Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда лучше покупать авиабилеты.


Когда вы покупаете путевку через турагентство, то тут все понятно. Вы выбираете место отдыха, отель, в котором будет проходить ваш отдых, и менеджер называет вам сумму, в которую входят: авиабилеты туда/обратно, трансфер, проживание и питание (если вы выбрали его) в отеле, а также пользование его инфраструктурой, страховка. В день покупки тура вы получаете на руки договор. И обычно за 3 дня до вылета вам выдают авиабилеты + страховку + ваучер на заселение в отель и трансфер и еще могут дать памятку о том, как вести себя в аэропорту и в месте отдыха.

Если же вы планируете самостоятельное путешествие, то, в первую очередь, вам нужно позаботиться об авиабилетах. И, желательно, покупать их заранее. Мы, например, летали в Тай в сентябре, а покупали авиабилеты в мае. Так когда же выгоднее покупать авиабилеты?

На майские праздники, летом и под Новый год туристов много, поэтому и цены на билеты в эти даты всегда высоки.

Есть два периода, когда лететь из России выгоднее всего. Первый сезонный спад — с середины января до конца февраля. Лучше всего лететь в середине февраля, когда цены на билеты падают на 35 % по сравнению с пиковым августом.

Второй спад цен начинается с середины ноября и заканчивается в середине декабря. Самое выгодное время для отпуска во втором полугодии — с 21 ноября по 11 декабря. Авиабилеты на эти даты обойдутся на 32 % дешевле, чем на Новый год, и на 38 % дешевле по сравнению с летом.

Бывает, что отпуск привязан к «высокому сезону» — например, к школьным каникулам. В этом случае сэкономить сложно, но можно. Для этого избегайте популярных направлений: например, в августе билеты в Черногорию дорожают на 10 %, а в Болгарию и Хорватию — всего на 2 %. В Израиле на июнь даже приходится 6 %-й спад. А если удастся захватить первую недельку сентября, можно улететь на Кипр или в ОАЭ дешевле на 5 %.

Путешествовать в Азию, как правило, дешевле осенью, но есть несколько исключений. Например, самые недорогие билеты в Камбоджу вы купите на февраль, а на Мальдивы и в Шри-Ланку лучше лететь в июне. Самый дорогой месяц для поездки в Таиланд — декабрь: на дорогу потратите на четверть больше, чем осенью. В США и Канаду дешевле всего лететь в феврале и ноябре: до 18 % чистой экономии. Билеты в Северную Америку на лето могут обойтись почти на треть дороже средней цены по году.

Лучшее время бронирования авиабилетов на майские праздники зависит от направления. Если едете в пляжную страну, покупайте билеты за 5 месяцев и никак не позже чем за 2 месяца до вылета. Авиабилеты в Европу лучше всего бронировать за 5− 6 месяцев. Если майские проведете в местах, лететь до которых больше 8 часов, покупайте билеты за 5, 5 месяцев до отправления.

Кому хочется отдохнуть в Тайланде, лучше покупать туда билеты минимум за 2 месяца до вылета, чтобы сэкономить 12 %. Самые дешевые месяцы для путешествия в Таиланд — сентябрь и ноябрь (− 10 %).

Бронировать авиабилеты на не менее популярное направление - в Испанию, лучше за 7, 5 месяцев до отправления (− 10 %) или хотя бы за 2, 5 месяца до поездки (− 8 %). Самые дешевые месяцы для поездки — февраль, март и ноябрь (от − 8 до − 12 %). Но и в мае, сентябре, октябре билеты стоят на 3− 5 % дешевле, чем в среднем по году. Самое дорогое время — июль (+6 %) и декабрь (+13 %).

Итак, способы экономии на авиабилетах следующие:

- покупайте билеты на февраль и ноябрь — самые дешевые месяцы для полетов из России. Меняйте даты так, чтобы не угодить в пик цен в июле и августе.
- подстраивайте даты отпуска под «низкий сезон» для той страны, куда собрались. В Канаду дешевле лететь в феврале, на Мальдивы — в июне, а в Таиланд — осенью.
- бронируйте авиабилеты за 7, 5 месяцев до вылета. В это время они стоят на 16− 33 % дешевле, чем в среднем по году.
- не покупайте билеты за месяц до вылета: начиная с 5 недель до отправки рейса они, как правило, резко растут в цене.

Если точно знаете, куда и когда хотите полететь, отслеживайте цены на билеты, чтобы поймать выгодный вариант на поисковиках Буруки, Авиасейлс и Скайсканер.

Прежде чем купить авиабилеты, проверьте цену во всех трех поисковиках для большей надежности - так вы увеличите своих шансы найти самые дешевые билеты на самолет. А если еще не определились с направлением, попробуйте «Поиск везде» в системе онлайн-поиска авиабилетов Скайсканер, который покажет, куда и когда можно дешево слетать. И советую подписаться на этот поисковик. Когда-то и я подписалась, и теперь получаю на свою почту интересные заметки, советы, а главное скидки от разных авиакомпаний на разные направления. Кстати, подписавшись также и на Авиасейлс, отпадает необходимость ежедневно проверять стоимость билетов по нужному вам направлению. Новости об изменениях цены придут на ваш электронный ящик.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Желающие отдохнуть обращайтесь в ПРОФКОМ ТЧ-20 по тел. 457-74-93 | Оборудование. Глава I Оборудование процесса приготовления мучных кондитерских изделий из слоеного пресного теста




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.