Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать перенесение в натуру проектной отметки. Все отметки, указанные в проекте сооружения, даются от уровня «чистого пола»






Все отметки, указанные в проекте сооружения, даются от уровня «чистого пола». Поэтому предварительно их необходимо перевычислить в систему, в которой даны высоты исходных реперов.

Для выноса в натуру точки с проектной отметкой Нпр устанавли­вают нивелир примерно посредине между репером HРп и выносимой точкой. На исходном репере и выносимой точке устанавливают рейки, взяв отсчет, a по рейке на исходном репере, определяют горизонт прибора .

Рис. 69. Схема выноса в натуру проектной отметки

Чтобы установить точку на проектную отметку НГИ, необходи­мо знать величину отсчета в по рейке на определяемой точке. Можно записать, что

. (2.9)

Вычислив отсчет в, рейку в точке на проектной поверхности поднимают или опускают до тех пор, пока отсчет по среднему штриху зрительной трубы нивелира не будет равен вычисленному. В этот момент пятка рейки будет соответствовать проектной высоте. Ее фиксируют в натуре, забивая колышек или проведя черту на строительной конструкции.

Если необходимо передать проектные отметки точек, лежащих в одной вертикальной плоскости (на колоннах и т.п.). На вертикальной плоскости отмечают проекцию среднего штриха сетки, т. е. фиксируют горизонт прибора. Затем, отмеряя вверх или вниз от этой линии соответствующее превышение, отмечают проектную отметку точки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.