способ производства тут не при чем, а уж частная собственность и тем паче, она, мол, вещь неплохая, чувство хозяина вызывает, и это Путин (тут вариации — Ельцин, Чубайс, евреи или кто-то еще) во всем виноват — свернул Россию с правильного пути.

Но дело-то все в том, что на месте Путина никто из представителей класса буржуазии не мог бы поступить по-другому! Вот в чем вся соль! Не Путин лично виноват в том, что в стране сложилось такое положение, что все разрушено и нет никаких перспектив (а их у нашей страны действительно нет в условиях капитализма!). В этом виноват сам капитализм и его главное звено – частная собственность на средства производства!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.