Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






P. S. От автора.






Склонный к размышлениям, к величайшей глубине созерцания и сосредоточения, Сиддхартх Гаутама последовательно, от медитации до медитации развенчивал мир мечты, иллюзий и заблуждений, очищая, таким образом, свои убеждения, от пустого, ложного и вредного. И когда его убеждения, мысли и поступки пришли в соответствие, в верном сосредоточении, его разум испытал эмоциональное сопереживание от осенившей Правды - Озарение о страдании. Это способствовало формированию особых убеждений и очищало Дух от порочности. Сопереживая Истины о страдании, Шакьямуни осознал не только чудовищную порочность своего времени и своей страны, он осознал главное, - человеческая жизнь, или по другому – жизнь каждого человека была, есть и будет - «нескончаемая цепь страданий». Каждое желание возмущает Дух, содержит в себе мотив исполнения желанного, душа хотела бы сразу и сейчас, но вынуждена пока потерпеть. Терпеть, это значит страдать. Страдание может быть лёгкое, тяжёлое и даже смертельное. Нескончаемый поток желаний, порождает нескончаемую цепь страданий. Человек, не осознающий сути наваждений, всю жизнь страдает от личных и чужих желаний и не знает почему - вырваться из порочного круга страданий, помогает обуздание желаний.

С желаниями, оказывается, следует быть аккуратнее и не забывать об этом.

Сиддхартха испытал спасительное Озарение - Осознание, что страдания есть порождение желаний, желания побуждаются инстинктами, потребностями и иллюзиями, а живут эти желания в мыслях наших, а мысли есть неизбежное и единственное состояние здравствующего сознания. Это понимание помогло Сиддхартху Гаутаме успокоить свои мысли и желания. Обуздать их хотя - бы на время. Он призрел желания как ядовитый приговор и выгнал вон. Хотя - бы на время удавалось пресечь страдания бытия и осознанно пребывать в духовном сопереживании состояния истины. Сиддхартха освоил это состояние и пользовался этим во благо. Это сделало его Великим и Совершеннейшим при жизни, а также увековечило в памяти последователей, на многие века и тысячелетия. Мир благодарен за изречённую Истину (Правду).

Вечным стало учение о духовной практике.

Вечной стала философия - религия, что сформировалась на базе этой духовной практики. Культурно-нравственные ценности буддизма, соответствуют миропониманию и высказываниям самого Просветлённого в его времени.

12.

Буддизм, - это не слепая Вера, в незримое и сказочное,

Это философия о сути жизни, о страданиях и побуждениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.