Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформации нужны новые священники и богословы






О последних реформах в сфере духовного образования говорится в статье «Патриарх Кирилл: «Мы в Русской Церкви не очень любим слово “реформа”»» (Русская народная линия, 4 ноября 2013). В статье (со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата) содержится отчет о встрече «Русского Первоиерарха с кардиналом Полем Пупаром», которого сопровождали представители двух итальянских банков и вице-президент «Альфа-Банка».

Патриарх Кирилл заявил, что в связи с общим положением в мире осуществляется «реформирование всей системы богословского образования нашей Церкви». Как оно происходит?

1) Теология включена в перечень научных дисциплин (теология у католиков – академическая наука).

2) Преподавание целиком перейдет на Болонскую систему – западный образец, крайне неблагоприятно воздействующий на преподавание любой гуманитарной дисциплины. В июне 2013 состоялась встреча митрополита Илариона (Алфеева) с президентом Международной академии «Tuning» («Настройка»); обсуждались совместные проекты вплоть до создания международного Тьюнинг-центра по теологии в России. Духовное образование в России должно, таким образом, тонко «настроиться», чтобы войти в единое европейское пространство высшего образования.

3) Налаживается регулярный студенческий обмен между духовными учебными заведениями России и Запада. Стажировками наших студентов руководит митрополит Иларион (Алфеев). Стипендии для обучения в Ватикане предоставляет Папский совет по содействию христианскому единству. Именно к этому пункту программы «реформирования всей системы богословского образования нашей Церкви» должно быть приковано особое внимание православной общественности. Процессы «стажировки молодых» на Западе были запущены еще митрополитом Никодимом (Ротовым), а он «ведал, что творил».

4) Подготовка преподавателей и богословов для новой системы духовного образования ведется с 2009 г. в Общецерковной аспирантуре и докторантуре во главе с ректором митрополитом Иларионом (Алфеевым). Общецерковная аспирантура создана на базе учебного заведения при ОВЦС МП, которое было учреждено по инициативе митрополита Никодима (Ротова).

5) «Реформированию всей системы богословского образования нашей церкви» обеспечена финансовая поддержка со стороны банковского сообщества (прежде всего, итальянских банков).

Реформация в РПЦ проявила те же черты, которые характеризовали Перестройку в СССР, а они были отчетливее всего сформулированы Б.А.Березовский: «Чтобы завладеть компанией, нужно купить ее менеджмент». В соответствии с этим принципом сейчас подготавливается, по выражению митрополита Илариона (Алфеева), «новое поколение священнослужителей». Понятное дело: «Кадры решают все».

НЫНЕШНИЕ «РЕФОРМЫ» В СФЕРЕ ДУХОВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ЭТО ЕЩЕ ОДИН ЭТАП РЕФОРМАЦИИ В ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ И ПРОЯВЛЕНИЕ КРИПТОКАТОЛИЦИЗМА .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.