Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать описание поверок нивелира: условие поверок и порядок их выполнения.






1.Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелир. Подъемными винтами приводят пузырек уровня в нуль-пункт. Поворачивают верхнюю часть нивелира на 180°. Если пузырек уровня остался в нуль-пункте, усло­вие выполнено.

2. Вертикальная нить сетки должна совпадать с ли­нией отвеса.

Примерно на расстоянии 20 м от нивелира подвеши­вают тяжелый отвес. Перекрестие сетки нитей наводят на нить отвеса (ось вращения нивелира строго отвесна). Если в этот момент вертикальная нить сетки совпадает с нитью отвеса, условие соблюдено.

3. Ось цилиндр уровня д/быть парал­лельна визирной оси трубы (главное условие). Это условие проверяют двойным нивелированием од­ной и той же линии местности. На колья, закрепляющие концы линии устанавливают рей­ки. Производят нивелирование по способу из середины, беря отсчеты а1 и b 1 по задней и передней рейкам.

Превышение, определенное при равных расстояниях до реек, будет свободным от ошибки за непараллель­ность визирной оси и оси уровня, а следовательно, будет верным.

Затем нивелир устанавливают на расстоянии, равном примерно 3 м за передней рейкой и вновь берут отсчеты а2 по задней (удаленной) и b 2 по передней (ближней) рейкам.

Рис.46

Ввиду незначительности расстояния до передней (ближней) рейки отсчет b 2 можно полагать верным. Ошибка за непараллельность визирной оси и оси уровня будет приходиться на отсчет а2.

При параллельности визирной оси и оси уровня от­счет а2 должен равняться превышению h плюс отсчет b 2, т.е. а2=h+b2

Если фактический отсчет по удаленной рейке отлича­ется от найденного отсчета а2 менее чем на 4 мм, то, условие выполнено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.