Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сунна, Шариат, Тафсир, Халифат, Байат. (Заветы для благочестивых)






Сунна («обычай», «практика», «предание», «закон») – зафиксированные на письме поступки и высказывания Пророка, а также выраженное им молчаливое одобрение слов или поступков других людей. Сунна – второй после Корана источник мусульманской традиции и права. Её составляют рассказы (хадисы), которые передавались устно, а в 8-9 веках были записаны и сведены в сборники.

Шариат (правильный путь, образ жизни) совокупность морально – этических, правовых и религиозных норм ислама. Охватывает значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемое в исламе, как «вечное и неизменное» Божественное установление. Одна из конфессиональных форм религиозного права.

Существует четыре суннитских направления шариата. Было когда-то пять.

Шариат опирается на Коран и фикх. Он включает в себя элементы конституционного, гражданского, административного, семейного и процессуального права, а также моральные, этические и поведенческие нормы (вежливости), без сколь-нибудь подробного разделения. Формировался шариат в 7-12 веках.

Наказания: - отсечение руки за воровство;

- побиение камнями за прелюбодеяние; (женщинам и мужчинам).

- 80 ударов плетью за алкоголь либо одурманивающие вещества;

- смертная казнь за вероотступничество;

- возмездие за умышленные увечья, - «око за око».

Тафсир – толкования Корана. В учёных кругах мусульманского мира велись многочисленные споры по вопросам интерпритации отдельных строк Корана. В священном тексте так много неясностей и противоречий, что возникла целая наука о толковании Корана – Тафсир. Примеры противоречий. В одних случаях иудеи и христиане называются «людьми писания» и столь же верующими, как мусульмане. В других – только мусульмане считаются правоверными. В третьих – истинной вере мусульман и христиан противопоставляется вера иудеев и многобожников. Говоря об Иисусе, Пророк в одном месте Корана называет его не распятым, а в другом – чудесно спасшимся от смерти и взятым на небо живым. Коран чудеса отвергает.

Халифат («наследник, представитель») – система исламского теократического государства, либо феодальное арабо – мусульманское государство, созданное Пророком Мухаммадом и впоследствии возглавляемое халифами.

Халифат – это тоже, что и Имамат. Содержание и суть одинаковые.

Халифат – сунниты придерживаются принципа избираемого Халифа.

Имамат – шииты придерживаются принципа потомственных Имамов.

Халифат является верховным руководством для всех мусульман на земле, для претворения в жизнь религии, для ведения намаза (служения), для исполнения законов шариата, для распространения исламского призыва во всём мире.

Ислам предписывает всем мусульманам равенство и братство в единой общине - религиозной умме. (Коммунизм, но от Аллаха). Несколько исламских государств и несколько Халифов не допускается. Построение мусульманами своего правления и своей власти является их обязанностью. Система правления в исламском государстве может быть только единой – Халифат. Исламское государство - Халифат.

Байат (присяга), является методом избрания Халифа. Байат является правом и обязанностью каждого мусульманина. Мухаммад сказал: «Кто умрёт, не имея присяги, тот умер джахилийской смертью». Уклонение от деятельности по установлению Халифата, есть один из самых больших грехов в исламе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.