Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать характеристику разбивочных работ при сооружении фундаментов. 1.Разбивки для устройства ленточных фундаментов.






1.Разбивки для устройства ленточных фундаментов.

Раз­бивки производят после зачистки основания. Проектную поверхность основания (песчаной подушки) обо­значают колышками, выставленными с помощью нивелира и рейки относительно реперов, установленных на дне котлована. Расчеты для выноса выполняются по формулам: ГП=Нр+а, в = ГП-Нв

После подсыпки песка на дно котлована проверяют фактическую от­метку его поверхности, которая допускается ниже проектной отметки на-10 мм. Затем производят испол­нительную съемку дна котлована с помощью нивелира.

Подготовка фундаментных блоков к монтажу включает на­несение на них краской осевых рисок 6 (рис. 8.28-обноска). На под­готовленное основание устанавливают угловые фундаментные блоки, совмещая осевые риски с соответствующими осями здания. Допустимое отклонение риски от оси равно ±10 мм. Через 10—20 м по рискам устанавливают маячные блоки. Вдоль угловыхи маячных блоков натягивают проволоку-причалку длямонтажа промежуточных блоков.

После монтажа фундаментных блоков делают исполни­тельную съемку. С помощью теод. и нивелира опр-я­ют фактические отклонения блоков от проектного положения в плане и по высоте.

2.Разбивки свайных фундаментов. При таких разбивках места погружений свай отмечают колышками, вынесенными относительно основных осей с погрешностью до 2-5 см. Сваи размечают на метровые отрезки для облегчения контроля за глубиной их погружения. После забивки свай их обрезают на проектной отметке, вынесенной с помощью нивелира с погрешностью +2 см. На схеме исполнительной съемки указывают отклонения центра свай относительно проектного положения в плане и по высоте.

При устройстве ростверка (опорной железобетонной конструкции по верху свай, выполняющей функцию балки под стеной) над сваями ставят опалубку с боковыми отклонениями не более ±10 мм. Опалубку заполняют бетонной смесью, ее поверхность выравнивают на проектной отметке. Либо делают срезку свай.На поверхность готового ростверка выносят риски основных и дополнительных осей возводимого сооружения.

3.Разбивки для монтажа сборных фундаментов под ко­лонны и оборудование.

Разбивки выполняют после изготов­ления и уплотнения песчаной или песчано-гравийной подуш­ки, выведенной на проектную отметку с допустимой погреш­ностью -10 мм. Оси фундаментов переносят в котлован на устойчивые вре­менные знаки (колья, стержни, др).

На фундаментные блоки наносят риски 2 (рис. 8.31) для со­вмещения блоков с осями фундаментов и для монтажа стакана, после чего фундаменты собирают в котловане, выдерживая до­пуски на отклонения рисок от разбивочных осей до ±13 мм.

4 Разбивки для строительства монолитных фундаментов. Такие разбивки выполняют на поверхности песчаной подуш­ки, выведенной на проектную отметку. В котлован проециру­ют оси фундаментов и закрепляют их через 1-2 м стержнями или рисками на вбитых в основание колышках. Внутренние поверхности стен опалубки устанавливают на проектных рас­стояниях от оси фундамента. Требования к точности строи­тельства опалубки

По оконча­нии заполнения опалубки бетонной смесью ее поверхность выравнивают на проектной отметке, заданной маяками на опа­лубке или торцами стальных штырей, вдавленных в бетон с контролем по нивелиру и рейке.

Рис. 75. Фундаменты стаканного типа:

а -• установочные риски сборного фундамента; 6 - опора фундаментных блоков; в - ша­блон для установки анкерных болтов; 1 - риски, определяющие центр отверстия стака-па; 2 ~ риски на середине сторон фундаментных блоков; 3 - столбик на обрезе фунда­мента; 4 - фундаментная балка; 5 - анкерные болты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.